Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-38 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 18 августа 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием прокурора Краснохолмского района Соколова С.В.

Подсудимого Погребняка С.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погребняк С.В., <данные изъяты>, ранее судимого Краснохолмским районным судом Тверской области 26.08.2010 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ржевского городского суда от 03.08.2011 года условное осуждение, назначенное приговором Краснохолмского районного суда от 26.08.2010 года отменено, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев, объявлен в розыск, задержан 05 августа 2011 года, копия обвинительного заключения получена 29 июля 2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погребняк С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час.10 мин., Погребняк С.В., находился в состоянии алкогольного опьянения на земельном участке размером 8х8 метров, принадлежащем ФИО6, расположенном напротив <адрес>Г по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение картофеля, произрастающего на данном участке. Реализуя преступный умысел на хищение, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Погребняк, считая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к земельному участку 8х8 метров, с которого руками стал выкапывать тины картофеля, который укладывал в полиэтиленовый пакет. После того, как она накопал три килограмма картофеля, его противоправные действия были замечены ФИО6, которая пришла на свой земельный участок, где и находился в это время Погребняк С.В. Последний, осознавая и понимая, что его действия разоблачены и приобрели открытый характер, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение картофеля с земельного участка, принадлежащего ФИО6, игнорируя требования присутствующей ФИО6, которая осознавала, что Погребняк совершает хищение ее картофеля, удерживая при себе пакет с похищенным картофелем весом три килограмма, убежал с земельного участка. Скрывшись с места преступления, Погребняк С.В. похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 75 рублей, из расчета стоимости одного килограмма картофеля 25 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО6 возражений не представила.

Подсудимый Погребняк С.В. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Погребняка С.В. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Погребняк С.В.. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Согласно справке <адрес> ЦРБ Погребняк С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.31/. Из характеристики профессионального лицея <адрес> следует, что Погребняк С.В. обучался в лицее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, официально является сиротой, родители лишены родительских прав, отношения поддерживает только с братом, до поступления в лицей обучался в коррекционной школе-интернате 8 вида, имеет хорошие способности, задания выполняет на высоком уровне, но полностью не может реализоваться, т.к. имеет пропуски без уважительных причин. По характеру спокойный, уравновешенный, на замечания реагирует адекватно, легко поддается чужому влиянию, участвовал в самодеятельности, представлял училище на областном конкурсе вокалистов, состоит на учете в КДН, ОПДН и внутри лицея /л.д.35/. Согласно информации УИИ <адрес> следует, что Погребняк С.В. состоит на учете, в период отбывания наказания по приговору Краснохолмского районного суда от 26.08.2010 года зарекомендовал себя с крайне отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ /л.д.37-38/. Из характеристики с места жительства по <адрес> следует, что Погребняк С.В. зарегистрирован по <адрес>, жалоб и заявлений на него не поступало, на административной комиссии при администрации городского поселения не рассматривался /л.д.40/. Из рапорта- характеристики УУМ МО МВД России <адрес> следует, что Погребняк С.В. проживает по адресу <адрес>, официально нигде не трудоустроен, зарабатывает случайными заработками, жалоб со стороны соседей на него не поступало. Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, дважды по ст.7.27 КоАП РФ, состоит на учете в УИИ <адрес> /л.д.41/. Согласно копии справки МУЗ ЦРБ <адрес> Погребняк С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.43/, согласно характеристики УУП МО МВД России <адрес>» следует, что Погребняк С.В. состоит на учете УИИ-31 <адрес>, проживал в <адрес>, регулярно проверялся по месту жительства с целью осуществления контроля, проживал в общежитии, жалоб на него не поступало. Проводились профилактические беседы, но должных выводов не делал, совершал административные правонарушения /л.д.44/. Из приговора Краснохолмского районного суда от 26.08.2010 года следует, что Погребняк С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года /л.д.49-54/.

Также, суд учитывает, что подсудимый Погребняк С.В. совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в период отбытия наказания не связанного с лишением свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Погребняку С.В. только связанное с лишением свободы.

На основании ст.58 ч.1 п.б УК РФ отбытие наказания Погребняк С.В., следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погребняка С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 26.08.2010 года, окончательно назначить Погребняку С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Погребняку С.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.