Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-31/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 28 июля 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Баюнова В.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО3, ФИО4

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баюнова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 24 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баюнов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, Баюнов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по месту своего проживания, не имея денежных средств для приобретения спиртного, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО3 из ее квартиры, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, зная, что хозяев нет дома. Около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, Баюнов В.В., реализуя преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя тайно, прошел к дому, расположенному по адресу <адрес> и сняв решетку с проема в подвальное помещение, через подвал, открыл люк, незаконно проник в <адрес> ФИО3, где в спальной комнате, в туалетном столике обнаружил, хранящиеся в шкатулке изделия из золота, принадлежащие ФИО3: кулон знака зодиака «Весы» весом 2.33 грамма стоимостью 1747 рублей 50 коп., серьги одну пару в виде колец с гладкой поверхностью весом 0,7 грамма стоимостью 525 рублей, обручальное кольцо весом 1,59 грамма стоимость. 1192 рубля 50 коп., обрывок цепочки весом 0,49 грамма стоимостью 367 рублей 50 коп., цепочку весом 4.22 грамма, стоимостью 3165 рублей, браслет цепочку весом 2.79 грамма стоимостью 2092 рубля 50 коп., из расчета стоимости 1 грамма золота 750 рублей и изделия из золота, принадлежащие ФИО4: серьги-полушарики 1 пару весом 1,37 грамма стоимостью 1027 рублей 50 коп., серьги 1 пару в виде колец с гранью весом 0,7 грамма стоимостью 525 рублей, из расчета стоимости одного грамма золота 750 рублей, похитил их и с места совершения преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Баюнова В.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9090 рублей, ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1552 рубля 50 коп.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшие возражений не представили.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД Баюнов В.В. ранее не судим /л.д.45/. По данным <адрес> ЦРБ Баюнов В.В. состоит на учете у психиатра, у нарколога не состоит /л.д.46-47/, согласно характеристики МОУ СОШ им. <адрес> следует, что Баюнов В.В. в 2003 году окончил 9 классов, имел слабые способности, по характеру спокойный, уравновешенный, физически развит /л.д.48/, из характеристики администрации городского поселения <адрес> следует, что Баюнов В.В. зарегистрирован по адресу <адрес>, жалоб и заявлений на Баюнова В.В. в администрацию не поступало, на административной комиссии не рассматривался /л.д.49/. Из справки о составе семьи МП ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что состав семьи Баюнова В.В. мать, брат, сестра /л.д.50/.Согласно рапорту - характеристике УУМ ОВД по <адрес>, Баюнов В.В. проживает в <адрес>- а с матерью, братом и сестрой, не женат, детей нет, нигде не работает, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной, уголовной ответственности не привлекался /л.д.51/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в состоянии алкогольного опьянения, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баюнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Баюнову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Баюнова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства – серьги полушарики, серьги в виде колец - оставить у потерпевшей ФИО4, кулон, серьги в виде колец, кольцо обручальное, фрагмент тонкой цепочки, цепочку, цепочку-браслет – оставить у потерпевшей ФИО3

Меру пресечения Баюнову В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.