Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 17/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 10 мая 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимых Громова В.А., Брусникина Д.А.

Защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Громова В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 21.07.2010 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 11.04.2011 года постановлением Краснохолмского районного суда наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 58 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания, копия обвинительного заключения получена 21 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ,

Брусникина Д.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 21.07.2010 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 11.04.2011 года постановлением Краснохолмского районного суда наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 58 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания, копия обвинительного заключения получена 21 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов В.А. и Брусникин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Громов В.А., находясь на улице <адрес> вступил в совместный преступный сговор с Брусникиным Д.А. на совершение хищения двух кур, принадлежащих ФИО8 Реализуя преступный умысел, Громов и Брусникин, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, через незапертую дверь, незаконно проникли в хозяйственную постройку ФИО8, расположенную на расстоянии 10 метров от <адрес>, с содержащейся в ней скотиной, где действуя тайно, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, похитили две куры, принадлежащие ФИО8, стоимостью 300 рублей каждая. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Громова В.А. и Брусникина Д.А. ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО8 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, их семейное положение, условия жизни. Громов В.А. и Брусникин Д.А. ранее судимы /л.д.43-45, л.д.62-64/, из постановления Краснохолмского районного суда от 11.04.2011 года следует, что Громову В.А. и Брусникину Д.А. заменены исправительные работы на 58 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания /л.д.47-48,л.д.66-67/. Согласно информации УИИ № следует, что Громов В.А. и Брусникин Д.А. состояли на учете, систематически нарушали порядок и условия отбывания наказания, а именно прогулы без уважительной причины, характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности, наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы 11.04.2010 года /л.д.46, л.д.65/. Из характеристики председателя колхоза <адрес>» следует, что Громов В.А. работает в колхозе с ДД.ММ.ГГГГ, показал себя с положительной стороны, замечаний по трудовой дисциплине не имеет /л.д.49/ Согласно характеристики администрации Нивского сельского поселения и справки о составе семьи следует, что Громов В.А. зарегистрирован с отцом ФИО6, общительный, доброжелательный, жалоб на него не поступало /л.д.50-51/. Из рапорта –характеристики УУМ ОВД по Краснохолмскому району следует, что Громов В.А. проживает в <адрес> один, иногда с ним проживает его друг Брусникин. Отец Громова проживает в доме матери через дорогу. Громов В.А. судим, привлекался к административной ответственности, на профилактические беседы не реагирует/л.д.52/ Согласно справкам Краснохолмской ЦРБ Громов В.А. и Брусникин Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят /л.д.53,л.д.68/ Из характеристики председателя колхоза <адрес>» следует, что Брусникин Д.А. работает в колхозе с ДД.ММ.ГГГГ, показал себя с положительной стороны, замечаний по трудовой дисциплине не имеет /л.д.49/ Согласно характеристики администрации Нивского сельского поселения и справки о составе семьи следует, что Брусникин Д.А. зарегистрирован в <адрес> с 2004 года проживает вместе с тетей ФИО7 и ее семьей, общительный, доброжелательный, жалоб на него не поступало /л.д.70-71/. Из рапорта –характеристики УУМ ОВД по Краснохолмскому району следует, что Брусникин Д.А. проживает в <адрес> у ФИО7, иногда у друга Громова В.А. Брусникин Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на профилактические беседы не реагирует/л.д.69/.

Суд, также учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, дерзкое по своему характеру, в период отбытия наказания не связанного с лишением свободы по приговору суда от 21.07.2010 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Ввиду того, что постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от 11 апреля 2011 года исправительные работы, назначенные приговором Краснохолмского районного суда от 21.07.2010 года замены на лишение свободы, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громова В.А. и Брусникина Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить наказание каждому в виде 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного Тверской области от 21.07.2010 года, окончательно назначить Громову В.А. и Брусникину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Громову В.А. и Брусникину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2011 года.