кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-50 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Куликова Е.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого

1) 24 августа 2005 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год;

2) 19 июля 2006 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 24.08.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден по отбытию срока наказания 06.11.2008 года.

Судимости не сняты и не погашены.

Мера пресечения в виде заключения под стражей не избиралась.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов нетрезвый Куликов Е.Н., находясь на улице <адрес> решил совершить хищение, принадлежащей ФИО2 бензопилы, с целью дальнейшей её реализации за спиртное, из его дома , расположенного в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Куликов Е.Н., в период времени с 14 по 15 часов того же дня приехал к дому ФИО2 Куликов Е.Н., действуя тайно, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, через незапертую дверь незаконно проник в дом , принадлежащий ФИО2, расположенный в <адрес>. Находясь на веранде указанного дома, Куликов Е.Н. похитил, принадлежащую ФИО2 бензопилу «Partner P350XT» стоимостью 4500 рублей, убрав её в принадлежащий ФИО2, не имеющий стоимости мешок из полимерного материала, также находящийся на веранде дома. После чего Куликов Е.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Куликова Е.Н. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб.

Подсудимый Куликов Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Куликова Е.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.

Суд признает в отношении Куликова Е.Н. рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Также суд назначает Куликову Е.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Куликов Е.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Судом не установлено таких смягчающих обстоятельств, которые позволили бы назначить Куликову Е.Н. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Куликов Е.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, состоит на учете у врача психиатра, потерпевший не настаивает на строгом наказании, причиненный потерпевшему ущерб возмещен возвращением похищенного, также учитывая, что подсудимый Куликов Е.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление, высокой степени общественной опасности, отрицательно характеризуется, совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и с целью приобретения спиртного, не имея острой материальной необходимости для совершения хищения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что считает, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый Куликов Е.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом общественной опасности совершенного Куликовым Е.Н. преступления, а также того, что он ранее судим, совершил преступление при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Обязать Куликова Е.Н. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории Краснохолмского района и г. Красный Холм Тверской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову Е.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию один раз в месяц, в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Куликову Е.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации бензопилы «Partner P350XT», договор купли-продажи бензопилы «Partner P350XT» с приложенным чеком, бензопилу «Partner P350XT» оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года