кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 48 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Березкина А.С.

Защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение и ордер от 13 октября 2011 года.

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березкина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3 п. а, 161 ч.2 п. в, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Судимость не снята и не погашена.

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, нетрезвый Березкин А.С., находясь у себя в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя преступный умысел, Березкин взял принадлежащий ему велосипед и поехал к ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Березкин, находясь у квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что владелец квартиры ФИО6 находится в сильной степени алкогольного опьянения и спит, а дверь в квартиру не заперта, действуя тайно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО7. Находясь в квартире ФИО7, Березкин, похитил телевизор цветного изображения Vestel, стоимостью 1680 рублей; CD кассетную магнитолу LG, стоимостью 800 рублей; 3 кг макаронных изделий общей стоимостью 78 рублей, из расчета стоимости 26 рублей за 1 кг; 1 кг сахара кускового стоимостью 56 рублей за 1 кг; 3 упаковки вермишели быстрого приготовления общей стоимостью 18 рублей, из расчета стоимости 6 рублей за 1 упаковку. После чего Березкин с похищенным вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Березкина А.С. ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2632 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после совершения кражи имущества из квартиры ФИО7, нетрезвый Березкин А.С., находясь во дворе дома по <адрес>, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО8 После чего, Березкин реализуя преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру , расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО8 Находясь в данной квартире, Березкин, действуя тайно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, похитил принадлежащие ФИО8 DVD проигрыватель Samsung с пультом ДУ общей стоимостью 1100 рублей; сумку спортивную черного цвета стоимостью 200 рублей, сотовый телефон Samsung, стоимостью 1500 рублей, джинсы мужские стоимостью 500 рублей, спортивную куртку на молнии стоимостью 300 рублей, осеннюю куртку стоимостью 900 рублей. После чего Березкин с похищенным вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Березкина А.С. ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Березкин А.С. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Березкина А.С. в совершении кражи у ФИО7, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого Березкина А.С. в совершении кражи у ФИО8, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, также полностью установлена, и его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. а УК РФ.

Суд признает в отношении Березкина А.С. опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.2 п.б УК РФ и назначает наказание с учетом правил предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Березкина А.С. вину признал, раскаялся в содеянном, состоит на учете у психиатра, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающим обстоятельством в отношении Березкина А.С. судом признается опасный рецидив преступлений.

Судом не установлено таких смягчающих обстоятельств, которые позволили бы назначить Березкину А.С. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд назначает Березкину А.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Березкин А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, состоит на учете у психиатра, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, ущерб частично возмещен возвратом похищенного, также учитывая, что он ранее судим, совершил два тяжких преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея острой материальной необходимости для совершения хищения, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступлений, совершил преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Березкину А.С. наказание только связанное с лишением свободы.

Судом не установлено обстоятельств позволяющих при назначении наказания Березкину А.С. применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Березкин А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом общественной опасности совершенных Березкиным А.С. преступлений, а также того, что он ранее судим, совершил преступление при опасной рецидиве, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ отбытие наказания Березкину А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березкина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ по хищению из жилища ФИО7 в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;

по ст.158 ч.3 п. а УК РФ по хищению из жилища ФИО8 в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Березкину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязать Березкина А.С. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не уходить из квартиры в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения Vestel, CD кассетную магнитолу LG оставить у потерпевшего ФИО7; DVD проигрыватель Samsung с пультом ДУ, сумку спортивную черного цвета оставить у потерпевшего ФИО8.

Меру пресечения Березкину А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года