кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 53 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимых Бобовского В.Н., Золотова Е.Н. и Поляковой И.Н.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от 29 ноября 2011 года

Защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение и ордер от 29 ноября 2011 года.

Защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 29 ноября 2011 года.

При секретаре Смирновой М.М.

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобовского В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ,

Золотова Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 20 июня 2011 года Мировым судьей судебного участка Краснохолмского района Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, Постановлением Мирового судьи судебного участка Краснохолмского района испытательный срок продлен на 1 месяц,

Судимость не снята и не погашена,

Мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ,

Поляковой И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

Мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобовский В.Н., Золотов Е.Н. и Полякова И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, нетрезвые Бобовский В.Н., Золотов Е.Н. и Полякова И.Н., находясь <адрес>, по предложению Поляковой И.Н. вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение хищения чугунных радиаторов из хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО1, расположенной <адрес>, с целью их реализации на продукты питания и спиртное. Реализуя совместный преступный умысел, Бобовский В.Н. и Золотов Е.Н. через незапертую дверь незаконно проникли в хозяйственную постройку ФИО1, откуда похитили 2 радиатора чугунных по 8 секций каждый, принадлежащих ФИО1, общей стоимостью 6000 рублей из расчета стоимости 3000 рублей за один радиатор, в то время как Полякова И.Н. находилась рядом и наблюдала, чтобы их преступные действия не были замечены. После чего Бобовский В.Н., Золотов Е.Н., Полякова И.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылись. Преступными действиями Бобовского В.Н., Золотова Е.Н и Поляковой И.Н, ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Бобовский В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Золотов Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Полякова И.Н. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимых Бобовского В.Н., Золотова Е.Н. и Поляковой И.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена полностью, и их действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п.а, б, в УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Бобовский В.Н., Золотов Е.Н. и Полякова И.Н. вину признали, раскаялись в содеянном, Золотов Е.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими их ответственность.

Отягчающих обстоятельств у Бобовского В.Н., Золотова Е.Н. и Поляковой И.Н. судом не установлено.

Суд назначает Бобовскому В.Н., Золотову Е.Н. и Поляковой И.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые Бобовский В.Н., Золотов Е.Н. и Полякова И.Н. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Бобовский В.Н. и Полякова И.Н. ранее не судимы, ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, Золотов Е.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка, Бобовский В.Н. состоит на учете у психиатра, на момент рассмотрения дела, согласно рапорту-характеристики УУП ОВД МВД России «Краснохолмский», характеризуется в целом положительно, не злоупотребляет спиртными напитками, также учитывая, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, высокой степени общественной опасности, Полякова И.Н. и Золотов Е.Н. характеризуются отрицательно, Бобовский В.Н. также характеризовался на момент совершения преступления и расследования уголовного дела отрицательно, и все как злоупотребляющие спиртными напитками, не осуществляют никакой трудовой деятельности, что следует из рапортов-характеристик УУП ОВД МВД России «Краснохолмский», в отношении всех подсудимых, справки УИИ №20 в отношении Золотова Е.Н., характеристики Барбинского сельского поселения в отношении Поляковой И.Н., совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, и не имея острой материальной потребности для совершения хищения, Золотов Е.Н. ранее судим, совершил преступление во время испытательного срока при условном осуждении, испытательный срок ему продлевался за нарушение условий и порядка отбывания наказания, суд считает необходимым условное осуждение назначенное Золотову Е.Н. отменить и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и считает невозможным с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств преступления, личности подсудимого Золотова Е.Н., назначения ему других наказаний, предусмотренных санкцией статьи, также суд считает необходимым назначить Бобовскому В.Н. и Поляковой И.Н. наказание, связанное с лишением свободы, и считает невозможным с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств преступления, личности подсудимых, назначения им других наказаний, предусмотренных санкцией статьи, но считает целесообразным назначить Бобовскому В.Н. и Поляковой И.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что считает, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая, что подсудимые Бобовский В.Н., Золотов Е.Н. и Полякова И.Н. вину признали, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п.а УК РФ отбытие наказания Золотову Е.Н. следует назначить в колонии поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.а, б, в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Золотову Е.Н. по приговору Мирового судьи судебного участка Краснохолмского района Тверской области от 20 июня 2011 года – ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания не отбытого по приговору Мирового судьи судебного участка Краснохолмского района Тверской области от 20 июня 2011 года, окончательно назначить Золотову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Бобовского В.Н. И Полякову И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.а, б, в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобовскому В.Н. и Полякову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Бобовскому В.Н. на один год шесть месяцев, Поляковой И.Н. на два года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию один раз в месяц, в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Золотову Е.Н. отставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Бобовскому В.Н. и Поляковой И.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два радиатора чугунных по 8 секций, оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2011 года.