покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-06 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Соловьева А.В. и Пичина М.В.

Защитника Шитовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника Викулова И.Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Грибушкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а, 232 ч.1 УК РФ,

Пичина М.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у <адрес>, принадлежащего ФИО30 расположенного на <адрес> Соловьев А.В. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение сбыта наркотических средств, незаконно, путем безвозмездной передачи сбыл «Сергею» наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,7 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а так же Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых подлежит контролю в Российской Федерации. Однако довести свой преступный умысел до конца Соловьев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое «Сергею» наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,7 грамма, «Сергей», являвшийся участником ОРМ «оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 мин до 20 часов 10 мин добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,7 грамма.

Соловьев А.В. и Пичин М.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.В. вступил в преступный сговор с Пичиным М.В. о совершении незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору «Сергею», при этом Соловьев А.В. и Пичин М.В. распределили роли каждого, а именно: обговорили, что Соловьев А.В. достанет наркотическое средство, найдет покупателя, назначит ему место встречи; Пичин М.В. заберет наркотическое средство у Соловьева А.В., встретится с покупателем, передаст ему наркотическое средство и получит от него денежные средства. С целью осуществления единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Соловьев А.В. согласно отведенной ему преступной роли в период времени до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4.4 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а так же Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Приобретенное наркотическое средство Соловьев А.В. с целью сбыта хранил при себе до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.В. около 20 часов у <адрес>, встретившись с Пичиным М.В., передал ему каннабис (марихуану), массой 4.4 грамма для последующего сбыта «Сергею», после чего созвонился с «Сергеем» по телефону и назначил ему дату, место, время встречи с Пичиным М. В. с целью получения наркотического средства. Пичин М.В. с целью осуществления единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему преступной роли, встретившись ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с Соловьевым А.В. у <адрес>, получил от него наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4.4 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а так же Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Далее Пичин М.В. с целью сбыта хранил полученное от Соловьева А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4.4 грамма при себе до ДД.ММ.ГГГГ до момента сбыта его «Сергею», произошедшего в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 58 минуты. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 58 минуты в <адрес> Пичин М.В. встретился с «Сергеем» и незаконно, путем продажи за 800 рублей, сбыл «Сергею» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4,4 грамма. Полученные от «Сергея» за продажу каннабиса (марихуаны), денежные средства в сумме 800 рублей Соловьев А.В. и Пичин М.В. поделили между собой. Однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца Соловьев А.В. и Пичин М.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как сбытое гражданину «Сергею», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,4 грамма, гражданин «Сергей», являвшийся участником ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 мин до 21 часа 10 минут добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Тверской области. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4.4 грамма.

Соловьев А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Соловьев А.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, организовал ДД.ММ.ГГГГ притон для потребления наркотических средств и содержал его в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Организация Соловьевым А.В. притона для потребления наркотических средств выразилась в подыскании необходимого для этой цели помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находящейся в его пользовании. Данное помещение Соловьев А. В. приспособил для его посещения лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, а также обеспечил лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, наркотическим средством - каннабис (марихуана). Содержание Соловьевым А.В. притона для потребления наркотических средств выразилось в управлении помещением квартиры, регулировании ее посещаемости лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств, уборке помещения квартиры, расчистке от накопившегося мусора, предоставлении наркозависимым лицам предметов для потребления наркотических средств, и наркотического средства - каннабис (марихуаны). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.В., проживая в указанной квартире, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам помещение квартиры для употребления наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану), а также мебель для времяпровождения (отдыха) после употребления наркотических средств. Преступная деятельность Соловьева А.В. выразилась в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3, ФИО2, Пичиным М.В., ФИО1 в указанной квартире путем курения наркотического средства - каннабис (марихуаны), которая согласно Списку № 1 "Перечня наркотических средств. .." утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством, неоднократно употреблял данное наркотическое средство, а именно: с ФИО1 - не менее 8 раз, с ФИО2 не менее 5 раз, с ФИО3 не менее 8 раз, с Пичиным М.В. не менее 3 раз.

Подсудимый Соловьев А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что является потребителем наркотического средства - марихуана, которое начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он из кустов конопли сделал наркотическое средство - марихуану, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился <адрес>, где ждал своего друга - ФИО11 Там он познакомился с молодым человеком по имени Сергей, подошедшему к нему, чтобы узнать, где находится ближайшее кафе. В ходе разговора Сергей у него уточнил, не знает ли он где можно достать марихуану. Он ответил, что у него есть марихуана, и что он может ее достать. Они обменялись телефонными номерами. Сергей попросил у него 3 спичечных коробка марихуаны. Он сказал, что марихуана будет стоить 400 рублей за спичечный коробок. Далее они с Сергеем договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, и что он продаст Сергею марихуану. О более точном времени они договорились созвониться. После чего Сергей попрощался с ним и стал уходить от него к автомобилю, стоявшему около супермаркета. Он решил Сергея угостить марихуаной, которая у него была с собой для личного употребления, марихуаной была заполнена папироса. Он подозвал к себе Сергея и дал ему папиросу с марихуаной. Денег за марихуану он с Сергея не потребовал. Сергей взял папиросу и ушел, договорившись позже связаться. Так как ему необходимо было ехать в деревню к бабушке, он ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим другом - Пичиным М.В. и договорился с ним о том, что он Пичину М.В. передаст марихуану, которую Пичин М.В. должен будет отнести Сергею и забрать у Сергея за неё деньги. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Пичиным М.В. и передал ему марихуану для Сергея. Он смог продать только два коробка, поэтому и говорил о двух коробках марихуаны. После чего уехал в <адрес>. Когда ему позвонил Сергей, он пояснил Сергею, что марихуану ему принесет его знакомый - М., и что встретиться они должны <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Пичин М.В. и сообщил, что он встретился с Сергеем и отдал ему марихуану. Они договорились, что после встретятся и обо всём поговорят. При встрече, дату, когда она состоялась, он не помнит, Пичин М.В. отдал ему деньги в сумме 800 руб., сказал, что отдал марихуану Сергею. Деньги они с Пичиным потратили на собственные нужды. Ранее он марихуану никому не продавал. Марихуану, которую он дал Сергею ДД.ММ.ГГГГ и продал ему ДД.ММ.ГГГГ, он получил из выращенных им кустов конопли. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил из 3 кустов конопли марихуану, которую употреблял лично, несколько раз ее раскуривал совместно с Пичиным М.В. Кроме того, его мать для него ДД.ММ.ГГГГ приобрела квартиру по адресу: <адрес>. В данной квартире он неоднократно со своими друзьями - ФИО3, ФИО2, Пичиным М., ФИО1 раскуривал марихуану, которую приносили либо его друзья с собой, либо он им ее предоставлял сам. Также курили марихуану при помощи бутылки, приспособленной для ее раскуривания. Бутылки они делали непосредственно перед курением марихуаны.

Подсудимый Пичин М.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно первый раз он попробовал марихуану ДД.ММ.ГГГГ, о том, что это марихуана он знал со слов. С Соловьевым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. С Соловьевым марихуану они никогда не продавали. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев попросил передать два свертка в котором находится «травка» молодому человеку по имени Сергей, который будет его ждать в парке, он согласился. Он понимал, что это марихуана. За марихуану он должен был получить деньги в сумме 800 руб. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев передал ему свертки, затем он по звонку Соловьева встретился с Сергеем в парке, передал ему свертки, получил деньги в сумме 800 руб. Сергей спрашивал его к кому обращать, если будет нужно еще, он сказал, что к Соловьеву. Затем он все деньги он передал Соловьеву. За то, что он передал свертки с марихуаной Сергею Соловьев ему ничего не обещал, ни денег, ни марихуаны он за это не получал. На деньги, которые он передал Соловьеву от продажи марихуаны Соловьев покупал продукты и спиртное, и его также угощал пивом. Показания, которые он давал на следствии по поводу того, что они с Соловьевым торговали наркотиками даны им под давлением сотрудников наркоконтроля, он их боялся, к тому же они обещали, что если он всё расскажет про Соловьева, то будет по делу свидетелем. Последние показания он давал показания на следствии не правдивые, сам придумал, что поменял траву, т.к. понял, что всё, что обещали сотрудники наркоконтроля не так.

Из показаний подсудимого Пичина М.В., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, с участием защитника ФИО12, и оглашенных в судебном заседании следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он периодически потребляет наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, через общих знакомых, он познакомился с Соловьевым А.. С его слов он узнал, что Соловьев постоянно потребляет наркотическое средство — марихуану. Соловьев неоднократно угощал его марихуаной. Примерно в конце июля, точного времени и даты он назвать не может, так как не помнит, Соловьев предложил ему распространять марихуану среди молодежи г. Красный Холм. Соловьев ему сказал, что сам он не хочет, чтобы знали, что он распространяет марихуану и видели его. За то что он будет распространять марихуану, Соловьев будет угощать его марихуаной. Он согласился, так как ему нравилось употреблять марихуану. Он неоднократно по просьбе Соловьева, передавал марихуану лицам, которые заказывали её у Соловьева. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил Соловьев и попросил его подойти к аптеке, расположенной вблизи парка Победы г. Красный Холм. При встрече Соловьев передал ему два свертка из тетрадных листов, в которых находилась марихуана и сказал, что данный наркотик надо будет отдать молодому человеку, которого зовут Сергей, который будет его ждать у памятника Победы, расположенного в парке, в центре города. Данный молодой человек должен был ждать его в промежутке времени с 20 до 21 часа, и в это время он должен быть в парке и ждать звонка Соловьева, который скорректировал бы дальнейшие его действия. Около 21 часа, ему на мобильный телефон позвонил Соловьев и сообщил, что у памятника стоит парень, описал как он выглядит, и сказал, чтобы он передал наркотик. Он подошел в указанное место, где стоял молодой человек. Он спросил у него как его зовут и узнав о том, что его зовут Сергей, передал ему два свертка с марихуаной, а Сергей в свою очередь передал ему деньги в сумме 800 рублей. После этого они попрощались и он пошел к себе домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он передал деньги, полученные от Сергея за продажу марихуаны Соловьеву. Наркотическое средство-марихуану они потребляли на квартире Соловьева, которая расположена на <адрес>. Там потребляли марихуану, которую приносил Соловьев. Употребляли марихуану через самодельные бульбуляторы, то есть пластиковые бутылки приспособленные для курения марихуаны. После употребления наркотика бутылки сжигались или выбрасывались, кем именно, он не знает. На квартире у Соловьева они потребляли наркотическое средство марихуану около 3-4 раз, это происходило в период времени ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним употребляли марихуана ФИО71 с <адрес>, ФИО72 с <адрес>, Соловьев, ФИО73 по прозвищу ФИО3 а также парень с <адрес> имени не помнит (т.1 л.д.204-207)

Из показаний подсудимого Пичина М.В., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, с участием защитника ФИО7, и оглашенных в судебном заседании следует, что жителем <адрес> Соловьевым А. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого ФИО1, они оказались в одной компании. Во время одной из встреч Соловьев предложил ему употребить марихуану, которая находилась при нем. В общей компании с Соловьевым они употребили наркотики путем курения. ФИО1 также один раз употребил с ними марихуану. Соловьев никогда не рассказывал, где и каким образом он приобретает наркотики. Чаще всего они встречались в центре города, возле памятника Героям Краснохолмцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ходе одной из их встреч Соловьев предложил ему помочь сбывать наркотики ребятам, жителям г. Красный Холм Тверской области, он согласился. По договоренности он относил переданные ему наркотики знакомым Соловьева, получал у него деньги, которые затем приносил и передавал Соловьеву. Соловьев ему сообщил, что сам он не хочет светиться в Красном Холме, чтобы никто не знал, что он распространяет марихуану. За то, что он сбывает наркотики, Соловьев при встрече угощал его марихуаной. По договоренности с Соловьевым, он обычно звонил с телефона на его номер телефона . Причем Соловьев мог позвонить ему заблаговременно, с вечера, и назначить ему встречу на следующий день. Обычно они встречались с Соловьевым у реки Неледина. При этом Соловьев ему передавал сверток из бумажного листа, это был иногда газетный лист, иногда лист из тетради, с веществом растительного происхождения. При этом Соловьев ему говорил, куда надо подойти, с кем встретиться и какие деньги нужно получить. Обычно сверток с марихуаной в размере одного коробка стоил от 400 рублей до 600 рублей, в зависимости от человека, которому нужно было сбыть наркотическое средство. Второму молодому человеку, которому он сбыл марихуану был молодой человек по имени Сергей. Происходило это ДД.ММ.ГГГГ. В тот день в 18 часов ему позвонил Соловьев с телефона на его номер телефона и предложил ему с ним встретиться, чтобы передать сверток с марихуаной для продажи. По договоренности они встретились с Соловьевым у аптеки, расположенной возле памятника Героям Краснохолмцам в г. Красный Холм. Там при встрече Соловьев передал ему два свертка из тетрадного листа с веществом растительного происхождения. Он сказал, что марихуану нужно будет продать парню по имени Серега из <адрес> за 800 рублей. Соловьев ему сообщил, что Сергей будет его ждать около 21 часа в парке у памятника. После получения свертка с марихуаной, он прошел в парк и стал ждать на лавочке прихода покупателя наркотиков. Около 20 часов 30 минут ему позвонил Соловьев и сообщил, что покупатель находится у памятника, описал, во что тот был одет, сообщил, что одежда у него яркая. После получения информации он сразу же подошел к памятнику, возле которого он встретил ранее ему незнакомого молодого человека. Он поинтересовался у молодого человека, как его зовут, он сказал, что его зовут Сергей, и он передал Сергею два свертка с марихуаной. При этом Сергей передал ему деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей и по 500 рублей. После этого он попрощался с Сергеем и направился к себе домой. Деньги он передал Соловьеву только на следующий день, так как ДД.ММ.ГГГГ после их встречи Соловьев уехал в деревню Краснохолмского района. На квартире у Соловьева по адресу: <адрес>, точный адрес, он не помнит, они вместе с ним неоднократно, примерно 3 раза, употребляли марихуану. Соловьев проживает в <адрес>. Когда они употребляли наркотики, дома из родителей Соловьева никого не было. Происходило это ДД.ММ.ГГГГ. При этом в квартире Соловьева находились ранее незнакомые ему ребята. С ребятами его познакомил сам Соловьев. Один парень был ФИО71 из <адрес>, второй - ФИО72 из <адрес>, также парень, имени которого он не запомнил, из <адрес>, приезжавшие к родственникам на летние каникулы в г. Красный Холм, также ФИО87 по прозвищу <данные изъяты>, насколько ему известно - житель <адрес>, его зовут ФИО3. В настоящее время ему не приходилось больше с ними видеться. Наркотики указанные ребята у Соловьева не приобретали, он сам их, также как и его, угощал марихуаной. Когда они находились в одной из комнат дома Соловьева, он наркотики приносил им из соседней комнаты. Тогда же Соловьев приносил приспособление для употребления наркотиков и они по очереди курили марихуану, которой их угощал Соловьев.(т.1 л.д.208-211)

Из показаний подсудимого Пичина М.В., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, с участием защитника ФИО12, и оглашенных в судебном заседании следует, что он полностью подтверждает ранее данные показания, нового ему добавить нечего. Уточнил, что денег от продажи марихуаны от Соловьева А.В. он не получал, все деньги он передал Соловьеву А.В., который его за то, что он передал два коробка с марихуаной «Сергею», угостил его марихуаной.(т.1 л.д.216-217)

Из показаний подсудимого Пичина М.В., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, с участием защитника ФИО12, и оглашенных в судебном заседании следует, что Пичин М.В. полностью изменил свои показания, и пояснил, что он давал неправдивые показания, он никому марихуану не продавал. Когда Соловьев А.В. передал ему два свертка для передачи их Сергею, в свертках было вещество растительного происхождения, он содержимое свертков высыпал, дошел до дома, там наполнил эти свертки лекарственными травами, которые были у его матери, это лист сены, и в последствии эти свертки он передал Сергею в городском сквере у памятника, за них он получил от Сергея 800 руб. На следующий день он отдал деньги, полученные от Сергея Соловьеву А.В. Ранее он давал показания не верные и давал их под давлением адвоката ФИО7 (т.1 л.д.222-223)

Суд считает, что показания подсудимого Пичина М.В., данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого не являются правдивыми, поскольку не логичны, не последовательны, не согласуются с другими доказательствами по делу, противоречат другим показаниям подсудимого Пичина М.В., в том числе и с показаниями в судебном заседании. Кроме того, неправдивость данных показаний подтверждает и сам подсудимый Пичин М.В., который говорит о том, что он сочинил, данные показания, чтобы защитить себя и уйти от ответственности. Поэтому судом не принимаются данные показания как достоверные.

Суд считает, что подсудимый Пичин М.В. в судебном заседании, хотя и признает полностью себя виновным, согласен с предъявленным ему обвинением, даёт частично правдивые показания, отрицает некоторые подробности совершенного им преступления, с целью смягчить ответственность, поскольку данные его показания не являются последовательными, не согласуются с другими доказательствами по делу, противоречат другим его показаниям, данным на предварительном следствии, где он подробно описывает события преступления и события предшествующие совершению, указанного в его обвинении, преступления, противоречивость показаний подсудимый Пичин М.В. объясняет тем, что на него было оказано давление со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля, а также защитника ФИО7 Однако его показания с участием защитника ФИО7 даны Пичиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ, уже повторно после показаний с участием защитника ФИО12, данных ДД.ММ.ГГГГ, и после показаний, данных с участием защитника ФИО7, вновь даны показания ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника ФИО12, где Пичин М.В. полностью подтверждает ранее данные показания, и соглашается с обвинением, делает некоторые уточнения в показания. Все эти показания даны Пичиным М.В. после разъяснения ему прав, при всех допросах участвует защитник, показания являются логичными, последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу, а также с показаниями подсудимого Соловьева А.В. Кроме того, в ходе допросов или иным способом в ходе предварительного следствия подсудимым Пичиным М.В. ни защитникам, ни следователю, не заявлялось об оказании на него какого-либо давления со стороны оперативных работником, Пичин М.В. сразу допрашивается в качестве подозреваемого, затем в качестве обвиняемого, его в качестве свидетеля не допрашивают, и он должен был предполагать, о том, что обещания оперативных сотрудников наркоконтороля, если таковые были, что он пойдет по делу свидетелем, не являются достоверными, также боязнь оперативных сотрудников наркоконтроля, и основания такой боязни, не подтверждаются действиями самого подсудимого Пичина М.В., поскольку он на следствии дает и другие показания, свидетельствующие о том, что он не признает себя виновным, также он не находился под стражей по настоящему делу и мог беспрепятственно заявить о незаконности действий оперативных сотрудников наркокнтроля во время предварительного следствия. Доказательств недобросовестности осуществления защиты защитниками ФИО12 и ФИО7 не предоставлено и судом не установлено. Поэтому суд считает, что достоверных объяснений по поводу противоречивости показаний, данных на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимым Пичиным М.В. не предоставлено и судом не установлено. Причин оговаривать Пичиным М.В. самого себя в судебном заседании не установлено. Поэтому судом принимаются как достоверные показания подсудимого Пичина М.В., данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого.

Кроме полного признания вины подсудимым Соловьевым А.В. и полного признания вины подсудимым Пичиным М.В., их вина полностью подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом допустимыми:

Свидетель ФИО6 по делу пояснил, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Соловьева А.В., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он занимается распространением наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Ему в оперативных целях был присвоен псевдоним <данные изъяты>. В рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> ФИО5 выехал в г. Красный Холм. Там возле <адрес>, ФИО5 передал ему диктофон, досмотрел его, также досмотрел автомобиль, на котором он ехал на встречу с Соловьевым А.В.. У него и в автомобиле ничего запрещенного не было. Все происходившее ФИО5 отразил в составленных им документах. Далее он на автомашине проехал к универмагу г. Красный Холм, расположенном на <адрес>. У входа в «Супермаркет», он повстречался с Саловьевым А.. После непродолжительного разговора, они познакомились и договорились о возможном приобретении им у Соловьева А.В. наркотического средства - марихуана. Соловьев А.В. сообщил ему, что марихуана будет стоить 400 рублей за один спичечный коробок наркотического средства, что её необходимо предварительно заказать у него по сотовому телефону, при этом по телефону необходимо сообщить сколько надо коробков наркотического средства одной цифрой, Соловьев одной цифрой, обозначающей количество сотен рублей, сообщит сколько это будет. В конце разговора они договорились о приобретении наркотического средства - марихуана ДД.ММ.ГГГГ, обменялись сотовыми номерами и попрощавшись разошлись. Когда он шел к машине, Соловьев А. окрикнул его. Он вернулся к Соловьеву А.В., и Соловьев А.В. передал ему папиросу с веществом растительного происхождения зелёного цвета - марихуаной. Денег за нее Соловьев А.В. не потребовал. Далее они попрощались, и он уехал. Подобрав по дороге ФИО5, они проехали к зданию Краснохолмской прокуратуры. Там ФИО5 пригласил двух незаинтересованных лиц, в присутствии которых, он вернул ФИО5 диктофон с записью разговора, состоявшегося между ним и Соловьевым А.В.. ФИО5 его упаковал в конверт с пояснительной надписью, его клапан он заклеил, скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 07...» и подписями присутствующих лиц. Также он выдал папиросу с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которую ему дал Соловьев А.В. Ее ФИО5 упаковал в конверт с пояснительной надписью, его клапан он заклеил, скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 07...» и подписями присутствующих лиц. Он также вернул неиспользованную денежную купюру в сумме 500 рублей. Затем ФИО5 досмотрел его, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО5 досмотрел автомашину, на которой он ездил к Соловьеву А.В.- в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были отражены в соответствующих документах. ДД.ММ.ГГГГ он в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» созвонился с Соловьевым А.В. с целью уточнить место и время встречи для приобретения марихуаны. Соловьев А.В. сообщил, что он сам подойти к нему не сможет и что к нему подойдет его знакомый - М.. М. отдаст ему два спичечных коробка с марихуаной, он должен будет передать М. деньги за нее. Если ему надо будет что-либо уточнить, он должен будет созвониться с ним и он откорректирует все действия. Также Соловьев А.В. указал, что их встреча с М. должна будет состояться около 20 часов в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> ФИО5 выехал в г. Красный Холм. По дороге в <адрес> ФИО5 в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей и передал их ему. Далее ФИО5 осмотрел диктофон, на нем записи отсутствовали. Диктофон ФИО5 передал ему. Затем ФИО5 его досмотрел - у него ничего запрещенного не было. Также ФИО5 досмотрел автомобиль, на котором он должен был ехать на встречу с лицом, которое продаст ему наркотическое средство. В автомобиле также ничего запрещенного не было. Все было отражено в соответствующих документах. Далее он совместно с ФИО5 проехали в г. Красный Холм, где ФИО5 стал осуществлять за ним наблюдение, а он направился на встречу с лицом, которое продаст ему наркотическое средство. Он пришел <адрес>, но около него никого не было. Он созвонился с Соловьевым А.В., Соловьев А.В. уточнил, во что он одет, и сказал, чтобы он ждал, к нему сейчас подойдет М.. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, который представился М.. Они отошли на лавочку, и там М. передал ему два свертка из тетрадных листов, в которых находилась марихуана. Он передал М. 800 рублей. После этого они еще какое-то время пообщались и разошлись. Он вернулся в машину, на которой приехал и далее он совместно с ФИО5 проехал в <адрес>. Там он в присутствии двух незаинтересованных лиц вернул диктофон с записью разговора, состоявшегося между ним и М.. ФИО5 его упаковал в конверт с пояснительной надписью, клапан заклеил, скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 07...» и подписями присутствующих лиц. Также он выдал два свертка из тетрадных листов с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которые ему дал М.. Их ФИО5 упаковал в конверт с пояснительной надписью, клапан заклеил, скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 07...» и подписями присутствующих лиц. Затем ФИО5 досмотрел его, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО5 досмотрел автомашину, на которой он ездил к Соловьеву А.В., в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были отражены в соответствующих документах.

Свидетель ФИО5 по делу пояснил, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Соловьева А.В.. Закупщиком был <данные изъяты> ФИО6, которому в оперативных целях был присвоен псевдоним <данные изъяты>. В рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 около 18 часов выехал в г. Красный Холм на автомашине , принадлежащей ФИО6 В 19 часов 15 минут у <адрес>, он без участия незаинтересованных лиц осмотрел диктофон. На нем записи отсутствовали. Данный диктофон он передал ФИО6 Затем он досмотрел ФИО6, у него никаких запрещенных предметов не было. Также он досмотрел автомобиль ФИО6, в нем ничего запрещенного не имелось. Все произошедшее он отразил в соответствующих документах. По имевшейся информации Соловьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов должен был находиться у здания Универмага, расположенного <адрес>. После досмотра, получения денег и диктофона, ФИО6 направился на встречу к Соловьеву С.А., а он стал осуществлять наблюдение за ФИО6 В ходе наблюдения им было установлено, что около 19 часов 45 минут, ФИО6 на автомашине , подъехал к входу в магазин «Супермаркет», расположенного <адрес>. У входа в магазин, ФИО6 повстречался с Соловьевым А.. Они стали общаться, при этом доставали сотовые телефоны и что-то на них набирали. После непродолжительного разговора, они попрощались, и разошлись. Закупщик направился к автомашине, а Соловьев А. оставался у универмага. При подходе закупщика к автомашине. Соловьев А.В. окрикнул его, закупщик вернулся к Соловьеву А.В., т.е. к крыльцу у входа в «Супермаркет». Там Соловьев А. что-то передал закупщику из рук в руки. Далее закупщик прошел к автомобилю, а Соловьев А.В. пошёл от «Супермаркета» в левую сторону, в сторону хозяйственного магазина. Закупщик на вышеуказанной автомашине направился в сторону <адрес>. Он сел к ФИО6 в автомобиль, и они проехали к зданию Краснохолмской прокуратуры. Закупщик по пути следования к месту встречи с Соловьевым А.В. и обратно, нигде не останавливался, ни с кем не встречался, ни с кем в контакт не вступал. У здания прокуратуры около 20 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО6 вернул ему диктофон, который он упаковал в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, его клапан он заклеил отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № ..» с подписями присутствующих лиц. ФИО6 пояснил, что на диктофоне имеется запись разговора, состоявшегося между ним и Соловьевым С.А.. Затем ФИО6 выдал папиросу, набитую измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что ему ее безвозмездно дал Соловьев А.В. Он папиросу изъял, упаковал в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, его клапан он заклеил отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...» с подписями присутствующих лиц. Он досмотрел ФИО6, у ФИО6 ничего обнаружено не было. Также он осмотрел автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были отражены в соответствующих документах. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В.. Закупщиком был <данные изъяты> ФИО6, которому в оперативных целях был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 связался по телефону с Соловьевым А.В. и последний ему сообщил, что он продаст ФИО6 два спичечных коробка марихуаны за 800 рублей, встреча их должна будет состояться в <адрес> около 20 часов 30 минут. В рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 в вечернее время выехал в г. Красный Холм на автомашине , принадлежащей ему. По дороге они заехали в <адрес>. Там он в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрел и передал ФИО6 денежные средства в сумме 800 рублей. Также досмотрел диктофон. На нем записи отсутствовали. Данный диктофон он передал ФИО6 Затем он досмотрел ФИО6 - у него никаких запрещенных предметов не было. Также он досмотрел автомобиль ФИО6. В нем ничего запрещенного не имелось. Все произошедшее он отразил в соответствующих документах. Далее они с ФИО6 проехали в г. Красный Холм. ФИО6 проследовал на встречу с лицом, которое ему должно было продать марихуану - к памятнику, расположенному в <адрес>. Он стал осуществлять за ним наблюдение, в ходе которого им было установлено, что закупщик некоторое время ждал лицо, которое ему должно было продать наркотическое средство. Спустя несколько минут, закупщик с кем-то созвонился по сотовому телефону, и через непродолжительное время, к закупщику подошел молодой человек, как после было установлено - Пичин М.В. ФИО6 и Пичин М.В. отошли на лавочку возле памятника. Там они не продолжительное время общались, и что-то передали друг другу, из рук в руки. Затем они попрощались и разошлись, при этом закупщик направился к ждавшей его автомашине, а Пичин М.В. в противоположную сторону. Около 20 часов 40 минут закупщик сел в ждавшую его автомашину и был доставлен им в <адрес>. Закупщик по пути следования к месту встречи с лицом, которое ему должно было продать наркотическое средство, и обратно, нигде не останавливался, ни с кем не встречался, ни с кем в контакт не вступал. В <адрес> ФИО6 в присутствии двух незаинтересованных лиц вернул диктофон, который он упаковал в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, его клапан он заклеил отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...» с подписями присутствующих лиц. ФИО6 пояснил, что на диктофоне имеется запись разговора, состоявшегося между ним и лицом, у которого он приобрел наркотическое средство. ФИО6 выдал два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что их он пробрел за 800 рублей. Он свертки изъял, упаковал в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, его клапан он заклеил отрезком белой бумага с оттиском печати «Для пакетов ...» с подписями присутствующих лиц. Затем он досмотрел ФИО6, у ФИО6 ничего обнаружено не было. Также он осмотрел автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были отражены в соответствующих документах.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его пригласили присутствовать как незаинтересованное лицо при проведении оперативно-розыскного мероприятия, он согласился. Они пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Там около автомобиля оперативный сотрудник ему и второму незаинтересованному лицу разъяснил их права и порядок проведения ОРМ. Затем им представил денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами: одна достоинством 500 руб., три достоинством по 100 руб., переписал их серии и номера в протокол, предоставил ксерокопии и отдал данные денежные средства закупщику. После этого оперативный сотрудник досмотрел диктофон, на нем записи отсутствовали. Диктофон оперативный сотрудник передал закупщику. После этого закупщика досмотрели, у него ничего запрещенного не было. Также осмотрели автомобиль , на которой закупщик должен был ехать на закупку. В ней тоже ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были отражены в соответствующих документах, которые составил оперативный сотрудник. С них было всё записано верно, он подписал. После этого его и второе незаинтересованное лицо отпустили. Минут через 45 его вновь сотрудник наркоконтроля попросил присутствовать как незаинтересованное лицо при выдаче наркотического средства, которое приобрели в ходе ОРМ, он согласился. Он прошел к автомобилю , припаркованному у дома ФИО8 в <адрес>. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ закупщик выдал диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и лицом, от которого он получил наркотическое средство. Диктофон у закупщика был изъят и упакован в конверт с пояснительной надписью, клапан его заклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Он и второе незаинтересованное лицо, на нем расписались. Затем закупщик добровольно выдал два свертка из тетрадных листов «в клетку», в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки оперативным сотрудником были помещены в конверт. На конверте оперативный сотрудник сделал пояснительную надпись, клапан его заклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Он и второе незаинтересованное лицо на нем расписались. Закупщик пояснил, что выданные им свертки с веществом он приобрел в г. Красный Холм. Далее оперативный сотрудник закупщика, у него ничего запрещенного не было. Также была досмотрена машина . В ней тоже ничего запрещенного обнаружено не было. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах, которые составил оперативный сотрудник. С ними он ознакомился, и подписал. После этого его отпустили (т. 1 л.д. 148-152)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он является знакомым Соловьева А.В. Он знает, что Соловьев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ потребляет наркотическое средство - марихуану. Неоднократно Соловьев А.В. его угощал марихуаной. Также ему известно из разговоров, что Соловьев А.В. её совместно с Пичиным М.В. продавали ДД.ММ.ГГГГ. Ему Соловьев А.В. марихуану никогда не продавал, но неоднократно его ей угощал. Часто они её употребляли совместно в квартире Соловьева А.В., расположенной на <адрес>, точного адреса квартиры, он не знает, она расположена <адрес>. Данную квартиру Соловьеву А.В. приобрела мать ДД.ММ.ГГГГ. В указанной квартире Соловьев А.В. неоднократно угощал его марихуаной. Раскуривали её либо при помощи сигарет, либо при помощи бутылки, приспособленной для её раскуривания. После употребления марихуаны, бутылку, либо выбрасывали, либо сжигали в печке, либо оставляли в квартире Соловьева А.В. Марихуану курили в туалете, затем возвращались в комнату, чтобы посидеть, отдохнуть, попить пива, пообщаться. В указанной квартире он употреблял марихуану не менее 2-3 раз в неделю на протяжении ДД.ММ.ГГГГ. Кроме него также в указанной квартире употребляли марихуану Пичин М., ФИО2, ФИО1 (т.1 л.д.153-155)

В судебном заседании свидетель ФИО3 изменил показания, и пояснил, что о том, что Соловьев А.В. и Пичин М.В. продавали марихуану ему ничего неизвестно. Также пояснил, что когда они приходили к Соловьеву А.В. в квартиру, то приходили просто посидеть, пообщаться, марихуану курили все вместе, Соловьев А.В. марихуаной их не угощал. При этом свидетель ФИО3 сначала после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, затем при уточнении его показаний, он вновь изменил свои показания, пояснил, что подтверждает показания не полностью. Противоречивость своих показаний он объясняет тем, что на него было оказано давление со стороны оперативных работников УФСКН, давления со стороны следователя не было, при этом пояснил, что всё в протоколе записано с его слов, что конкретно говорить ему никто не указывал. Также свидетель ФИО3 не указывает в чём заключалось давление, и что от него требовалось со стороны оперативных работников, поясняет, что при допросе его следователем оперативные работники присутствовали, но они никаких психологических или физических действий не предпринимали, к нему никак не обращались. Суд считает, что данные объяснения по поводу противоречивости показаний и изменений показаний в судебном заседании не являются достоверными, считает их надуманными, и данными с целью смягчения ответственности подсудимым, поскольку свидетель состоит с ними в дружеских отношениях, а также сам участвовал в употреблении наркотических средств, оказание на него какого либо давления он ничем не подтверждает и не конкретизирует якобы оказываемое на него давление, в чем оно заключалось. Поэтому суд не может принять показания свидетеля ФИО3, данные в судебном заседании как достоверные, данные показания являются противоречивыми, не имеют однозначных пояснений в отношении одной и тех же фактов, не согласуются с другими доказательствами по делу. Суд считает, что на предварительном следствии свидетель ФИО3 давал более правдивые показания, поскольку его показания на предварительном следствии логичные, последовательные, не имеют существенных противоречил, согласуются с другими доказательствами по делу, с показаниями других свидетелей, и принимает показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии как достоверные и считает их допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он является знакомым Соловьева А.В. Ему известно, что Соловьев А.В. употребляет марихуану. ДД.ММ.ГГГГ мать Соловьева А.В. купила ему квартиру на <адрес>, точного адреса квартиры, он не знает, она расположена <адрес>. Он употреблял марихуану в указанной квартире раз 5-6, которой его угощал Соловьев А.В. Со слов Соловьева А.В. он сделал марихуану из кустов конопли. Обычно в данную квартиру он приходил, чтобы пообщаться с Соловьевым и общими друзьями. Он приносил с собой пиво. В ходе общения, Соловьев А.В. предлагал покурить марихуану, он соглашался. Соловьев А.В. угощал всех марихуаной, которая у него имелась с собой. Марихуаной они заполняли сигареты и раскуривали их. Один раз курили марихуану при помощи пластиковой бутылки, приспособленной для курения. В квартире Соловьева А.В. совместно с ним также употребляли марихуану ФИО11, Пичин М., ФИО1 Последний раз он употреблял марихуану в квартире Соловьева А.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.156-158)

В судебном заседании свидетель ФИО2 полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что в судебном заседании дает другие показания в связи с тем, что прошло много времени, и он мог что – то забыть и напутать, а когда давал показания на предварительном следствии лучше все помнил. Суд считает обоснованными объяснения ФИО2 по поводу показаний и принимает показания свидетеля ФИО2, данные на предварительном следствии как достоверные и считает их допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он является знакомым Соловьева А.В.. Ему известно, что Соловьев А.В. употребляет марихуану. ДД.ММ.ГГГГ мать Соловьева А.В. купила ему квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он не менее двух раз в неделю употреблял в указанной квартире марихуану, которую ему продавал Соловьев А.В., либо угощал его ей. Ему также было известно, что в указанной квартире марихуану потребляли чаще, чем два раза в неделю Пичин М., ФИО11, ФИО2 совместно с Соловьевым А.В.. Соловьев А.В. сам приглашал его в квартиру с целью совместного употребления марихуаны. Соловьев А.В. просил его купить пива, закуску, а взамен угощал его в своей квартире марихуаной. Марихуану они употребляли в указанной квартире в туалете. После употребления сидели в комнате отдыхали. Ему известно, что Соловьев А.В. приспособления для курения марихуаны прятал в указанной квартире, либо выкидывал на улицу. Также Соловьев А.В. проветривал указанную квартиру от запаха марихуаны. (т.1 л.д.164-166)

В судебном заседании свидетель ФИО1 сначала полностью подтвердил показания данные на предварительном следствии, затем пояснил, что в показаниях имеются неточности, и он давал показания после того как на него было оказано давление со стороны оперативных работников, при этом поясняет, что со стороны следователя давления на него оказано не было. Также свидетель ФИО1 не поясняет каким образом на него было оказано давление, и в чем неточности в показаниях, при уточнении обстоятельств по делу полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии, и в сущности дает в судебном заседании, после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, аналогичные показания. Поэтому суд считает, что пояснения об оказании на него давления не являются достоверными, являются надуманными, и высказаны с целью изменить показания, которые по своей сущности после уточнений полностью соответствуют показаниям, данным на предварительном следствии, не имеют существенных противоречий, логичны последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, и соответственно могут быть приняты судом как достоверные и суд считает их допустимым доказательством.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому был выявлен факт покушения на незаконный сбыт Соловьевым А.В. наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 0,7 грамма «Сергею» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.23)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области ФИО10 были переданы в СО УФСКН РФ по Тверской области материалы, полученные в результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Соловьева А.В., для принятия процессуального решения. (т.1 л.д.24)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области ФИО10 было рассекречено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева А.В. с целью дальнейшего использования результатов проведения ОРМ «оперативный эксперимент» для проведения предварительного расследования. (т.1 л.д.25)

Постановлением о проведении оперативного эксперимента, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника УФСКН РФ по Тверской области ФИО10 разрешил сотрудникам Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области провести ОРМ «оперативный эксперимент» в <адрес> в отношении Соловьева А.В. (т.1 л.д.26)

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 30 минут возле <адрес>, <данные изъяты> ФИО5 был досмотрен закупщик «Сергей». У него ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1 л.д.30)

Протоколом досмотра автомобиля до проведения оперативного эксперимента, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут возле <адрес>, <данные изъяты> ФИО5 был осмотрен автомобиль , в нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.31)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут у здания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, «Сергей» добровольно выдал <данные изъяты> ФИО5 папиросу внутри которой было измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что его он получил данную папиросу безвозмездно от Соловьева А.В. Данная папироса ФИО5 была изъята и упакована в конверт с пояснительной надписью, его клапан был заклеен, скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...» и подписями присутствующих лиц. (т.1 л.д.33)

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут у здания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, <данные изъяты> ФИО5 досмотрел закупщика «Сергея». У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.34)

Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативного эксперимента, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут у здания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, ст. оперуполномоченный ФИО5 досмотрел автомобиль . В нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.35)

Рапортом, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5 осуществлял наблюдение за закупщиком «Сергеем» в результате которого было установлено, что около 19 часов 45 минут, закупщик на автомашине , подъехал к входу магазина «Универмаг». У входа в универмаг, закупщик повстречался с Соловьевым А.. Они стали общаться, при этом доставали сотовые телефоны и что-то на них набирали. После непродолжительного разговора, они попрощались, и разошлись. Закупщик направился к автомашине, а Соловьев А. оставался у универмага. При подходе закупщика к автомашине, Соловьев А.В. окрикнул его, закупщик вернулся к Соловьеву А.В., т.е. к крыльцу входа в универмаг. Там Соловьев А. что-то передал закупщику из рук в руки. Далее закупщик прошел к автомобилю, а Соловьев А.В. пошёл от универмага в левую сторону. Закупщик на вышеуказанной автомашине направился в сторону <адрес>. Закупщик проехал к зданию Краснохолмской прокуратуры. По пути следования к месту встречи с Соловьевым А.В. и обратно, закупщик нигде не останавливался, ни с кем не встречался, ни с кем в контакт не вступал. У здания прокуратуры около 20 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц закупщик вернул диктофон, который был упакован в конверт и опечатан, затем добровольно выдал папиросу с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которая была упакована в конверт и опечатана, вернул денежную купюру в сумме 500 руб., которая не упаковывалась. Затем был досмотрен закупщик и автомобиль. Все действия были отражены в соответствующих документах. (т.1 л.д.38)

Актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева А.В. проводилось ОРМ «оперативный эксперимент», в результате которого Соловьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут у здания универмага г. Красный Холм сбыл путем безвозмездной передачи «Сергею» папиросы с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. При встрече «Сергея» с Соловьевым А.В. была осуществлена аудиозапись разговора, состоявшегося между ними, на диктофон. Диктофон и полученная от Соловьева А.В. папироса с веществом растительного происхождения зеленого цвета, «Сергеем» были выданы ст. оперуполномоченному ФИО5 (т.1 л.д.39-40)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 0,7 г., (при исследовании 0,1 грамм в не высушенном виде израсходовано).(т.1 л.д.44-47)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Сергеем» является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 0,6 г. (при исследовании 0,1 грамм в не высушенном виде израсходовано). (т.1 л.д.83-86)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено вещество, выданное «Сергеем» ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «оперативный эксперимент». Данное вещество на момент осмотра находилось в конверте с пояснительной надписью, его клапан был заклеен, скреплен отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов ...» подписями присутствующих, боковой край скреплен отрезками бумаги с оттисками печатей «Экспертно-криминалистическое подразделение ...» пояснительными надписями. Целостность упаковки нарушена не была. При вскрытии в ней обнаружили: сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также пустая папироса белого цвета с полиграфическими надписями синего цвета «БЕЛОМОРКАНАЛ Петербург 2». После осмотра все упаковано в ту же упаковку. Осмотрено вещество, выданное «Сергеем» ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка». Данное вещество на момент осмотра находилось в конверте с пояснительной надписью, его клапан был заклеен, скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...» подписями присутствующих, боковой и нижний края скреплены отрезками бумаги с оттисками печатей «Экспертно-криминалистическое подразделение....» пояснительными надписями. Целостность упаковки нарушена не была. При вскрытии в ней обнаружили: два свертка из бумаги белого цвета «в клетку», в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. После осмотра все упаковано в ту же упаковку. (т.1 л.д.121-122)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, вещественным доказательством по делу признано и приобщено: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,5 грамма в не высушенном виде, добровольно выданное «Сергеем» ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.123-124)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, был выявлен факт покушения на незаконный сбыт Соловьевым А.В. группой лиц по предварительному сговору с Пичиным М.В. наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 4.4 грамма «Сергею» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.50)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области ФИО10 были переданы в СО УФСКН РФ по Тверской области материалы, полученные в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В. и Пичина М.В., для принятия процессуального решения (т.1 л.д.51)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области ФИО10 было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева А.В. с целью дальнейшего использования результатов проведения ОРМ «проверочная закупка» для проведения предварительного расследования. (т.1 л.д.52)

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника УФСКН РФ по Тверской области ФИО10 разрешил сотрудникам Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области провести ОРМ «проверочная закупка» в г. Красный Холм Тверской области у Соловьева А.В. (т.1 л.д.53)

Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час 57 мин. до 20 час 02 мин. у магазина «<данные изъяты>» ПБОЮЛ ФИО113., расположенного в <адрес>, <данные изъяты> ФИО5 в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, были осмотрены 4 денежные купюры, 1 - достоинством 500 рублей, 3 - достоинством по 100 рублей. Их номера и серии были переписаны в протокол. Затем данные купюры были переданы закупщику «Сергею» (т.1 л.д.54-55)

Актом передачи специальной техники, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 03 мин до 20 часов 05 мин у магазина «<данные изъяты>» ПБОЮЛ ФИО9, расположенного в <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, <данные изъяты> ФИО5 был досмотрен диктофон, на нем записи отсутствовали, данный диктофон был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...» и далее диктофон был передан закупщику «Сергею» (т.1 л.д.56)

Протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 06 минуты до 20 часов 10 минут у магазина «<данные изъяты>» ПБОЮЛ ФИО9, расположенного в <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был досмотрен закупщик «Сергей». У него ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.57)

Протоколом досмотра автомобиля до проведения ОРМ проверочная закупка, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 11 минуты до 20 часов 15 минут у магазина «Радуга» ПБОЮЛ ФИО9, расположенного в д. <адрес>, ст. оперуполномоченным ФИО5 в присутствии двух незаинтересованных лиц был осмотрен автомобиль ВАЗ-2115 г.н. О 010 НТ 69. В нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.58)

Актом возврата специальной техники, согласно которому, «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 04 минуты у дома ФИО8, расположенного в д. <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, добровольно выдал ст. оперуполномоченному ФИО5 диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и человеком от которого он получил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. Диктофон ФИО5 был изъят и упакован в конверт с пояснительной надписью, его клапан был заклеен, скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...» и подписями присутствующих лиц. (т. 1 л.д.59)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 10 минут у дома ФИО8, расположенного у д. <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, добровольно выдал ст. оперуполномоченному ФИО5 два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что их он приобрел в г. Красный Холим у молодого человека по имени М.. Данные свертки с веществом ФИО5 были изъяты и упакованы в конверт с пояснительной надписью, его клапан был заклеен, скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...» и подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.60)

Протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 11 минут до 21 часа 15 минут у дома ФИО8, расположенного в <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, <данные изъяты> ФИО5 досмотрел закупщика «Сергея». У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 61)

Протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ проверочная закупка, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часа 20 минут у дома ФИО8, расположенного в <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права к обязанности, ст. оперуполномоченный ФИО5, досмотрел автомобиль . В нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.62)

Рапортом, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченный ФИО5 осуществлял наблюдение за закупщиком «Сергеем» в результате которого было установлено, что около 20 часов 30 минут, после оформления документов в <адрес>, им на досмотренной автомашине , закупщик был доставлен к памятнику центрального парка г. Красный Холм. Там он вышел из автомашины и подошел к памятнику, там никого не было. Далее закупщик с кем-то созвонился по сотовому телефону. Через непродолжительное время, к закупщику подошел молодой человек, и они отошли на лавочку возле памятника, где общались не продолжительное время, и что-то передали друг другу, из рук в руки. Затем они попрощались и разошлись, при этом закупщик направился к ждавшей его автомашине, а молодой человек в противоположную сторону. Около 20 часов 40 минут закупщик сел в ждавшую его автомашину и был доставлен им в <адрес>. Там возле жилого дома ФИО8, он пригласил двух мужчин и в их присутствии, закупщик вернул диктофон с записью разговора, который был упакован в конверт и опечатан. Затем закупщик добровольно выдал два свёртка из тетрадного листа в клетку с находящимся внутри каждого веществом растительного происхождения, которые также были упакованы в конверт и опечатаны. Далее закупщика досмотрели, досмотрели автомашину , на которой закупщик доставлялся к сбытчику наркотического средства и обратно. По всем действиям составлялись соответствующие документы, в которых закупщик и присутствующие после ознакомления расписались. Закупщик по пути следования к месту встречи со сбытчиком наркотических средств и обратно, нигде не останавливался, ни с кем не встречался и ни с кем в контакт не вступал. (т.1 л.д.65)

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева А.В. проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Соловьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пичиным М.В. в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в парке <адрес> сбыл путем продажи за 800 рублей два свертка из тетрадных листов в клетку с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. При встрече «Сергея» с Пичиным М.В. была осуществлена аудиозапись разговора, состоявшегося между ними на диктофон. Диктофон и два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета «Сергеем» были выданы <данные изъяты> ФИО5 (т.1 л.д.66-67)

Протоколом вскрытия упаковок, предметов м материалов, согласно которому на диктофоне «OLYMPUS», выданным «Сергеем» в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, имелась аудиозапись разговора, состоявшегося между «Сергеем», Пичиным М.В. и Соловьевым А.В. Данная запись была прослушана, скопирована на диск CD-R, также была сделана распечатка разговора. Распечатка, запись на диске и запись на диктофоне соответствовали друг другу. (т.1 л.д.68)

Распечаткой разговора, состоявшегося при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что закупщик ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ первоначально осуществил звонок по телефону, сообщив абоненту, с которым он общался, что он находится у памятника, что около него никого нет, что он одет в желтую футболку и красные шорты. Спустя некоторое время к закупщику подошел молодой человек по имени М.. Закупщик ему представляется именем Сергей. Затем Сергей и М. проговаривают, что они отходят к лавочке. М. уточняет, что ему он описал его, сообщив, что Сергей одет в яркую одежду. Далее следует факт передачи наркотического средства, при котором М. уточняет, что марихуана нормального качества и ее ровное количество, что он сам ее сейчас пробовал. М. уточняет, что стоимость ее будет составлять по 4. Сергей говорит, что они так и договаривались. Далее следует, что Сергей передает деньги, называя цифру 8. М. говорит, что сам отзвонится ему, и сообщит, что они встретились и что он передал почту. Далее Сергей спрашивает, что если понадобится марихуана, звонить ему. М. уточняет, что да. Предлагает позвонить ещё. (т. 1л.д.69-70)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещества, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 2.1 г и 2,3 г., (при исследовании по 0,1 грамму в не высушенном виде израсходовано).(т.1 л.д.73-75)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «Сергеем» является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 2.0 г и 2,2 г., (при исследовании по 0,1 грамму в не высушенном виде израсходовано). (т.1л.д.93-96)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которой следует, что на диске CD-R, с записью разговора, состоявшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ отражено, что закупщик ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ первоначально осуществил звонок по телефону, сообщив абоненту, с которым он общался, что он находится у памятника, что около него никого нет, что он одет в желтую футболку и красные шорты. Спустя некоторое время к закупщику подошел молодой человек по имени М.. Закупщик ему представляется именем Сергей. Затем Сергей и М. проговаривают, что они отходят к лавочке. М. уточняет, что ему он описал его, сообщив, что Сергей одет в яркую одежду. Далее следует факт передачи наркотического средства, при котором М. уточняет, что марихуана нормального качества и ее ровное количество, что он сам ее сейчас пробовал. Максим уточняет, что стоимость ее будет составлять по 4. Сергей говорит, что они так и договаривались. Далее следует, что Сергей называет цифру 8. М. говорит, что сам отзвонится ему, и сообщит, что они встретились и что он передал почту. Далее Сергей спрашивает, что если понадобится марихуана, звонить ему. М. уточняет, что да. Предлагает позвонить еще (т.1л.д.118-120)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому, вещественным доказательством по делу признано и приобщено: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4 грамма в не высушенном виде, добровольно выданное «Сергеем» ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.125-126)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому, вещественным доказательством по делу признано и приобщено: диск CD-R с записью разговора, состоявшегося при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.127)

Рапортом, согласно которому, в рамках проведенных ОРМ было установлено, что марихуана, которую Соловьев А.В. предоставлял для употребления в квартире по адресу: <адрес>, была сделана Соловьевым А.В. из кустов конопли, обнаруженных Соловьевым А.В. в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.188).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая ФИО4, квартира находится <адрес>. (т.1 л.д.173-176)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт совершения Соловьевым А.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, а именно факт организации и содержания притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.78)

Копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, согласно которому, ФИО4 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес> (т.1 л.д.184-185)

Протоколом результатов тестирования иммунохроматическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому, в моче Соловьева А.В. было обнаружено наркотическое средство - марихуана (т.2 л.д.27)

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Соловьева А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена полностью, суд его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, вина подсудимых Соловьева А.В. и Пичина М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, установлена полностью, суд их действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а УК РФ, вина подсудимого Соловьева А.В. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, установлена полностью, суд его действия квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ.

Доводы защитника Викулова И.Я. о том, что в действиях подсудимого Пичина М.В. отсутствует состав преступления, поскольку в отношении него была провокация со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля по основаниям того, что оперативные сотрудники наркоконтроля сами предложили продажу наркотических средств и сами участвовали в мероприятиях по покупке марихуаны у Пичина М.В., они не могут быть свидетелями по делу, поскольку они заинтересованы в возбуждении, рассмотрении и исходе дела, также все оперативно – розыскные мероприятия по настоящему делу, составленные по ним документы, не отвечают требованиям уголовно – процессуального закона, и поэтому не могут быть доказательствами по делу. Однако доказательств недобросовестности и незаконности действий оперативных сотрудников наркоконтроля, защитой не предоставлено, уголовно – процессуальным законом не предусмотрено ограничений в том, что оперативные сотрудники не могут быть свидетелями по делу, по которому ими проводились оперативно – розыскные мероприятия, действия сотрудников наркоконтроля направлены на исполнение своих должностных обязанностей, и только в этом может быть их заинтересованность. Оснований для признания доказательств недопустимыми не было в ходе судебного заседания и не установлено при постановлении приговора, все оперативно – розыскные мероприятия и документальное их оформление не противоречат Федеральному закону «Об оперативно – розыскной деятельности». Кроме того действий, которые свидетельствовали бы о провокации со стороны оперативных работников наркоконтроля в судебном заседании не установлено, у оперативных работников была оперативная информация о том, что Соловьев занимается распространением наркотических средств, с этим и были связаны мероприятия в отношении Соловьева, при этом Соловьев А.В. не принуждался и не уговаривался к продаже наркотического средства, изначально у него только интересовались о возможности приобретения наркотического средства и он сам предложил свои услуги по продаже наркотического средства, Пичин М.В. сам лично вообще с оперативными сотрудниками наркоконтроля не договаривался о продаже, его действиями по передачи наркотических средств руководил Соловьев А.В. Суд считает, что доводы защиты являются не обоснованными, не подтвержденными никакими доказательствами и не соответствуют действительным обстоятельствам дела, вина Пичина М.В. и Соловьева А.В. полностью подтверждается доказательствами по делу.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Соловьев А.В. и Пичин М.В. вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Соловьев А.В. и Пичин М.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, имеют молодой возраст, ранее не судимы, характеризуются в целом положительно, тяжких последствий от их действий не наступало, сумма денег, полученная от продажи наркотических средств является небольшой, также учитывая, что Соловьев А.В. совершил три преступления тяжкое, особо тяжкое и средней тяжести, Пичин М.В. совершил особо тяжкое преступление, все преступления высокой степени общественной опасности и значимости в виду постоянного роста наркомании и последствий от этого, Соловьев А.В. был инициатором совершенного с Пичиным М.В. преступления, суд считает необходимым назначить им наказание только связанное с лишением свободы.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Соловьева А.В. и Пичина М.В., ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п.в УК РФ отбытие наказания Соловьеву А.В. и Пичину М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимые Соловьев А.В. и Пичин М.В. вину признали полностью, их материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы;

По ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

По ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Пичина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Соловьеву А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 05 марта 2011 года.

Меру пресечения Пичину М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: папиросу с наркотическим средством, массой 0,5 грамма, наркотические средство, массой 1,9 грамма и 2,1 грамма, вещество растительного происхождения – уничтожить, диск СD-R, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.