Причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего



Дело № 1-39/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 17 августа 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Петухова А.А.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер

Несовершеннолетней потерпевшей ФИО2

Законного представителя потерпевшей ФИО6

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петухова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 29 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.А. причинил физические страдания, путем систематического нанесения побоев, что не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петухов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес> систематически причинял побои своей несовершеннолетней дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о ее несовершеннолетнем возрасте. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, около 22 часов, Петухов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, нанес удар кулаком правой руки своей несовершеннолетней дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в область нижней челюсти слева на почве внезапно возникшей неприязни по причине того, что последняя заступилась за младшую сестру ФИО11, причинив при этом ФИО2 физическую боль.

В середине февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, около 19 часов, на кухне <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, между нетрезвым Петуховым А.А. и его бывшей супругой ФИО6, произошла ссора. За ФИО6 заступилась ее несовершеннолетняя дочь, ФИО2 В результате этого Петухов А.А. нанес удар кулаком правой руки в область левой щеки своей несовершеннолетней дочери, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинив при этом ФИО2 физическую боль. ФИО2 от удара упала на пол. Петухов, продолжая свои преступные действия, с силой схватил несовершеннолетнюю ФИО2 за кисть левой руки и стал поднимать ее с пола, с силой сжав кисть левой руки последней, причинив при этом ФИО2 физическую боль. Затем, Петухов А.А., на почве внезапно возникшей неприязни, нанес удар кулаком правой руки ФИО2 в область губы, причинив при этом физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, между нетрезвым Петуховым А.А. и его несовершеннолетней дочерью ФИО2, произошла ссора, когда они находились на веранде <адрес> <адрес>, по причине того, что Петухову А.А. не понравилось поведение его дочери ФИО2 В результате внезапно возникшей ссоры Петухов А.А. на почве внезапно возникшей неприязни умышленно, с целью причинения побоев и физической боли нанес удар кулаком правой руки в область лица с левой стороны несовершеннолетней ФИО2, затем, продолжая свой преступный умысел с силой толкнул правой рукой в область левого плеча последней, от чего ФИО2 упала на кровать, где Петухов А.А. снова нанес удар кулаком левой руки ФИО2 в область лица с правой стороны. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись повреждения: кровоподтек на лице слева, которые кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая и законный представитель потерпевшего возражений не представили.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 117 ч.2 п.г УК РФ, как причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, что не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Петухов А. А. ранее не судим /л.д.53/, согласно справок <адрес> ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.54/. Согласно справки о составе семьи Высокушинского сельского поселения состав семьи Петухова А.А., жена, две несовершеннолетние дочери /л.д.55/. Из характеристики администрации <адрес> сельского поселения следует, что Петухов А.А. работает в колхозе <адрес>, к работе относится добросовестно, бывают случаи пьянства, из-за чего в семье случаются скандалы /л.д.56/. Согласно характеристики с места работы колхоза <адрес> <адрес>, Петухов А.А. к работе относится добросовестно, но периодически допускает нарушения трудовой дисциплины /л.д.57/. Из рапорта-характеристики УУМ ОМВД <адрес> следует, что Петухов А.А. разведен, проживает в д<адрес>, имеются случаи употребления спиртного /л.д.58/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Петухову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Петухова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Петухову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.