покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 54 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимого Ефимова А.В.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от 24 ноября 2011 года.

При секретаре Смирновой М.М.

А также представителя потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов нетрезвый Ефимов А.В., находясь на одной из улиц <адрес>, решил совершить хищение сиропа, принадлежащего ФИО3, для использования в личных целях. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Ефимов А.В. пришел к складу ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь у склада ФИО3, Ефимов, реализуя преступный умысел на хищение сиропа, действуя тайно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, через пространство под воротами незаконно проник в помещение склада ФИО3. Находясь на складе ФИО3, Ефимов нашел две упаковки с 24 бутылками сиропа, емкостью по 0,5 литра каждая, общей стоимостью 758 рублей 40 копеек, из расчета стоимости 31 рубль 60 копеек за одну бутылку, принадлежащие ФИО3. После чего Ефимов вышеуказанные упаковки с сиропом, с целью их хищения, перенес к воротам склада и стал вылезать под воротами. В это время, действия Ефимова заметил пекарь ФИО3 ФИО9 Ефимов в свою очередь также увидел ФИО9 и испугавшись того, что будет задержан на месте совершения преступления спрятался в складе, при этом прекратив преступные действия направленные на хищение сиропа. Таким образом, преступление Ефимовым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ефимов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого вина Ефимова А.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. б УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Ефимов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств у Ефимова А.В. судом не установлено.

Суд назначает Ефимову А.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Ефимов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет молодой возраст, характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, ущерба от его действий не наступило, также учитывая, что подсудимый Ефимов А.В. совершил преступление средней тяжести, совершил преступление высокой степени общественной опасности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление не имея острой материальной потребности для совершения хищения, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и считает невозможным назначения ему других наказаний, предусмотренных санкцией статьи, но считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что считает, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый Ефимов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию один раз в месяц, в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Ефимову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.