Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-41/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 25 августа 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Цветкова И.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова И.А., <данные изъяты> не судимого, копия обвинительного заключения получена 10 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Цветков И.А., находясь у себя в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 После чего, увидев, что ФИО7 находится во дворе дома, Цветков подошел к <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где проживает ФИО7 и нашел, оставленный ей в коридоре ключ от ее квартиры. Найденным ключом, Цветков открыл квартиру ФИО7 и прошел в большую комнату. После чего, в продолжение преступного умысла, действуя тайно, реально понимая и осознавая характер своих действий, Цветков из серванта, расположенного в большой комнате квартиры ФИО7, похитил не имеющий стоимости кошелек, с находящимися в нем 1350 рублями, принадлежащие последней. С похищенным кошельком и находящимися в нем денежными средствами, Цветков И.А. вышел из квартиры Минеевой, запер квартиру, а ключ от квартиры убрал на прежнее место. После чего, Цветков с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению Преступными действиями Цветкова И.А., ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Цветков И.А., находясь у себя в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 После чего, увидев, что ФИО7 находится во дворе дома, Цветков подошел к <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где проживает ФИО7 и нашел, оставленный ей в коридоре ключ от ее квартиры. Найденным ключом, Цветков открыл квартиру ФИО7 и прошел в большую комнату. После чего, в продолжение преступного умысла, действуя тайно, реально понимая и осознавая характер своих действий, Цветков из серванта, расположенного в большой комнате квартиры ФИО7, похитил 550 рублей, принадлежащие последней. С похищенными денежными средствами, Цветков вышел из квартиры ФИО7, запер квартиру, а ключ от квартиры убрал на прежнее место. После чего, Цветков с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению Преступными действиями Цветкова И.А., ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Цветков И.А., находясь у себя в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 После чего, увидев, что ФИО7 находится во дворе дома, Цветков подошел к <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где проживает ФИО7 и нашел, оставленный ей в коридоре ключ от ее квартиры. Найденным ключом, Цветков открыл квартиру ФИО7 и прошел в большую комнату. После чего, в продолжение преступного умысла, действуя тайно, реально понимая и осознавая характер своих действий, Цветков из серванта, расположенного в большой комнате квартиры ФИО7, похитил 520 рублей, принадлежащие последней. С похищенными денежными средствами, Цветков вышел из квартиры ФИО7, запер квартиру, а ключ от квартиры убрал на прежнее место. После чего, Цветков с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению Преступными действиями Цветкова И.А., ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО7 возражений не представила.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по каждому из совершенных преступлений.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельств их совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, Из справки МП ЖКУ следует, что по месту проживания Цветков И.А. зарегистрирован вместе с бабушкой /л.д.54/. Согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Цветков И.А. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д.55/.По данным <адрес> ЦРБ Цветков И.А.. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.56/ Из характеристики администрации городского поселения <адрес> следует, что Цветков И.А. зарегистрирован по месту жительства <адрес>, жалоб и заявлений на Цветкова И.А. не поступало, на административной комиссии при администрации городского поселения не рассматривался /л.д.57/. Согласно рапорту - характеристике УУМ ОВД по <адрес>, Цветков И.А. проживает по месту регистрации с бабушкой ФИО6, разведен, нигде не работает, инвалид 3 группы. Жалоб и заявлений со стороны соседей на Цветкова И.А. не поступало, привлекался к неоднократно административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ /л.д.58/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил три тяжких преступления, преступления высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным, дополнительные наказания, в виде штрафа, и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цветкову И.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Цветкову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Цветкова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Цветкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года.