Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-27 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 28 июля 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимой Васильевой Н.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Н.А., <данные изъяты>, ранее судимой:1/ 19 мая 2010 года Краснохолмским районным судом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2/ Краснохолмским районным судом Тверской области 27.06.2011 года по ст.ст.158 ч.2 п.а,в,г, ст.158 ч.2 п.а,в,г УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании сст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Краснохолмского районного суда от 19 мая 2010 года отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении; 3/ мировым судьей судебного участка Краснохолмского района 14.07.2011 года по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, копия обвинительного заключения получена 21 июня 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Васильева Н.А., находилась в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Зная, что в доме ФИО6, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> имеются деньги, также зная, что нетрезвый ФИО6 спит, у Васильевой Н.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 для использования в личных целях. Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, Васильева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут, действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в дом, где проживает ФИО6, и убедившись, что хозяин спит, похитила, вытащив из внутреннего кармана пиджака, висевшего на вешалке в комнате у двери, денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, Васильева Н.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевший ФИО6 возражений не представил.

Подсудимая Васильева Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Васильева Н.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Васильева Н.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Васильева Н.А. согласно справки <адрес> ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.38/, из требования ИЦ УВД и приговоров Краснохолмского районного суда следует, что Васильева Н.А. ранее судима. Из информации УИИ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлений суда о продлении испытательного срока, следует, что Васильева Н.А., за время отбывания наказания по приговору Краснохолмского районного суда от 19.05.2010 года, допускала нарушения порядка и условий отбывания наказания, за что ей продлялся испытательный срок /л.д.42-45/, согласно информации ГУ Центра занятости населения <адрес> следует, что Васильева Н.А. на учете не состоит, ДД.ММ.ГГГГ была направлена на общественные работы, к которым она не приступила /л.д.46/. Из заочного решения Краснохолмского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Васильева Н.А. лишена родительских прав в отношении двух дочерей 2005 года и 2009 года рождения /л.д.47-56/,согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Васильева Н.А. характеризуется, следующим образом: проживает со своей матерью, нигде не работает, не принимает никаких мер к этому, замечена в употреблении спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. В состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению административных правонарушений и преступлений. Неоднократно поступали жалобы от населения на поведение Васильевой Н.А. Васильева Н.А. мать двоих несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, с Васильевой Н.А. неоднократно проводились беседы о недопустимости совершения правонарушений и ее поведении /л.д.57/. Согласно справке о составе семьи, состав семьи Васильевой Н.А. мать – инвалид 3 группы /л.д.59/, согласно характеристики с места жительства администрации <адрес> сельского поселения Краснохолмского района Васильева Н.А. зарегистрирована по адресу <адрес> <адрес>, проживает фактически в <адрес>, имеет несовершеннолетних детей, которые находятся в приемной семье, т.к. Васильева Н.А. устранилась от их воспитания, стала часто употреблять спиртные напитки, постоянно обитает в пьяных компаниях, имеет склонность к воровству, семья Васильевой находится на учете в администрации сельского поселения, как асоциальная /л.д.58/.

Также, суд учитывает, что подсудимая Васильева Н.А. совершила тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Васильевой Н.А. только связанное с лишением свободы.

Дополнительные наказания, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п.б УК РФ отбытие наказания Васильевой Н.А., следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка Краснохолмского района Тверской области от 14.07.2011 года, окончательно назначить Васильевой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильевой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.