Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба



Дело № 1-30/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 21 июля 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Большакова В.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого 10.08.2004 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 18 мая 2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с 28.04.2011 года, копия обвинительного заключения получена 24 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков В.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Большаков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своей сожительнице ФИО6, проживающей по адресу <адрес>, где между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 пригрозила Большакову В.А. тем, что позвонит в милицию, если он не прекратит ругаться, после чего, ушла из дома в магазин. Большаков В.А., оставшись один в квартире ФИО6 по указанному выше адресу, решил, что ФИО6 ушла вызывать милицию.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут у Большакова В.А., находящегося в квартире своей сожительницы ФИО6, расположенной по адресу <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений к сотрудникам ОВД по <адрес>, с целью отвлечения внимания сотрудников милиции от своей личности, возник преступный умысел на совершение ложного сообщения о готовящемся взрыве здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Большаков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, осознавая противоправность своих действий, находясь по адресу <адрес>, с принадлежащего ему мобильного телефона марки «Билайн» с абонентским номером сотового оператора <данные изъяты> зарегистрированным на имя Большакова В.А., осуществил телефонный звонок на телефонный номер «002», установленный в дежурной части ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> в ходе разговора, умышленно, с целью дезорганизации работы органов власти и правопорядка, отвлечения сил и средств на проверку ложного сообщения, а также с целью нагнетания страха на граждан и введения адресата сообщения в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер, сообщил сотруднику милиции, а именно оперативному дежурному ОВД по <адрес> ФИО7 о готовящемся в здании ОВД по <адрес> взрыве, который должен произойти ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, создающем опасность гибели людей, причинение значительного материального ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий. О данном звонке ФИО7 доложил начальнику ОВД по <адрес>. Далее, к месту предполагаемого взрыва при принятии мер в экстренном порядке выехали сотрудники правоохранительных органов и аварийно-спасательные службы, а именно: сотрудники <адрес> межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области, сотрудники пожарной части по охране <адрес> и <адрес> ГУ «УПС ЗН и Т <адрес>», сотрудники УФСБ по Тверской области, сотрудники ОВД по <адрес>, сотрудники скорой медицинской помощи, что привело к нарушению нормального режима работы ОВД по <адрес> и отвлечению сил и средств, задействованных для обнаружения взрывного устройства и ликвидации возможных последствий взрыва от выполнения служебной правоохранительной деятельности и оказания реальной помощи гражданам.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Большакова В.А. надлежит квалифицировать по ст.207 УК РФ, как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Отягчает наказание Большакова В.А. наличие рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно Большаков В.А. согласно требованию ИЦ при УВД по Тверской области и приговора Краснохолмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ранее судим /л.д. 62, 71- 75/. Согласно характеристике администрации городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Большаков В.А. проживает в <адрес>, жалоб и заявлений на Большакова В.А. в администрацию городского поселения не поступало, на административной комиссии при администрации не рассматривался /л.д.66/. Из рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Большаков В.А. проживал в <адрес> у ФИО6 без регистрации после освобождения из мест лишения свободы по адресу <адрес> Как лицо, ранее судимое на учет не вставал, трудоустроен не был, на жизнь зарабатывал случайными заработками, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ /л.д.67/. Согласно справке ИК от ДД.ММ.ГГГГ, Большаков В.А. освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ /л.д.68/. Из копии справки <адрес> ЦРБ и Краснохолмской ЦРБ следует, что на учете у психиатра и нарколога Большаков В.А. не состоит /л.д.64,77-78/.

Суд также учитывает, что подсудимый Большаков В.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, дерзкое по своему характеру, в состоянии алкогольного опьянения, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что дает сделать вывод о том, что подсудимый Большаков В.А. на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.73 УК РФ

На основании ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбытие наказания Большакову В.А., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову В.А. оставить прежнюю содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, сим-карту сотового оператора Билайн, договор об оказании услуг связи Билайн – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.