Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 62/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 28 декабря 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимых Беляковой Е.А., Левдина Н.А.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляковой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, копия обвинительного заключения получена 16 декабря 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ,

Левдина Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 16 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белякова Е.А. и Левдин Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в начале октября 2011 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, нетрезвые Белякова Е.А. и Левдин Н.А., находясь в доме Левдина по адресу <адрес> <адрес>, по предложению Левдина, вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение хищения зерна овса из склада колхоза «Актив» Краснохолмского района, расположенного в д.<адрес>, с целью его дальнейшей продажи. Реализуя совместный преступный умысел, Белякова и Левдин, взяв с собой пять пустых мешков и ведро, пришли к помещению склада. Находясь у склада, действуя тайно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, через имеющееся в стене склада отверстие, при помощи палки, Белякова и Левдин совместно насыпали зерно овса в ведро, тем самым осуществив незаконное проникновение в склад, после чего, пересыпали в принесенные с собой мешки. Набрав пять мешков зерна овса, принадлежащего колхозу «Актив» Краснохолмского района, общим весом 175 кг., общей стоимостью 1729 рублей из расчета стоимости 9 рублей 88 коп. за 1 кг, Белякова и Левдин с места совершения преступления с похищенным скрылись, а похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года, в силу ст.10 УК РФ).

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, Белякова Е.А. имеет несовершеннолетнего ребенка, возместили ущерб, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, их семейное положение, условия жизни. Белякова Е.А. и Левдин Н.А. ранее не судимы /л.д.42, л.д.54/, согласно характеристике администрации Большерагозинского сельского поселения Краснохолмского района Белякова Е.А. проживает без регистрации в <адрес> с гражданским мужем Левдиным Н.А., прибыла на территорию поселения в ДД.ММ.ГГГГ году, работает в колхозе «Актив» в животноводстве. В администрацию поселения жалоб на Белякову Е.А. не поступало, к административной ответственности не привлекалась /л.д.43/. Из характеристики председателя колхоза «Актив» следует, что Белякова Е.А. работает в колхозе с ДД.ММ.ГГГГ в качестве доярки, за время работы в колхозе зарекомендовала себя не совсем с положительной стороны, не придерживается норм поведения, принятых правилами внутреннего трудового распорядка, нарушает трудовую дисциплину, к Беляковой Е.А. были неоднократно претензии и замечания /л.д.45/ Из рапорта –характеристики ст.УУП МО МВД России «Краснохолмский», что Белякова Е.А. проживает в д.<адрес> совместно с Левдиным Н.А. и его отцом. В доме порядок. Работает дояркой в колхозе «Актив», жалоб не поступало, склонна к употреблению спиртных напитков /л.д.44/ Согласно справке Краснохолмской ЦРБ Белякова Е.А., Левдин Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят /л.д.46,58/ Из характеристики председателя колхоза «Актив» следует, что Левдин Н.А. работает в колхозе с ДД.ММ.ГГГГ года, трактористом. За последний год имелись нарушения трудовой дисциплины в виде прогулов, других нарушений дисциплины не было, к исполнению должностных обязанностей относится добросовестно, с коллективом конфликтов не было. /л.д.55/. Из рапорта –характеристики ст.УУП МО МВД России « Краснохолмский» следует, что Левдин Н.А. проживает в <адрес> совместно с Беляковой Е.А. и его отцом, в доме порядок, работает в колхозе, склонен к употреблению спиртных напитков. Жалоб на поведение Левдина Н.А. не поступало/л.д.56/. Согласно характеристике администрации Большерагозинского сельского поселения Краснохолмского района Левдин Н.А. проживает без регистрации в <адрес> с гражданской женой Беляковой Е.А. и отцом. В администрацию поселения жалоб на Левдина Н.А. не поступало, к административной ответственности не привлекался /л.д.57/

Суд, также учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякову Е.А. и Левдина Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 160 часов ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года к ст.158 ч.2 УК РФ).

Меру пресечения Беляковой Е.А. и Левдину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.