Незаконное приобретение, ношение, хранение основных частей огнестрельного оружия, незаконное хранение огнестрельного оружия. Незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию и ремонт огнестрельного оружияю



Дело № 1-61/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 14 декабря 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Бадеева М.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадеева М.Н., <данные изъяты> не судимого, копия обвинительного акта получена 01 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадеев М.Н. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение основных частей огнестрельного оружия, незаконное хранение огнестрельного оружия.

Он же, совершил незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию и ремонт огнестрельного оружия.

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, Бадеев М.Н., в дневное время, в деревне <адрес>, распахивая пашню, в земле нашел основные части огнестрельного оружия 7,62 - мм винтовки Мосина образца 1891/30 года, а именно нашел в сборе ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, затвор, магазинную коробку, прицельные приспособления, ствольную накладку.Не имея разрешения на приобретение, хранения данного огнестрельного нарезного оружия и основных частей огнестрельного нарезного оружия, решил найденные основные части огнестрельного оружия, обратить в свою собственность, таким образом совершил их приобретение. Вышеперечисленные основные части огнестрельного оружия Бадеев перенес по месту своего жительства в <адрес>, расположенный в д. <адрес>.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Бадеев не имея специального разрешения на изготовление и ремонт огнестрельного оружия, незаконно изготовил комплектующую деталь к обнаруженным им в <адрес> и перенесенным в д.<адрес> основным частям огнестрельного оружия, с целью придания обнаруженным основным частям огнестрельного оружия, боевых свойств винтовки, деревянное ложе, которое со стволом скрепил с помощью автомобильного хомута и шурупа у основания ствола, произведя тем самым ремонт винтовки, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющейся 7,62 - мм винтовкой Мосина обр. 1891/30 года с номером на казенной части ствола 60256, с номером на затворе 152440 и относящейся к ручному боевому нарезному огнестрельному оружию, изготовленной заводским способом в 1915 году, у которой ложе изготовлено самодельным способом, исправной и пригодной для производства выстрелов.

По ДД.ММ.ГГГГ Бадеев М.Н. незаконно не имея разрешения на приобретение и хранение данной винтовки, хранил ее по месту своего жительства в <адрес> д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанная винтовка была обнаружена сотрудниками полиции и изъята во время осмотра места происшествия.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, в дневное время, в деревне <адрес>, распахивая пашню, в земле нашел основные части огнестрельного оружия 7,62 - мм винтовки Мосина образца 1891/30 года, а именно нашел в сборе ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, затвор, магазинную коробку, прицельные приспособления, ствольную накладку. Не имея разрешения на приобретение, хранения данного огнестрельного нарезного оружия и основных частей огнестрельного нарезного оружия, решил найденные основные части огнестрельного оружия, обратить в свою собственность, таким образом, совершил их приобретение. Вышеперечисленные основные части огнестрельного оружия Бадеев М.Н. перенес по месту своего жительства в <адрес>, расположенный в д. <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Бадеев, находясь в гараже, расположенном около <адрес> по адресу: <адрес> д. <адрес>, не имея специального разрешения на изготовление и ремонт огнестрельного оружия, незаконно изготовил комплектующую деталь к обнаруженным им в <адрес> и перенесенным в д. <адрес> основным частям огнестрельного оружия 7,62 - мм винтовки Мосина образца 1891/30 года, с целью придания обнаруженным основным частям огнестрельного оружия, боевых свойств винтовки, деревянное ложе. Понимая и осознавая свои преступные действия, реализуя преступный умысел на изготовление ложе для винтовки, Бадеев М. Н. взял березовую доску и с помощью рубанка и стамески выстрогал ложе для данной винтовки. Потом данную часть покрыл морилкой и затем покрыл лаком. Ложе со стволом скрепил с помощью автомобильного хомута и шурупа у основания ствола, произведя тем самым ремонт винтовки, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющейся 7,62 - мм винтовкой Мосина обр. 1891/30 года с номером на казенной части ствола 60256, с номером на затворе 152440 и относящейся к ручному боевому нарезному огнестрельному оружию, изготовленной заводским способом в 1915 году, у которой ложе изготовлено самодельным способом, исправной и пригодной для производства выстрелов.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию и ремонт огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд назначает Бадееву М.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, Бадеев М.Н., согласно требованиям ИЦ УВД по <адрес> ранее не судим /л.д.56/, По данным Краснохолмской ЦРБ Бадеев М.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.60/.Согласно справке о составе семьи, характеристики администрации <адрес> состав семьи Бадеева М.Н. жена, два сына, дочь. Проживает и зарегистрирован в <адрес> на протяжении длительного времени. В администрацию поселения на него жалоб не поступало, на общественных формированиях не разбирался /л.д.61,62/ Согласно рапорту - характеристике УУП МО МВД «Краснохолмский», Бадеев М.Н. проживает в <адрес>, официально не трудоустроен, ранее не судим, имеет привод за совершение правонарушения по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ /л.д.63/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступления высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Бадеев М.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется, также учитывая его материальное положение и то, что от его действий не наступило каких-либо последствий, суд в совокупности признает исключительными данные обстоятельства и считает возможным при назначении наказания применить ч.1 ст.223 УК РФ в качестве обязательного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадеева М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ к дополнительному наказанию, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бадееву М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Применить к Бадееву М.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- винтовку 1915 года выпуска , хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД Краснохолмского района, передать в разрешительную систему УВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.