Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-37/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 17 августа 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Рябова С.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова С.В., <данные изъяты>, не судимого, копия обвинительного заключения получена 28 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, нетрезвые ФИО5 и Рябов С.В., находились в доме, где проживает Рябов С.В. по адресу <адрес>, где по предложению Рябова, вступили в обоюдный преступный сговор, направленный на совершение хищения медного электрокабеля с крана, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>. Действуя во исполнение обоюдного преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Рябов взял из дома, где они находились с ФИО5, пассатижи и нож, после чего прошли к забору завода «<данные изъяты> со стороны деревни <адрес>. Через имеющийся проем в заборе, понимая и осознавая преступный характер своих действий, зная о том, что их действия никто не видит, и не мешает осуществить задуманное, незаконно проникли на территорию <данные изъяты> Действуя совместно и согласованно, ФИО5 и Рябов подошли к металлической трубе от которой проходил электрокабель к пилораме. Рябов, с использованием ножа, очистил кабель от изоляции, пассатижами перекусил медные жилы электрокабеля. Далее, действуя во исполнение единого преступного умысла, Рябов, пассатижами перекусил часть медного электрокабеля, идущего от металлической трубы к пилораме на территории <данные изъяты> Действуя в продолжение единого преступного умысла, ФИО5 стал скручивать руками перекушенный Рябовым медный электрокабель, в то время, как Рябов, продолжая совместные преступные действия, незаконно, с помощью стоявшей у задней стены пилорамы со стороны <адрес> лестницы, через имевшийся проем в стене пилорамы, проник на пилораму, в которую уходил медный электрокабель от металлической трубы, где перекусив вторую часть кабеля вылез из помещения пилорамы тем же путем, как и проникал в нее. Затем, совместно с ФИО5 вытащили медный электрокабель с пилорамы и скрутили его. Взяв с собой обе части медного силового электрокабеля марки КРПТ 3х50 -1Х25 длиной 34 метра, стоимостью одного метра 470 рублей, общей стоимостью 15980, принадлежащего <данные изъяты> Рябов и ФИО5 скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО5и Рябова С.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 15980 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, представитель потерпевшего возражений не представил.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично погасил ущерб, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области, копий приговоров Краснохолмского районного суда Рябов С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д.57-62/. Согласно характеристике с места жительства Рябов С.В. зарегистрирован в <адрес> <адрес> <адрес> жалоб и заявлений на Рябова С.В. в администрацию поселения не поступало, на административной комиссии не рассматривался /л.д.63/. По данным <адрес> ЦРБ Рябов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.64/. Согласно рапорту - характеристике УУМ ОВД по <адрес>, Рябов С.В. зарегистрирован в <адрес> с мачехой ФИО6 С апреля 2010 года по месту регистрации не проживает, ранее привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками /л.д.65/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рябову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Рябова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Рябову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.