Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 33/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 02 августа 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Александрова А.Ю., Кадушкина И.Н., Красавина В.В.

Защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение и ордер

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего ФИО11

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 30.07.2009 года мировым судьей судебного участка Краснохолмского района по ст.160 ч.1. ст.160 ч.1. ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства, с самостоятельным исполнением приговора от 30.07.2009 года, содержащегося под стражей с 06.05.2011 года, копия обвинительного заключения получена 11 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ,

Красавина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого копия обвинительного заключения получена 11 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

Кадушкина И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого копия обвинительного заключения получена 11 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.Ю., Красавин В.В., Кадушкин И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, в дневное время, Александров А.Ю., Красавин В.В., Кадушкин И.Н. находясь в <адрес>, по предложению Александрова, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи металла из дробилки, принадлежащей колхозу «Актив» Краснохолмского района, расположенной в <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи металла, Александров, Красавин, Кадушкин направились к дробилке, принадлежащей колхозу «Актив» Краснохолмского района, расположенной в <адрес>. Находясь у дробилки, принадлежащей колхозу «Актив» Александров, Красавин, Кадушкин через имеющийся проем в стене проникли в помещение дробилки, где нашли товарные весы стоимостью 3500 рублей и вытащили их из помещения дробилки. В продолжение преступного умысла, Красавин пошел за принадлежащей ему автомашиной ВАЗ 2107 и через 10 минут подъехал на ней к дробилке. Затем Александров, Красавин, Кадушкин погрузили товарные весы в прицеп автомашины, принадлежащей Красавину и скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий колхозу «Актив» Краснохолмского района был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Александров А.Ю., Красавин В.В., Кадушкин И.Н., находясь в д<адрес> <адрес>, по предложению Александрова А.Ю., вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи металла из дробилки принадлежащей колхозу «Актив» Краснохолмского района, расположенной в <адрес> <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи металла Александров, Красавин, Кадушкин направились к дробилке, принадлежащей колхозу « Актив» Краснохолмского района, расположенной в <адрес>, взяв с собой гаечные ключи, пилку по металлу.

Находясь у дробилки, Красавин, Александров, Кадушкин, через имеющийся проем в стене проникли в помещение дробилки, где нашли погрузчик ПШП-4 А, без двигателя, стоимостью 10000 рублей, погрузчик ПШП-4 А без двигателя стоимостью 12000 рублей, погрузчик ПШП-4 А без двигателя стоимостью 11000 рублей, погрузчик ПШП-4 А без двигателя стоимостью 11000 рублей, погрузчик ПШП-4 А без двигателя стоимостью 11500 рублей, принадлежащие колхозу «Актив», вытащили их на улицу и распилили на части при помощи принесенной с собой пилки по металлу. В продолжение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Александров, Кадушкин и Красавин на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Красавину подъехали к дробилке, погрузили 5 распиленных погрузчиков ПШП-4 А в прицеп автомашины и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Александрова А.Ю., Красавина В.В., Кадушкина Н.Н. колхозу «Актив» Краснохолмского района был причинен материальный ущерб на общую сумму 55500 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего ФИО11 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по двум преступлениям - от апреля 2011 года и ДД.ММ.ГГГГ

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, возместили ущерб, Александров А.Ю., Красавин В.В. имеют несовершеннолетних детей, Кадушкин И.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, их семейное положение, условия жизни. Красавин В.В. состоит в браке, имеет несовершеннолетнюю дочь 2004 года рождения /л.д.88-89/, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Красавин В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д.90/. Из справки Краснохолмской ЦРБ следует, что на учете у психиатра и нарколога Красавин В.В. не состоит /л.д.91/. Из характеристики <данные изъяты> следует, что Красавин В.В. работает газоэлектросварщиком зарекомендовал себя с положительной стороны, обладает огромной трудоспособностью, ответственностью, добросовестностью, нарушений и замечаний по работе не имеет /л.д.92. Согласно характеристики администрации городского поселения город Красный Холм Красавин В.В. зарегистрирован в <адрес> <адрес>, состав его семьи мать, отец, два брата, жалоб и заявлений на Красавина В.В. не поступало на административной комиссии не рассматривался /л.д.93-94/.

Подсудимый Кадушкин И.Н. ранее не судим /л.д.110/, зарегистрирован и проживает в д<адрес> <адрес>, состав его семьи мать, сестры, работает в колхозе «Актив» Краснохолмского района разнорабочим, жалоб и обращений в администрацию сельского поселения на Кадушкина И.Н. не поступало, к административной ответственности не привлекался. /л.д.111-112/ Согласно характеристике колхоза «Актив» Кадушкин И.Н. зарекомендовал себя ответственным, инициативным работником, дружелюбным в общении, имеющий награды и поощрения, иногда нарушающим трудовую дисциплину /л.д.113/. Из справки Краснохолмской ЦРБ следует, что на учете у психиатра и нарколога Кадушкин И.Н. не состоит /л.д.114/.

Подсудимый Александров А.Ю. разведен, имеет несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.120-125/, согласно характеристике администрации Большерагозинского сельского поселения Александров А.Ю. зарегистрирован и проживает в д.Большое Рагозино в колхозном доме с родителями, состав его семьи мать, отец, сестра. Временно не работает, жалоб и обращений в администрацию сельского поселения на Александрова А.Ю. не поступало, к административной ответственности не привлекался /л.д.127-128/. Из справки Краснохолмской ЦРБ следует, что на учете у психиатра и нарколога Александров А.Ю. не состоит /л.д.129/. Из справки УИИ следует, что Александров А.Ю. за время отбывания испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Краснохолмского района от ДД.ММ.ГГГГ нарушений не допускал, регистрацию проходил в установленные дни, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в ЦЗН, жалоб с места жительства не поступало /л.д.130/. Из рапортов-характеристик УУМ ОВД по Краснохолмскому району, ОУР КМ ОВД по Краснохолмскому району следует, что Александров А.Ю. ведет скрытный образ жизни, иногда злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает /л.д.131-132/, ранее судим /л.д.133-142/.

Суд, также учитывает, что подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступления высокой степени общественной опасности, дерзкие по своему характеру, Александров А.Ю. в период отбытия наказания не связанного с лишением свободы по приговору суда от 30 июля 2009 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, считает, возможным сохранить условное осуждение Александрову А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка Краснохолмского района от 30.07.2009 года, поскольку представитель потерпевшего просит не отменять условное осуждение, подсудимый полностью возместил ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор мирового судьи судебного участка Краснохолмского района от 10.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова А.Ю., Кадушкина И.Н., Красавина В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить наказание Кадушкину И.Н., Красавину В.В. каждому в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы. Александрову А.Ю. в виде 2 лет 6 месяцев свободы за каждое преступление, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кадушкину И.Н., Красавину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, Александрову А.Ю. в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кадушкину И.А., Красавину В.В., Александрову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком Кадушкину И.А., Красавину В.В. на 1 год 6 месяцев, Александрову А.Ю. на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденных Александрова А.Ю., Красавина В.В., Кадушкина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, Александрову А.Ю. принять меры к трудоустройству.

Сохранить Александрову А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Краснохолмского района от 30.07.2009 года, приговор мирового судьи судебного участка Краснохолмского района от 10.06.2011 года и приговор Краснохолмского районного суда от 30.07.2009 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Александрову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.05.2011 года по день суда, то есть по 02.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Кадушкину И.Н. и Красавину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- кусок металлической трубы с шилдой завода изготовителя «Погрузчик ПШП-4 А» - оставить у потерпевшего колхоза «Актив» Краснохолмского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года.