Покушение, то есть умышленное действия непосредственно направленное на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при этом преступление не доведено до конца по независящим обстоятельствам



Дело № 1-40/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 25 августа 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Дроздова П.Ю.

Представителя потерпевшего ФИО3

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздова П.Ю., <данные изъяты>, не судимого, копия обвинительного заключения получена 10 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов П.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Дроздов П.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине , принадлежащему Краснохолмскому ГОРПО, расположенному по адресу <адрес> <адрес>, где заказал, с целью приобретения у продавца ФИО6 10 пакетов вермишели «Роллтон на домашнем бульоне» по цене 9 рублей за пакет на сумму 90 рублей; 2 брикета «Спред» (масло) Ильинское по цене 24 рубля за брикет на сумму 48 рублей;4 ванильных мороженых в вафельном стаканчике по цене 8 рублей за мороженное на сумму 32 рубля; 1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей; 1 бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 114 рублей; 1,110 килограмм колбасы полукопченной «Краковская» по цене 322 рубля за килограмм на сумму 357 рублей 40 коп.;324 грамма печенья «Крекер» с солью по цене 123 рубля за килограмм на сумму 39 рубле й 80 коп., пакет стоимостью 4 рубля, всего на общую сумму 711 рублей 20 копеек. После того, как заказанный Дроздовым П.Ю. товар был выложен продавцом на прилавок и сложен в пакет у Дроздова П.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение перечисленного выше товара на сумму 711 рублей 20 копеек. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение товара, понимая и осознавая преступный характер своих действий Дроздов П.Ю., понимая, что за его действиями наблюдает продавец ФИО6, схватив с прилавка магазина пакет с перечисленным товаром на сумму 711 рублей 20 копеек, пошел к выходу из магазина, игнорируя требования продавца магазина ФИО6 остановиться и вернуть товар. Понимая, что Дроздов П.Ю. совершает хищение товара, ФИО6 догнала Дроздова П.Ю. в торговом зале магазина и вырвала из рук Дроздова П.Ю. пакет с товаром на общую сумму 711 рублей 20 копеек, который Дроздов П.Ю. пытался удерживать. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, представитель потерпевшего возражений не представил.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Дроздов П.Ю. ранее не судим /л.д.50/.По данным <адрес> ЦРБ Дроздов П.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.52/ Из характеристики администрации городского поселения <адрес> следует, что Дроздов П.Ю. зарегистрирован по месту жительства <адрес> <адрес>, жалоб и заявлений на Дроздова П.Ю. не поступало, на административной комиссии при администрации городского поселения не рассматривался /л.д.54/. Согласно рапорту - характеристике УУП МО МВД России <адрес>», Дроздов П.Ю. зарегистрирован в <адрес> <адрес>, проживает <адрес>, нигде не работает, не женат, жалоб со стороны соседей и администрации городского поселения на Дроздова П.Ю. не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. /л.д.56/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил покушение на преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дроздова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дроздову П.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Дроздова П.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства – пакет синего цвета, вермишель Роллтон в количестве 10 штук, спред масло «Ильинское» два брикета, 4 ванильных мороженых, пачку сигарет «Бонд», бутылку водки «Пшеничная», 1, 110 кг колбасы «Краковская», 324 грамма печенья крекер с солью – оставить у поерпевшего Краснохолмского ГОРПО.

Меру пресечения Дроздову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года.