открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 26 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимого Шорникова В.С.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Седовой М.В.

А также потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шорникова В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шорников В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 24-х часов Шорников В.С., будучи одет в женскую одежду, находился в г. <адрес> <адрес> и проходя по площади <адрес>, за мостом через реку <адрес>, по направлению в сторону вокзала, встретил ранее незнакомых ему жительниц <адрес> ФИО2 и ФИО7, с которыми и познакомился, представившись женским именем. ФИО2 и ФИО7 реально восприняли Шорникова B.C. за женщину и, продолжая знакомство, стали прогуливаться с ним по городу, во время которого Шорников В.С. распивал из бутылки имеющееся у него пиво. Через некоторое время ФИО7 ушла домой, а ФИО2 и Шорников В.С., по предложению Шорникова В.С.. стали искать место проживания в г<адрес> его знакомых. ДД.ММ.ГГГГ около одного часа ночи, когда Шорников В.С. и ФИО2 шли по <адрес>, неподалеку от углового <адрес> расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, у Шорникова B.C., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, находящихся в сумке у ФИО2, которую она держала при себе. ДД.ММ.ГГГГ около одного часа ночи неподалеку от углового <адрес> расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес>, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий. Шорников В.С., находясь справа от ФИО2, с целью подавления воли последней к сопротивлению, ударил её сбоку кулаком по левой части лица. От неожиданности ФИО2 растерялась, а Шорников В.С. продолжая свои преступные действия, нанес ей 6 ударов кулаками в область лица, шеи и рук. ФИО2 чувствовала боль, стала звать на помощь, но на улице никого не было, тогда она с целью воспрепятствования противоправным действиям Шорникова В.С., схватила его руками за волосы и, потянув вниз, уронила на снег, упала на него сверху и стала удерживать последнего в таком положении, стараясь тем самым ограничить его движения, так как чувствовала превосходство в силе. Поняв, что ФИО2 способна себя защитить, Шорников В.С. вырвался из-под неё и, воспользовавшись тем, что ФИО2 лежала на снегу, а её сумка, которую она уронила во время борьбы с Шорниковым В.С., лежала рядом с ней, осознавая, что ФИО2 понимает его преступные действия и пытается их пресечь, в продолжение своих преступных намерений, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, открыто похитил сумку ФИО2 стоимостью 450 рублей, в которой находились, принадлежащие ей: кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 1690 рублей, паспорт на имя ФИО2, не имеющий стоимости, в обложке стоимостью 15 рублей, страховое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя ФИО2, не имеющий стоимости, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО2, не имеющий стоимости, абонентская книжка по расчетам за электроэнергию, не имеющая стоимости, массажная расческа, стоимостью 50 рублей, тональный крем для лица стоимостью в 200 рублей, перчатки машинной вязки, стоимостью 250 рублей, зарядное устройство от телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, фасовочный пакет с пятью порционными кусками «Тверского» хлеба общей стоимостью 5 рублей 25 копеек из расчета стоимости одного порционного куска «Тверского» хлеба - 1 рубль и стоимости фасовочного пакета 25 копеек, предметы женской косметики, бывшие в использовании: губная помада в золотистом футляре стоимостью 20 рублей, губная помада в фиолетовом футляре стоимостью 15 рублей, губная помада в черном футляре стоимостью 20 рублей, супертушь стоимостью 150 рублей, тени для век стоимостью 100 рублей, карандаш с блестками для глаз стоимостью 100 рублей, карандаш для глаз двухцветный стоимостью 50 рублей, контурный карандаш для губ стоимостью 10 рублей, устройство для завивки ресниц стоимостью 50 рублей, ключ от запорного устройства стоимостью 30 рублей и, несмотря на крики ФИО2, вернуть её сумку, с места происшествия с похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму 3805 рублей 25 копеек. В результате преступных действий Шорникова B.C. по заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинены следующие повреждения: кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ссадина на спинке носа, ссадины на передней поверхности шеи, три кровоподтека и ссадина на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеки и ссадины на руках, ссадина на левом коленном суставе, которые не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Шорников В.С. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Шорникова В.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Шорников В.С. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств у Шорникова В.С. судом не установлено.

Суд назначает Шорникову В.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Шорников В.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет молодой возраст, характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб возмещен возвратом похищенного, учитывая условия жизни и развития Шорникова В.С., он имеет статус сироты, воспитывался с малолетнего возраста в детском доме, родители лишены родительских прав, также учитывая, что подсудимый Шорников В.С. совершил тяжкое преступление, высокой общественной опасности и значимости по своей сущности и способу совершения, поскольку связано не только с хищением имущества, но и с применением насилия, не имея острой материальной необходимости для совершения хищения, что свидетельствует об общественной опасности совершенного им преступления, совершил преступление находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшая настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что считает, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый Шорников В.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шорникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шорникову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию один раз в месяц, в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: кошелек с денежными средствами в сумме 1690 рублей, паспорт на имя ФИО2, с обложкой красного цвета, страховое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя ФИО2, абонентскую книжка по расчетам за электроэнергию, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО2, массажную расческу, тональный крем для лица, перчатки машинной вязки, зарядное устройство от телефона «Самсунг», упаковочный прозрачный пакет с пятью кусками хлеба, предметы женской косметики, б\у,: три помады, супертушь для ресниц, тени для век, два контурных карандаша для глаз, один контурный карандаш для губ, устройство для завивки ресниц, ключ, оставить у потерпевшей ФИО2.

Меру пресечения Шорникову В.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 апреля 2011 года по 07 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.