Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-32/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 04 августа 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Герасимова С.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 12.08.1999 года Заволжским районным судом г.Твери по ст. 158 ч.2 п.б,в,г УК РФ к 3 годам лишения свободы; 27.09.1999 года Бежецким городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.а,б,в ; 150 ч.4; ч.3 30 ст.158 ч.2 п.а,б,в,г УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет на основании п.9 «б» Постановления ГД «Об амнистии» от 26.05.2000 года срок сокращен на 1/3, то есть до 4 лет 5 месяцев 18 дней. Освобожден из мест лишения свободы 30.07.2001 года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня; 02.09.2002 года Пролетарским районным судом г.Твери по ст.ст.158 ч.2 п.а,б,в,г, ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.а,,б,в,г УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением необытого наказания по приговору Бежецкого городского суда от 27.09.1999 года, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно по постановлению Московского районного суда 18.07.2005 года на 1 год 4 месяца 21 день; 31.07.2008 года Калининским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3 п.а; 158 ч.2 п.а,б,в; 158 ч.2 п.а,б,в 158 ч,2 п.а,б,в 158 ч.2 п.а,б,в, 158 ч.2 п.а,б; 158 ч.2 п.а,б; 158 ч.2 п.а,б; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 24.08.2009 года по постановлению Московского районного суда города Твери условно досрочно на срок 10 месяцев 2 дня, копия обвинительного заключения получена 28 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Герасимов С.В., находясь
в учреждении ИЗ-69/1, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, и желая ввести этим в заблуждение правоохранительные органы, обратился в ОВД по <адрес> с письменным заявлением о совершении в отношении его преступлении, якобы имеющем место ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, где якобы его дядя, ФИО2, причинил ему телесные повреждения ударом топором в область шеи, а также причинил телесные повреждения ФИО4 ударом топором в область головы, на фоне национальной ненависти, т.е. сообщил о не имеющемся преступлении, предусмотренном ст.115, ч.2 п.Б и ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. В ходе проводимой проверки Герасимов продолжал сообщать в объяснениях заведомо ложные сведения о якобы совершенных ФИО2 преступлениях, однако проведенной проверкой, сообщенный Герасимовым в заявлении о совершении преступления факт подтвержден не был.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Отягчает наказание Герасимова С.В. наличие рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД, приговоров Пролетарского районного суда г.Твери, Калининского районного суда г.Твери, Герасимов С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, /л.д. 110-111, л.д.116-198/. Из характеристики ст. УУМ ОМ №1 УВД по г.Твери следует, что Герасимов С.В. характеризуется с нейтральной стороны, употребляет наркотические вещества, ведет аморальный образ жизни /л.д.112/. По данным областного клинического психоневрологического диспансера Герасимов С.В. наблюдался в диспансере с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, далее обращений не было /л.д.114/.Согласно характеристики СИЗО -1 Герасимов С.В. за время содержания под стражей неоднократно допускал нарушения, привлекался к дисциплинарной ответственности, на мероприятия воспитательного характера не реагирует /л.д.115/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Герасимову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу Герасимову С.В. оставить прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ оставить в ОВД по Краснохолмскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.