Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-18/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 12 мая 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимой Хреновой Е.С.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хреновой Е.С., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, копия обвинительного заключения получена 28 апреля 2011 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хренова Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час.30 мин. Хренова Е.С. и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>. На почве возникшей ссоры, между Хреновой Е.С. и ФИО2, Хренова Е.С., реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, не имея умысла на убийство ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла на кухне дома нескладной нож, предназначенный для хозяйственно-бытовых нужд и нанесла удар ножом ФИО2 в область верхненаружных отделов грудной клетки слева. Тем самым, Хренова Е.С., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила ФИО2 рану в области верхненаружных отделов грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, являющуюся опасной для жизни и поэтому расценивающуюся как тяжкий вред здоровью.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевший ФИО2 возражений не представил.

Подсудимая Хренова Е.С. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хреновой Е.С. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Хренова Е.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего ФИО2, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Хренова Е.С. зарегистрирована в <адрес>, имеет троих детей, двое из которых несовершеннолетние ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.60-61/, как следует из требований ИЦ при УВД по Тверской области Хренова Е.С. ранее не судима /л.д.62-63/, согласно справке Краснохолмской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит/л.д.64/, из характеристики администрации Лихачевского сельского поселения следует, что Хренова Е.С. проживает в <адрес> с тремя детьми и с сожителем ФИО2, нигде не работает, занимается воспитанием детей. Со стороны Хреновой Е.С. ведется надлежащий контроль за детьми, которые учатся в <адрес> СОШ, со слов учителей дети ходят всегда опрятные. В доме чисто, имеется место для приготовления уроков. В администрацию поселения жалоб на Хренову Е.С. не поступало. Состав семьи Хреновой Е.С. сожитель ФИО2, трое детей /л.д.65-66/.Из рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснохолмскому району следует, что Хренова Е.С. проживает в <адрес> со своим сожителем ФИО2, одним совершеннолетним сыном и двумя несовершеннолетними детьми. В настоящее время не трудоустроена. Спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб на Хренову Е.С. не поступало /л.д.67/.

Также, суд учитывает, что подсудимая Хренова Е.С. совершила тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Хреновой Е.С. только связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Исковые требования прокурора Краснохолмского района в интересах муниципального образования «Краснохолмский район» к Хреновой Е.С. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хренову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Исковые требования прокурора Краснохолмского района в интересах муниципального образования «Краснохолмский район» к Хреновой Е.С. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Хреновой Е.С. в пользу муниципального образования «Краснохолмский район» денежные средства в сумме 6424 /шесть тысяч четыреста двадцать четыре/ рубля.

Обязать осужденную Хренову Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Хреновой Е.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.