Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-43 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 07 сентября 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием прокурора Краснохолмского района Соколова С.В.

Подсудимой Разумовской Т.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разумовской Т.В., <данные изъяты>, ранее судимой: 1/ Краснохолмским районным судом Тверской области 21.07.2006 года по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 06.06.2007 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней; 2/ Краснохолмским районным судом Тверской области 27.09.2007 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.139 ч.1 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Краснохолмского районного суда от 21.07.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 03.06.2010 года, копия обвинительного заключения получена 24 августа 2011года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разумовская Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Разумовская Т.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме ФИО5, расположенного по адресу <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО5, а также находившаяся в доме ФИО6 спят, Разумовская Т.В., около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, решила совершить кражу продуктов питания из дома ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на кражу, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Разумовская Т.В. подошла к принадлежащему ФИО5 холодильнику «Бирюса-2», стоящему в комнате дома ФИО5, где из морозильной камеры холодильника, с целью хищения достала пять пакетов куриных суповых наборов, весом 1 килограмм каждый и стоимостью 42 рубля за килограмм на общую сумму 210 рублей и 600 грамм мяса свинины стоимостью 138 рублей из расчета стоимости 1 килограмма мяса свинины 230 рублей, принадлежащие ФИО7, оставленные в принадлежащем ФИО5 холодильнике на хранение. Пять куриных суповых наборов и мясо свинины веслом 600 грамм, Разумовская Т.В. стала складывать в полиэтиленовый пакет, который для ФИО7 материальной ценности не имеет. В это время в дом вошла ФИО6, которая увидев преступные действия Разумовской Т.В.и понимая, что Разумовская Т.В. совершает хищение, потребовала от Разумовской Т.В. прекратить преступные действия. Разумовская Т.В. осознавая, что ФИО6 понимает и осознает преступный характер ее действий, игнорируя требования ФИО6 прекратить преступные действия, открыто похитив пять килограмм куриных суповых наборов на общую сумму 210 рублей и 600 грамм мяса свинины на сумму 138 рублей, с похищенным из дома ФИО5 скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения действиями Разумовской Т.В. ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 348 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО7 возражений не представила.

Подсудимая Разумовская Т.В. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Разумовской Т.В. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.

Подсудимая Разумовская Т.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими её наказание.

Отягчает наказание Разумовской Т.В. наличие рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также её состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Согласно требованиям ИЦ УВД по Тверской области и копий приговоров Краснохолмского районного суда Разумовская Т.В. ранее судима, освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ /л.д.37-39, л.д.47-56/, из справки <адрес> ЦРБ следует, что Разумовская Т.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.41-42/. Из характеристики с места жительства администрации <адрес> сельского поселения следует, что Разумовская Т.В. в ДД.ММ.ГГГГ году вернулась из мест лишения свободы, стала проживать в доме родителей в <адрес>, после непродолжительного периода времени ушла в <адрес>, в деревне появлялась очень редко, во время посещения употребляла спиртные напитки /л.д.43/. Из рапорта- характеристики и.о.УУМ МО МВД России <адрес>» следует, что Разумовская Т.В. проживает одна в частном доме, пенсионерка, склонна к употреблению спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности, ранее судима, круг общения состоит из лиц склонных к совершению преступлений и административных правонарушений, жалоб со стороны соседей на неё не поступало. Со стороны администрации характеризуется, как неконфликтный человек /л.д.44/.

Также, суд учитывает, что подсудимая Разумовская Т.В. совершила преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишением свободы по отбытию срока наказания по приговору Краснохолмского районного суда, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Разумовской Т.В. только связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разумовскую Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Разумовской Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Разумовскую Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Разумовской Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.