неправомерное завладение транспортным средством (трактором) без цели хищения (угон)



Дело № 1-24 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Брусникина Д.А.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от 09 июня 2011 года.

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брусникина Д.А., <данные изъяты> ранее судимого

1) 21 июля 2010 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком на 1 год; Постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от 11.04.2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 58 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания;

2) 10.05.2011 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п а,б УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 21.07.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. К отбытию наказания не приступал.

Судимости не сняты и не погашены.

Мера пресечения в виде заключения под стражей не избиралась.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брусникин Д.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством (трактором) без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Брусникин Д. А. в состоянии алкогольного опьянения находился около здания правления колхоза К. Краснохолмского района Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел трактор регистрационный номер , принадлежащий колхозу К. Краснохолмского района Тверской области и закрепленный за механизатором ФИО5. Двери данного трактора заперты не были. С целью покататься, Брусникин Д. А. решил совершить угон трактора регистрационный номер , принадлежащий колхозу К. Краснохолмского района Тверской области. Реализуя преступный умысел, понимая и осознавая характер своих действий, Брусникин Д. А., достал из трактора веревку для пускача, которая висела в кабине трактора на двери. Затем он проверил в тракторе есть да вода и солярка, убедившись, что солярка и вода в тракторе имеется, он затем отцепил телегу от трактора, которая была прицеплена к нему, потом взял веревку от пускача, завел с помощью неё трактор. Затем он сел за руль трактора и развернул его в сторону <адрес>. После этого, не глушив двигатель трактора, он вошел в автобус, стоящий рядом с трактором, где спал, ничего не подозревающий, ФИО6 ФИО6, который не осознавал, что Брусникин совершает угон трактора, сел в кабину трактора и поехал с Брусникиным, который сидел за рулем трактора в сторону <адрес>, не доезжая <адрес> они развернулись и поехали в <адрес>, а затем в <адрес>, около деревни <адрес> Брусникин не справившись с управлением опрокинул трактор на асфальт.

Подсудимый Брусникин Д. А. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Брусникина Д.А. в совершении неправомерного завладения иным транспортным средством (трактором) без цели хищения (угон), установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Суд признает в отношении Брусникина Д.А. рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Также суд назначает Брусникину Д.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Брусникин Д.А. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Судом не установлено таких смягчающих обстоятельств, которые позволили бы назначить Брусникину Д.А. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Брусникин Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерба от его действий не наступило, имеет молодой возраст, воспитывался в неблагополучной семье, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, также учитывая, что подсудимый Брусникин Д.А. ранее судимый, совершил преступление средней тяжести, высокой степени общественной опасности, отрицательно характеризуется, совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем создавал угрозу совершения дорожно – транспортного происшествия и причинения вреда источником повышенной опасности себе и другим гражданам, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности совершенного им преступления, совершил преступление во время отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору суда, постановлением суда за нарушение правил отбытия наказания, наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и считает невозможным назначение ему другого наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании ст. 58 ч.1 п. а УК РФ отбытие наказания Брусникину Д.А. следует назначить в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брусникина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 10 мая 2011 года, окончательно назначить Брусникину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОД ДВА МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Брусникину Д.А. применить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: трактор рег. номер оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.