кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 56 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимого Румянцева М.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Седовой М.В.

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева М.Н., <данные изъяты>, отбывающего наказание в виде лишения свободы, ранее судимого

1)             08.08.2011г. Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. б,в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2)             22.08.2011г. Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание по предыдущему приговору исполняется самостоятельно;

3)             21.11.2011г. Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Румянцеву М.Н. по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 08.08.2011г., и условное осуждение, назначенное Румянцеву М.Н. по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 22.08.2011г. – отменены, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчисляется с 21 ноября 2011 года.

Судимости не сняты и не погашены.

Мера пресечения в виде заключения под стражей по настоящему делу не избиралась.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Румянцев М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подходя к подъезду дома, где он проживает по адресу: <адрес>, увидел скутер , принадлежащий ФИО1, который приехал на нем к своему другу, проживающему в указанном доме, и оставил на время около подъезда дома, решил похитить данный скутер, чтобы впоследствии продать его и рассчитаться с долгами. Реализуя преступный умысел на хищение скутера, действуя тайно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Румянцев М.Н. прошел к оставленному ФИО1 без присмотра около подъезда <адрес> скутеру, принадлежащему последнему, стоимостью 32000 рублей и похитил его. После чего Румянцев с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Румянцева М.Н., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей.

Подсудимый Румянцев М.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Румянцева М.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Румянцев М.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств у Румянцева М.Н. не установлено.

Суд назначает Румянцеву М.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Румянцев М.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет молодой возраст, характеризуется в целом по месту жительства и по месту военной службы положительно, ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевший не настаивает на строгом наказании, претензий не имеет, также учитывая, что подсудимый Румянцев М.Н. ранее судимый, совершил преступление средней тяжести, не имея острой материальной необходимости для совершения хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует об общественной опасности совершенного им преступления, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и 7.27 КоАП РФ, что следует из справки УИИ №20, совершил преступление во время испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам, в короткий промежуток времени после осуждения, условные осуждения по данным приговорам отменены приговором Краснохолмского районного суда Тверской области от 21 ноября 2011 года и назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Румянцеву М.Н. наказание, связанное с лишением свободы, и считает невозможным с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств преступления, личности подсудимого, назначения ему других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Учитывая, что подсудимый Румянцев М.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, характеризуется в целом положительно, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п.б УК РФ отбытие наказания Румянцеву М.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 21 ноября 2011 года, окончательно назначить Румянцеву М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Румянцеву М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по предыдущему приговору с 21 ноября 2011 года по 07 декабря 2011 года

Вещественные доказательства: скутер марки оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года