Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 08 августа 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Румянцева М.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева М.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 22 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов у Румянцева, находившегося в доме, где он проживает вместе с ФИО3 в д. <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мотоцикла «Ява 350/638/», транзитный номер рег., принадлежащего ФИО6, находящегося в гараже последнего, расположенного рядом с домом по <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 10 минут, Румянцев пришел к гаражу принадлежащего ФИО6, расположенному рядом с домом по <адрес> у гаража, убедился, что мотоцикл находится в гараже, понимая и осознавая преступный характер своих действий, зная, что его действия никто не видит и не мешает осуществить задуманное, руками оторвал несколько досок от стены и незаконно проник в гараж, похитив мотоцикл «Ява 350/638/», транзитный номер рег., стоимостью 10000 рублей, два рабочих генератора от мотоцикла «Ява» производства Чехословакии, стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, новую поршневую группу в сборе от мотоцикла Ява, производства Чехословакии, стоимостью 8000 рублей, каленвал от мотоцикла «Ява», производства Чехословакии стоимостью 6000 рублей, коробку передач от мотоцикла «Ява», производства Чехословакии стоимостью 4000 рублей, мотоциклетный обтекатель красно-песочного цвета стоимостью 1500 рублей, 3 поршня б/у от мотоцикла « Ява» стоимостью по 350 рублей за штуку, общей стоимостью 1050 рублей, 3 оранжевых стекла указателя поворота, стоимостью по 100 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей, шлем красного цвета стоимостью 1500 рублей, мотоциклетное зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей, рычаг переключения передач, стоимостью 900 рублей, тормозной рычаг стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО6, общей стоимостью 36950 рублей. Похищенное имущество Румянцев оставил у гаража. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов забрал похищенное и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 36 950 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевший возражений не представил.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД Румянцев М.Н. ранее не судим /л.д.72/, из характеристики администрации Большерагозинского сельского поселения следует, что ФИО4 проживает совместно с ФИО5 без регистрации жалоб и заявлений в администрацию на Румянцева М.Н. не поступало /л.д.73/. По данным Краснохолмской ЦРБ Румянцев М.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.77/ Согласно рапорту - характеристике УУМ ОВД по Краснохолмскому району, Румянцев М.Н. проживает с ФИО3 в д.Большое Рагозино, нигде не работает, не судим, к административной ответственности не привлекался /л.д.74/. Из справки о составе семьи и характеристики администрации Мартыновского сельского поселения следует, что Румянцев М.Н. зарегистрирован с матерью в д.Братское, по характеру спокойный, помогает матери, жалоб и заявлений в администрацию поселения на него не поступало, состав семьи Румянцева М.Н., он и мать /л.д.75-76/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Румянцеву М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Румянцева М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Вещественные доказательства – мотоцикл «Ява», мотоциклетный обтекатель, 3 поршня, 3 оранжевых стекла поворота, мотошлем, зеркало, рычаг переключения передач, тормозной рычаг - оставить у потерпевшего ФИО6

Меру пресечения Румянцеву М.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года.