Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 28/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Красный Холм 14 июля 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Окунева А.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

С участием потерпевшей ФИО17

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окунева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.03.2011 года, копия обвинительного заключения получена 22 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окунев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Окунев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где вместе с ним также находился ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Окунев А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея физическое превосходство, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, но не желая наступления его смерти, который в силу своего возраста и физического состояния, не мог оказать Окуневу А.В. сопротивления, схватил его рукой и с силой бросил ФИО6 в сторону входной двери жилого помещения дома. От броска ФИО6 ударился головой о порог входной двери. После чего, Окунев А.В. поднял ФИО6 и вынес в холодный коридор дома. Затем, Окунев А.В. перенес ФИО6 подававшего признаки жизни в жилое помещение дома и положил его на край дивана. От полученных телесных повреждений, умышленно причиненных Окуневым А.В. ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в период время с 20 часов по 20 часов 45 минут. В результате преступных действий Окунева А.В. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной и левой теменной областях, а также затылочной области справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на основании лобных и височных долей мозга слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой по наружной поверхности лобной и височной доли слева, жидкая кровь в боковых желудочках мозга, которые согласно заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно- мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в боковые желудочки мозга.

Подсудимый Окунев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой вечером, точно время сказать не может, но на улице уже темнело, но еще была не полная темнота. Был выпивши. Когда пришел, дома работал телевизор, шла передача «Федеральный судья». Дома была мать ФИО2 и отчим ФИО6, они лежали на диване. Дома было холодно. Ему надоело постоянное безделье ФИО2 и ФИО6, постоянное болтание, пьянство. Он на них поругался, пошел, затопил печь, поставил готовиться еду и лег смотреть телевизор. Прошел на кухню, помешать угли в печи. Помешав угли, пошел в комнату. Входя в комнату, встретил ФИО6, который в это время встал с дивана. Он накричал на него, тот ему ответил. Его это возмутило, так как за все это время накопилось, он психанул, и с силой его толкнул в сторону входной двери. ФИО6 от толчка упал. Само падение его он не видел. Когда услышал шум падения ФИО6, обернулся и увидел, что он лежит. Голова на пороге, дверь открыта. Подошел к нему и поднял его, он был живой. Перенес его и поставил в холодном коридоре и вернулся в дом. Затем минут через 10, заметил, что его нет. Вышел в коридор, и увидел ФИО6 лежащим на полу. Поднял его и перенес в дом и положил на диван. Он лежал и стонал, он же смотрел телевизор и минут через 30-40 заметил, что он затих. Посмотрел и увидел, что он умер и вызвал скорую помощь. В содеянном полностью раскаивается, вину признает полностью, толкнул его умышленно.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом допустимыми.

Из показаний потерпевшей ФИО17 следует, что ФИО6 ее родной брат, с 1977 года он проживал с ФИО2 В начале они проживали в квартире на <адрес>. Вместе с ними проживал и сын ФИО2 - Окунев А.В.. Брак они не регистрировали, проживали совместно, общих детей не имели. Примерно 7 лет назад они переехали в д. <адрес>, продав квартиру. Они втроем так и проживали постоянно в д. <адрес>. Об образе их жизни может судить только из рассказов ФИО6, когда он приходил к ней и когда встречала ФИО6 и ФИО2 в городе. Может пояснить, что Окунев часто употреблял спиртное, последнее время практически ежедневно, об этом знает из рассказов брата и ФИО2, также неоднократно встречала Окунева в городе, пьяным. ФИО6 к ней приходил редко, в тех случаях, когда успевал убежать из дома не битым. Как он пояснял, его избивал пьяный Окунев, причинами являлись требование денег. Окунев ни где не работал, перебивался разовыми заработками, в начале он избивал, смою мать ФИО2, а потом уже стал избивать и ФИО6. Неоднократно у ФИО2 видела синяки на лице, и она при встрече поясняла, что ее избил сын Окунев А.В., она этого не скрывала. Последний год и ФИО6 он стал избивать, сама видела у него синяки на лице, когда его встречала или когда он приходил. Хорошо помнит, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО6 пришел к ней, избитый, у него были синяки на лице, был выпивши и сказал, что Окунев избил его и ФИО2 и из-за его поведения он был вынужден уйти из дома. Последнее время ФИО6 и ФИО2 были вынуждены уходить из дома, по причине нападок пьяного Окунева. Где они ночевали, сказать не может, в общем ночевали где придется. Точно не помнит, где-то в конце лета 2010 года, встретила ФИО6 и ФИО2 в городском парке, они сидели на лавочке. ФИО2 была вся побитая, все лицо было в синяках. Спросила у них и они сказали, что ушли из дома, так как Окунев пьяный набрасывается драться, жить уже не выносимо, не знают, что делать и куда им идти, а домой идти они боялись. Вот так они и скитались. Им неоднократно говорила, чтобы обратились в милицию, но ФИО2, говорила, что не пойдет, так как боится Окунева. Все это происходило из-за того, что Окунев требовал от них денег и если ему деньги не отдавали, он начинал их избивать, особенно это проявлялось в дни получения ими пенсии. Они получали пенсию в один день 4-го числа каждого месяца. Пенсию им приносила почтальон. И они старались в дни получения пенсии уходить из дома, чтобы Окунев не отбирал у них деньги. Уходили они, как правило, в город, где и скитались. А Окунев бегал их искал и если находил, тащил домой в д. Петрушино. Они выпивали спиртное. ФИО6 был старый, инвалид, в связи с тем, что попал в ДТП, плохо передвигался, физически был слабый. Сам по себе ФИО6 спокойный, безобидный, не конфликтный человек. Окунев трезвый нормальный, но пьяный агрессивный, раздражительный, нигде не работал, все время жил за счет ФИО2 и ФИО6. Что именно произошло ДД.ММ.ГГГГ сказать не может. О том, что ФИО6 умер, узнала ДД.ММ.ГГГГ от главы сельского поселения. Все расходы, связанные с погребением ФИО6 понесла она. До ДД.ММ.ГГГГ Окунева не видела и сам он к ней не обращался. Знает, что Окунев приходил ДД.ММ.ГГГГ днем в пенсионный фонд и интересовался, получали ли пенсию ФИО2 с ФИО6 и как сказали, он был пьяный и злой. На похоронах Окунева А.В. не было.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она работает специалистом - экспертом ГУ УПФР в Краснохолмском районе и осуществляет прием граждан. Точно числа не помнит, но это было накануне звонка её свекрови ФИО17, которая сообщила, что ее брат ФИО6 умер, допускает, что свекровь звонила ДД.ММ.ГГГГ. Получается, где – то ДД.ММ.ГГГГ днем до 12 часов пришел Окунев А.В., его она знает. Он пришел пьяный, с целью узнать получали ли пенсию ФИО2 и ФИО6, фамилию, имя и отчество этих людей он называл сам. Ему отказала в предоставлении сведений, так как они конфиденциальны. Окунев пояснял, что ФИО2 его мать, ФИО6 отчим, оба сошли с ума, он не может их найти и не знает, получали ли они пенсию или нет. Ему пояснила, что пенсия данным людям направлена. Он поинтересовался, где ему узнать получали ли они пенсию или нет. Ему пояснила, что доставку пенсии осуществляет почтовое отделение. Окунев был раздражен и разговаривал на повышенных тонах.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в д<адрес> <адрес>, проживают его дальние родственники, Окунев А.В., его двоюродный брат и его мать ФИО2. Ранее с ними проживал ФИО6, отчества не знает. Отношений особо с ФИО2 и ФИО6 не поддерживал, в основном общался с Окуневым А.В.. Окунев А.В. при встречах рассказывал, что его мать ФИО2 с отчимом ФИО6 пьют спиртное, болтаются, куда-то уходят и по долгу отсутствуют дома. Окунев А.В. и сам выпивал спиртное. Что происходило у них в доме, не знает, единственное, что рассказывал Окунев А.В. при встрече. Сам был у них дома последний раз, где-то осенью 2010 года, заходил по делу, все они были трезвые, все было нормально. Еще осенью 2010 года ФИО2 и ФИО6 ночевали у него дома два раза, но ни синяков и ссадин у них не видел. Свои приходы ФИО2 поясняла, что они уходили из дома, но почему, не поясняли. Понимал, что им погулять было охота, но сам совершенно не в курсе происходивших событий у них в семье. ДД.ММ.ГГГГ с утра он был на работе в котельной и к нему пришел Окунев А.В., он был выпивши. По времени точно сказать не может, но до обеда он приходил. Посидел, поговорил, сказал, что хочет идти в собес проконсультироваться насчет получения опеки над своими стариками. Пробыл у него с полчаса не больше. Окунев А.В. вышел из котельной вместе с ним, он пошел домой, а он в сторону Пенсионного фонда. Больше его в тот день не видел.

Свидетель ФИО9 пояснила, что она работает главой администрации Утеховского сельского поселения. Деревня <адрес> находится на территории поселения. В данной деревне уже длительный период проживает семья в составе ФИО2, ее сына Окунева А.В. и до смерти с ними проживал ФИО6 ФИО2 и ФИО6 находились на пенсии, Окунев некоторое время работал, но последнее время сведений о том, что он где-то работает в администрацию не поступало. Вся семья была склонна к чрезмерному употреблению спиртных напитков, особенно во время получения пенсий. Дома у них бывала, в доме всегда был беспорядок и антисанитария. Жители д. Петрушино, неоднократно сообщали о том, что Окунев в пьяном виде выгонял свою мать ФИО2 из дома. Она была вынуждена уходить и проситься на ночлег у жителей деревни.

Свидетель ФИО10 пояснила, что она работает почтальоном и обслуживает территорию <адрес>, в которую входит д. Петрушино. Семью ФИО2, ФИО6 и Окунева А.В. знает. Они проживали в доме, стоящем на краю деревни <адрес>. ФИО2 и ФИО6 пенсионеры, выдачу пенсии им производила. Каждый лично получал пенсию под роспись. Пенсию они получали по месту своего жительства. В доме у них бывала, каждый месяц, в доме был всегда беспорядок, грязь. Всей семьей они употребляли спиртное, как правило, пропивалась вся пенсия. Неоднократно видела гематомы и синяки на лице ФИО2 и ФИО6, но они не говорили, что их избивает Окунев, особенно последний год это было выражено. Последний раз была у них в доме ДД.ММ.ГГГГ, выдавала пенсию. ФИО2 и ФИО6 были трезвые, на лицах у них были синяки, но как показалось старые. Больше у них не была. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО6 пришли сами на почту. Были трезвые, с какой- то женщиной, ее не знает. Пенсию они просили выдать им из-за того, что они не могут вернуться домой, просили помочь снять квартиру. Как они пояснили, что Окунев их избивает и они не могут вернуться домой. После того, как они получили пенсию, они сразу ушли и больше их не видела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает около 7 лет в <адрес> <адрес> в <адрес> сыном Окуневым А.В. и ФИО6. Она и ФИО6 на пенсии, сын не работает, часто пьет спиртное. Пьяный становится агрессивным, раздражительным, налетает драться. Последнее время она и ФИО6 были вынуждены уходить из дома, так как Окунев А.В. вел себя агрессивно, налетал драться, бил ее наносился ей удары кулаками и руками, также бил и ФИО6. В основном это происходило, из-за того, что Окунев А.В. был чем-то не доволен. Дома находиться было невозможно. Она и ФИО6 получали пенсию 4-го числа каждого месяца, пенсию приносила почтальон. ФИО6 и Окунев А.В. бывало выпивали. Окунев А.В. физически сильный, ФИО6 бил обычно руками или кулаками. О том, что их Окунев А.В. избивает длительное время молчали, она боялась сына. ФИО6 выпив спиртного вел себя спокойно. В начале февраля, на кануне получения пенсии, она с ФИО6 пошли в город, купить продуктов, в городе выпили и ночевали в милиции. Затем пришли домой. Дома был пьяный Окунев А.В. он был злой. Стал ее оскорблять, нецензурно выражаться. Стал спрашивать пенсию, она сказала, что пенсию еще не дали. Он стал ругаться и ее оскорблять. ФИО6 молчал, так как Окунев А.В. сразу мог накинуться драться. Она ушла из дома, ФИО6 остался дома. Пришла, когда Окунев А.В. спал. ДД.ММ.ГГГГ Окунев А.В. утром ушел на заработки и пришел примерно после обеда, пришел пьяный. Она с ФИО6 были дома. Окунев А.В. пришел злой. Не помнит, как все произошло, Окунев А.В. и ФИО6 оказались в холодном коридоре дома, прямо у дверей в туалет, она в это время лежала на кровати в комнате. И услышала, через закрытую дверь в дом, крики и шум возни. Она встала и открыв дверь увидела, что ФИО6 лежит на полу лицом вверх, головой к двери, ногами к туалету, а Окунев А.В. уперся коленом в него, ругается матом и бьет ФИО6 кулаками в область груди. Она подошла к Окуненву А.В., взяла его и попыталась его оттащить от ФИО6, говоря ему прекратить. А он, обругав ее ударил по лицу с левого бока. После этого, Окунев А.В. встал и убежал на улицу. Она его поднять не могла, нет сил. Пришел Окунев А.В. и перенес ФИО6 в дом, положил на кровать лицом на подушку, она легла у стенки. Когда умер ФИО6, не помнит. Окунев А.В. когда бил ФИО6 в грудь, он ударил его несколько раз, по ее мнению более 3-х раз.т.1 л.д./38-40, 92-93/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает в д. <адрес>, где и проживали ФИО2 и ФИО6. Они пенсионеры, последнее время сильно злоупотребляли спиртными напитками. Полина часто приходила к ней переночевать, поясняя, что Окунев А.В. ее может убить, но этому значения не придавала. Окунев А.В. также злоупотребляет спиртным. ФИО2 ночевала у нее один раз в январе 2011 года. Последнее время вся пенсия уходила на спиртное и Окуневу А.В. это не нравилось. Окунев А.В. пьяный «дурной» и ФИО2 говорила, что он бьет ее и сожителя и сама видела у нее следы побоев./т.1 л.д.169-170/.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в деревне давно проживают ФИО2 ее сожитель ФИО6 и ее сын Окунев А.В.. Последнее время они злоупотребляют спиртным. В начале февраля в 2 часа ночи ФИО2 и ее сожитель пришли к ней домой, просились переночевать. Сказали, что не могут попасть домой. Они переночевали и ушли. Это было после того, как они получили пенсию. Окунева А.В. характеризует положительно, у него сильно пила мать, что недопустимо для женщины, к тому же она постоянно болталась./т.1 л.д./171-172/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в <адрес> в своем доме, на краю деревни, проживает ФИО2, ФИО6 и Окунев. Они употребляют спиртное. После получения пенсии у ФИО2 с ФИО6 бывали запои. ФИО2 с ФИО6 приходили к ней, но она на ночь их не оставляла. Последний раз ФИО2 приходила в январе 2011 года, ФИО2 часто ходила по деревне и домам. Когда ФИО2 с ФИО6 приходили, она говорила, что ее сын Окунев А.В. бьет и гоняет ее, но сама синяков у нее и ФИО6, не видела. Окунев А.В. сам занимался дома хозяйством и есть готовил. ФИО2 постоянно болталась, дома бывала редко и Окунев часто ходил и ее искал, т.1 л.д./160-161/.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ФИО2 ФИО6 и Окунева А.В. она знает. Как они жили, сказать не может, но с осени 2010 года ФИО2 стала ходить по домам и проситься переночевать или погреться. Когда приходила одна, а когда и с ФИО6. Свои визиты объясняла ФИО2 тем, что Окунев выгоняет из дома и начитает драться. ФИО2 и ФИО6 пили спиртное, сама лично не видела, что их бил Окунев.

Свидетель ФИО15 пояснила, что ФИО2 приходится ей бабушкой. Окунев А. В. приходится ей дядей. ФИО6 родственником ей не приходится. Сама она с мужем проживает на <адрес>, а ФИО2, Окунев и ФИО6 проживали в д. <адрес>. У них в доме была последний раз года два назад, больше не была. О взаимоотношениях их семьи, знает со слов ФИО2. Она поясняла, что Окунев сильно употребляет спиртное, когда пьяный бьет ее и ФИО6, за что бьет, она не поясняла и они убегали из дома. С Окуневым не разговаривала. ФИО2 и ФИО6 употребляли спиртное, но вели себя спокойно. ФИО2 и ФИО6 приходили к ней, ночевали. Точно уже не помнит по числам, но допускает, что 2 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО6 пришли к ней домой, переночевали и утром ушли. Куда именно не знает. Потом через день, то есть допускает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО6 пришли, с собой принесли продуктов, спиртного, поняла, что они получили пенсию. Пришли они примерно в обед, выпивали спиртное все вместе. Пришла ее мать, разругалась и вызвала милицию и ФИО6 с ФИО2 увезли. Может добавить, что ФИО2 и ФИО6 постоянно болтались по городу, но где бывали, не знает, сами не говорили.

Рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.3/

Телефонным сообщением, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут в дежурную часть ОВД по <адрес>, поступило телефонное сообщение от Окунева А.В., о том, что в своем доме <адрес> умер ФИО6 /т.1 л.д.5/.

Протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей, схемой от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что проведенным осмотром жилого <адрес>, расположенного в д. <адрес>, установлено, что на полу холодного коридора дома имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Слева в коридоре расположена дверь, ведущая в дворовое строение, которая открыта, за дверью в углу стоит кирпич, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Напротив входа в дворовое строение, расположена входная дверь в жилое помещение. Жилое помещение представляет собой комнату с деревянной перегородкой используемой под кухню. В жилом помещении грязно, не убрано. У правой стены от входа стоит кровать, на краю которой лежит труп мужчины ФИО6. Труп лежит на животе, лицом уткнувшись в подушку, накрыт одеялом. Труп полностью голый имеет видимые телесные повреждения: на конечностях синяки и гематомы, на левом боку обширная гематома, на лице слева над бровью левого глаза рана, раны на кончике носа, гематома на левой части лица, рана на переносице, кости носа мягкие, нос приплюснут, ссадина за левым ухом, рана в лобной части головы справа /т. 1 л.д.6-25/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к нему, из которого следует, что проведенным осмотром жилого <адрес>, расположенного в д. <адрес>, установлено, что на полу холодного коридора дома имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Слева в коридоре расположена дверь, ведущая в дворовое строение, которая открыта, за дверью в углу стоит кирпич, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Напротив входа в дворовое строение, расположена входная дверь в жилое помещение. Жилое помещение представляет собой комнату с деревянной перегородкой, используемой под кухню. В жилом помещении грязно, не убрано. У правой стены от входа стоит кровать, между которой и шкафом на полу лежит куча белья, сверху которой лежит простынь с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Справа при входе в комнату стоит стул, на котором лежат спортивные брюки. На кровати лежит подушка пропитанная веществом бурого цвета похожего на кровь. В углу у кровати на полу стоят тапки, у печи стоят валенки/т. 1 л.д.26-29/.

Справками ГУ УПФР о размере пенсии, дате ее получения ФИО2, ФИО6 /т.1 л.д.125-127/

Справкой УФПС Тверской области о доставке пенсии ФИО2 и ФИО6 /л.д.128/

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что образец крови из трупа ФИО6 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. На представленных для исследования двух марлевых тампонах со смывами с пола холодного коридора, простыне, подушке и левом валенке обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от ФИО6 /т.1 л.д.136-144/

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что тампон из марлевой ткани, размером 5,0x6,5 см., на котором имеется пятно бурого цвета, неопределенной формы, похожее на кровь. Тампон из марлевой ткани, размером 3,5x6,0 см., на котором имеется пятно коричневато-бурого цвета, неопределенной формы, похожее на кровь. Простынь из хлопчатобумажной ткани серо-белого цвета, размером 135x187 см.. Простынь бывшая в употреблении, имеет сильное загрязнение с множественными следами сероватого и коричневато-серого цвета, различной формы и величины. На простыне имеются пятна и группы пятен красновато-бурого и бурого цветов, неправильно-округлой формы в виде мазков. Подушка с наперником желтоватого цвета, размером 62x70 см.. На одной из поверхностей подушки имеется линейное повреждение ткани, длинной 10 см., подушка бывшая в употреблении, имеет сильное загрязнение со следами коричневато-серого цвета, различной формы и величины. На обеих ее сторонах имеются пятна и участки пропитывания красновато-бурого и бурого цветов, неправильно-округлой формы. Пара валенок из войлока серовато-коричневого цвета на резиновой черной подошве, длинна подошвы - 34 см., наибольшая ширина подошвы - 12 см., высота сзади - 45,5 см. Валенки бывшие в употреблении, имеют загрязнение коричневато-серого цвета, различной формы и величины. На поверхности левого валенка посередине спереди и на наружной боковой поверхности имеются пятна красновато-бурого цвета неопределенной формы. Пара черных резиновых тапок, в виде шлепанцев, на подошве и поверхности имеют надпись «NOKI». Бывшие в употреблении, имеют загрязнение коричневато-серого цвета, различной формы и величины. Спортивные брюки (штаны) из плотной синтетической ткани темно-синего цвета. На поясе имеют резинку, по бокам прорезанные карманы с застежками в виде «молнии». Бывшие в употреблении, имеют загрязнение коричневато-серого и коричневого цветов, различной формы и величины, на поверхности имеют следы вырезки. Кирпич прямоугольной формы светло-серого цвета. На одной из сторон расположены два углубления цилиндрической формы. Кирпич имеет размеры 8,0x12,0x25,0 см. Кирпич имеет загрязнения коричневато-серого цвета, различной формы и величины. На боковой поверхности кирпича имеется пятно в виде помарки коричневато-бурого цвета, неопределенной формы. /т.1 л.д.147-148/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, из которого следует, что признаны и приобщены по уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 2 марлевых тампона со смывами пятен бурого цвета, простынь, подушка, спортивные брюки (штаны), пара тапок (шлепанцев), пара валенок и кирпич, которые хранятся при материалах уголовного дела /т.1 л.д.149/.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Окунева А.В. следует, что Окунев А.В. каким-либо хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Окунев А.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в период совершения инкриминируемого ему деяния признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, на это указывают данный анамнеза о поверхности интересов, трудности социальной адаптации, склонности к асоциальным формам поведения, эмоционально-волевой неустойчивости. Однако указанные расстройства у Окунева А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены столь значительно, и не исключают для Окунева А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствует ориентированность в окружающем, отсутствие психотических расстройств, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Окунев А.В. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего клинико-психологического и экспериментального исследования позволяют прийти к выводу, что Окунев А.В. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие типичной трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции. Агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения не противоречит типичному для подэкспертного вектору поведения. Окунев А.В. не обнаруживает таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы повлиять на его действия в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Выявленные индивидуально-психологические особенности (агрессивность, импульсивность, возбудимость, непринятие критики в свой адрес, склонность к осуществлению протестных форм поведения, недостаточная волевая регуляция поведения, пренебрежение социальными нормами в поведении, преобладание асоциальных ценностей, стремление к доминированию) нашли отражение, но не оказали существенного влияния на поведение подэкспертного в юридически значимой ситуации /т.1 л.д.155-157/

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, из которого следует, что обвиняемый Окунев А.В. находясь по месту своего проживания в <адрес>, показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов выходя из кухни, встретил, вставшего с дивана ФИО6. Был выпивши, рассержен поведением матери и ФИО6 и на его высказывание, взял его правой рукой за плечо и с силой толкнул его в сторону входной двери. Продемонстрировав на манекене. От толчка ФИО6 упал на дверь лицом вниз, ударившись о низ двери и порог двери, от удара дверь открылась./т. 1 л.д.198-206/

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в целях установления возможного падения ФИО6 от толчка на дверной порог, произведены точки из пяти положений. В результате следственного эксперимента установлено, что падение на порог лицом вниз возможно, только при условии захвата рукой плеча с сопровождением точка, при развороте корпуса по направлению движения толчка, при скользящем движении либо с шагом от толчка. /Т. 1 л.д. 207-209/.

Справкой росгидромета от ДД.ММ.ГГГГ, о времени восхода и захода солнца, из которой следует, что наступление темноты ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут /л.д.226/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ комиссионной медицинской судебной экспертизы, из которого следует, что на основании изучения материалов уголовного дела , в соответствии с вопросами постановления, судебно-медицинская экспертная комиссия приходит к следующим выводам: 1 (1,2,8,10,12). При судебно - медицинском исследовании трупа ФИО6 были обнаружены следующие повреждения:в области головы: два кровоподтека в области лба, два обширных кровоподтека на правой и левой поверхностях лица; ушибленная рана на спинке носа, две ушибленные раны над левой и правой бровью, перелом носа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно - теменной и левой теменной областях, а также затылочной области справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на основании лобных и височных долей мозга слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой по наружной поверхности лобной и височной доли слева, жидкая кровь в боковых желудочках мозга. В области шеи: обширный кровоподтек в нижней трети шеи, переходящий на подключичную область.В области груди: 3 кровоподтека в нижнем отделе груди слева и обширный к кровоподтек на том же уровне справа, два кровоподтека на передней поверхности справа. Множественные переломы ребер: слева - 5 ребра по лопаточной линии, 6 - по средне - подмышечной и между переднее - подмышечной и средне - ключичной линиями, 9 -между заднее - подмышечной и лопаточной линиями. Справа: 7 и 8 ребра - по средне -подмышечной линии, 3 - по лопаточной линии, 5 - по средне - подмышечной и 9 - по заднее - подмышечной линиям. На конечностях: множественные кровоподтеки на обеих верхних и нижних конечностях, ссадина на передней поверхности правого бедра. Все повреждения причинены неоднократными воздействиями тупого твердого предмета (предметов). Характер повреждений не позволяет высказаться о свойствах воздействующей поверхности этого предмета (предметов). Повреждения могли быть причинены ударами рукой, ногой и т.д. Судя по макро и микроскопической картине повреждений, они образовались в различное время до наступления смерти. В прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти находится закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, а также кровоизлияний в боковые желудочки мозга. Следует отметить, что в тексте «Акта исследования трупа» содержится ошибка (опечатка), поскольку пластинчатый сверток крови на основной поверхности обеих лобных и левой височной доли никак не может иметь объем всего 2 мл, его объем должен быть намного больше. Судя по данным судебно — гистологического исследования смертельная черепно - мозговая травма образовалась в период от 1 до 3 часов до наступления смерти. Черепно - мозговая травма могла быть причинена как сильным ударом в левую теменную область головы, так и ударом этой областью о тупой твердый предмет, в том числе при падении. Черепно - мозговая травма относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека по признаку опасности для жизни. Относительно других повреждений можно высказаться следующим образом: 2 кровоподтека в области лба, 2 кровоподтека на передней поверхности груди красновато -синюшного цвета образовались не более, чем за 2 суток до смерти. Кровоподтеки на правой и левой поверхностях лица буро - синюшного цвета с зеленоватым оттенком, кровоподтеки на шее и груди буро - багрового цвета с «зеленоватым фоном», на груди красно - синюшного цвета с зеленоватым оттенком, множественные кровоподтеки на конечностях буро - синюшные с желтоватым оттенком образовались не менее, чем за 2 -3 суток до наступления смерти. К этому же времени, судя по микроскопической картине, относится и кровоизлияние в правой затылочной области головы. Судя по результатам гистологического исследования мягких тканей из области переломов 6 7 ребер, они образовались не ранее, чем за сутки до наступления смерти. В связи с отсутствием гистологического исследования мягких тканей из области переломов других ребер высказаться о давности их возникновения не представляется возможным. Это же относится и к ушибленным ранам на лице, перелому носа и кровоизлиянию в лобно - теменной области головы. Множественные двусторонние переломы ребер (в своей совокупности) по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. Перелом костей носа и ушибленная рана на спинке носа относятся к легкому вреду, причинному здоровью человека. Остальные повреждения в виде изолированных небольших ушибленных ран, кровоподтеков, кровоизлияний и ссадин должны расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

2 (3,13). Смертельная черепно - мозговая травма могла образоваться от одного воздействия в левую теменную область. Остальные повреждения образовались не менее, чем от 26 воздействий, причиненных в различные промежутки времени (голова - 6, шея -1 грудь - 9, конечности - 10). Часть из этих повреждений могла образоваться при падениях ФИО6, в том числе падениях из положения стоя. (4). Наличие жидкой крови в боковых желудочках мозга исключает возможность активных и целенаправленных действий ФИО6 (5,6,9). Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно - мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в боковые желудочки мозга. (7). Фельдшер «скорой помощи» ФИО16 показала, что при осмотре трупа ФИО6 ею было установлено, что труп теплый, суставы подвижны. Подвижность в суставах свидетельствует об отсутствии трупного окоченения, которое развивается во всех отделах трупа через 8-10 часов после смерти. В связи со сказанным можно сделать вывод, что от наступления смерти до осмотра трупа фельдшером ФИО16 прошло не более 8-10 часов.

(11). Каких - либо заболеваний, которые могли вызвать смерть ФИО6, при исследовании трупа не выявлено.

(14). При судебно - химическом исследовании крови из трупа ФИО6 этиловый спирт не обнаружен, следовательно, незадолго до смерти он алкогольные налитки не употреблял. /т.2 л.д. 64-79/.

О наличии прямого умысла Окунева А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует совокупность всех обстоятельств, установленных по делу, в том числе, состояние здоровья потерпевшего, а именно подсудимому было известно о том, что ФИО6 являлся инвалидом, передвигался с палочкой, испытывал трудности при ходьбе, а также способ, характер и локализация, причиненных телесных повреждений, что позволяет сделать вывод о том, что Окунев А.В. осознавал общественную опасность деяния и желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО6

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Окунева А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена полностью и суд его действия квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, семейное положение.

Подсудимый Окунев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности / т.1л.д.230-241 / по месту регистрации, администрацией <адрес> <адрес>, характеризуется следующим образом, проживает на территории поселения с мая 2004 года, с матерью ФИО2 и ее сожителем ФИО6, в настоящее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, его мать жаловалась соседям на сына, что бьет и выгоняет из дома. ФИО2 часто ночевала у соседей. Состав семьи Окунева А.В. мать – ФИО2, сожитель матери – ФИО6 /т.1 л.д.246-247/ Согласно справке Краснохолмской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога Окунев А.В. не состоит /т.1 л.д.245/. Из рапорта- характеристики УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Окунев А.В. проживает в <адрес> <адрес> матерью ФИО2 и сожителем матери ФИО6 Дома грязно, нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. Жалоб со стороны соседей и администрации поселения на поведение Окунева А.В. не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно доставлялся в ДЧ ОВД по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности, ранее судим /т.1 л. д.249/

Суд также учитывает, что подсудимый Окунев А.В. совершил особо тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбытие наказания Окуневу А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окунева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Окуневу А.В. оставить прежнюю содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Окунева А.В. в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой адвокату, участвующему в деле по назначению 5072 рубля 43 копейки.

Вещественные доказательства – два марлевых тампона, простынь, подушку, спортивные брюки, пару тапок, пару валенок, кирпич – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.