незаконное изготовление боеприпасов



Дело № 1- 51 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Вытчикова Е.В.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вытчикова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вытчиков Е. В. совершил незаконное изготовление боеприпасов.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Вытчиков Е.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно, не имея специального разрешения изготовить боеприпасы к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию, с целью использования их для производства выстрелов из незаконно хранящегося у него охотничьего ружья для отстрела собак. Понимая и осознавая свои преступные действия, реализуя преступный умысел на изготовление боеприпасов, Вытчиков Е.В. в указанное выше время, находясь во дворе дома, по вышеуказанному адресу, зарядил 4 гильзы от охотничьих патронов, используя при этом порох, пыжи и дробь, изготовив тем самым 4 патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются охотничьими патронами 12 калибра – боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, снаряжены самодельным способом, с использованием дроби и пыжей, изготовленных также самодельным способом. Данные патроны пригодны для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленные Вытчиковым Е.В. патроны были изъяты в 22 часа 55 минут сотрудниками МО МВД России «Краснохолмский».

Подсудимый Вытчиков Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Вытчикова Е.В. в совершении незаконного изготовления боеприпасов, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Вытчиков Е.В. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Отягчающих обстоятельств у Вытчикова Е.В. судом не установлено.

Суд назначает Вытчикову Е.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Вытчиков Е.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется в целом положительно, является пенсионером, каких-либо неблагоприятных последствий от его действий не наступило, также учитывая, что подсудимый Вытчиков Е.В. совершил тяжкое преступление, высокой общественной опасности и значимости, использовал боеприпасы для незарегистрированного оружия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что считает, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Вытчиков Е.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, является пенсионером по старости, положительно характеризуется, также учитывая его материальное положение и то, что от его действий не наступило каких-либо последствий, подсудимый изготовил небольшое количество боеприпасов (4 патрона), что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить ч.1 ст.223 УК РФ в качестве обязательного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вытчикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ к дополнительному наказанию, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вытчикову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию один раз в месяц, в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: четыре гильзы от израсходованных патронов оставить в МО МВД России «Краснохолмский» для утилизации.

Меру пресечения Вытчикову Е.В. применить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года