приговор в отношении будылева по ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 июня 2012 года                                                                         с. Красный Яр                                                         

Судья Красноярского районного суда Самарской области Больсунов А. М.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Красноярского района Самарской области ФИО6,

подсудимого Будылева ФИО7

защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение N и ордер ,

потерпевшей Яценко ФИО8

при секретаре Лятифовой Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-123/12 по обвинению:

Будылева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 146 Самарской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 180 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового суда судебного участка №146 Самарской области неотбытая часть наказания в виде обязательных работ в количестве 180 часов была заменена на лишение свободы сроком 22 дня из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося от наказания по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будылев ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находился в <адрес> муниципального района <адрес>. Проходя мимо двора <адрес>, расположенного на <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащего гр. Яценко ФИО11, Будылев ФИО12 увидел открытую калитку. После чего Будылев ФИО13. прошел внутрь двора, обнаружив открытую входную дверь дома, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Будылев ФИО14. через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив на кухне, тайно из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим - карта компании «<данные изъяты>», стоимостью 20 рублей, с денежными средствами на счете в сумме 10 рублей, 1 буханку белого хлеба, стоимостью 20 рублей и мужские резиновые сланцы, стоимостью 250 рублей, принадлежащие гражданке Яценко ФИО15 Завладев похищенным имуществом, Будылев ФИО16. с места преступления скрылся, причинив гражданке Яценко ФИО17 ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Своими действиями Будылев ФИО18 совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Во время окончания предварительного следствия и в подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Будылев ФИО19 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, обвинение ему понятно, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены его права, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом ФИО4

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Яценко ФИО20 также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Будылева ФИО21. правильно квалифицированы органами предварительного расследования как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому Будылеву ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе данные, характеризующие личность подсудимого, а он согласно характеристики с места жительства характеризуется отрицательно: постоянного места работы не имеет, ранее судим, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, согласно сведениям от врача психиатра МУ Красноярская НРБ обвиняемый Будылев ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете не состоит.       Согласно сведениям от врача нарколога МУ Красноярская НРБ обвиняемый Будылев ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в наркологическом кабинете Красноярской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>», вину признал полностью по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, о чем говорит его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также смягчающее вину обстоятельство - явка с повинной, ущерб от преступления возмещен, отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Учитывает суд, при назначении наказания подсудимому правила, предусмотренные ст. ст. 61, 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ, а также мнение потерпевшей по назначению строгого наказания подсудимому, связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Яценко ФИО25 о взыскании с Будылева ФИО26 двух тысяч рублей в счет возмещения ей морального вреда, удовлетворению не подлежит, т. к. законодательством возмещение морального ущерба по преступлениям, относящимся к категории корыстных - не предусмотрено.

        Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Будылеву ФИО27 наказание, связанное с реальным лишением его свободы, поскольку ранее ему назначалось наказание без лишения свободы, которое он умышленно не отбыл и суд вынужден был заменить ему обязательные работы лишением свободы. При указанных обстоятельствах, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

        Вид исправительного учреждения подсудимому Будылеву ФИО28 следует определять в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление, т. е. в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304,

307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будылева ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Будылеву ФИО30 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Будылеву ФИО31 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «PHILIPSXenium», резиновые сланцы и квитанцию об оплате коммунальных услуг - оставить у потерпевшей Яценко ФИО32

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Яценко ФИО33 о взыскании морального ущерба с Будылева ФИО34 в её пользу в сумме 2000 рублей оставить без удовлетворения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        А. М. Больсунов