кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 60 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимых Ефремова А.С. и Иванова А.Б.

Защитника Федорова Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого 27 ноября 2007 года Некоузским районным судом Ярославской области по ст.158 ч.2 п.б, ст.161 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 08.07.2009 года по отбытию срока наказания,

Судимости не сняты и не погашены.

Мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. N26-ФЗ,

Иванова А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого 28 июля 2008 года Некоузским районным судом Ярославской области по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Некоузского районного суда Ярославской области от 25.12.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Некоузского районного суда Ярославской области от 03.12.2009 года испытательный срок продлен на 5 месяцев,

Судимость не снята и не погашена.

Мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011года N26-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов А.С. и Иванов А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ** часов утра Ефремов А.С. и Иванов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где временно проживали, по предложению Ефремова А.С. вступили в обоюдный преступный сговор на хищение спиртного из дачного дома ФИО9, расположенного в <адрес>. Около ** часов утра ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.С. и Иванов А.Б., реализуя преступный умысел на хищение спиртного, находящегося в доме Поляковой, по предположению Ефремова, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя тайно, прошли к дачному дому ФИО9 в <адрес>. Ефремов, расшатав на входной двери пробой вместе с навесным замком, выдернул его из косяка двери и вместе с Ивановым незаконно проникли на крыльцо указанного дома. Не сумев сорвать навесной замок с двери в холодный коридор дома, Ефремов и Иванов вышли на улицу и в продолжение своего преступного умысла на хищение спиртного, прошли к воротам двора дома, составляющего с домом единое целое. Иванов в проем между воротинами разрезал, имеющимся у него ножом, веревку, завязанную изнутри, Ефремов рукой раскрутил болт и развязал изнутри цепь. Затем, открыв ворота, Ефремов и Иванов незаконно проникли во двор дома, откуда беспрепятственно прошли в жилое помещение. Осмотрев жилое помещение, и не найдя спиртного, Ефремов и Иванов, находясь на кухне, обоюдно решили похитить для себя, принадлежащие Поляковой продукты питания и сложили в два найденных ими на кухне, бывших в использовании хозяйственных пакета, принадлежащих ФИО10, не имеющих для Поляковой ценности: две банки тушенки из говядины в металлических банках стоимостью 96 рублей из расчета стоимости одной банки - 48 рублей, пачку чая «Dilmah» стоимостью 172 рубля 30 копеек, 2 упаковки пюре картофельного «Ролтон» стоимостью 42 рубля из расчета стоимости одной упаковки 21 рубль, 500 граммов развесного печенья «Волга-Волга» стоимостью 45 рублей 15 копеек из расчета стоимости 1 килограмма печенья 90 рублей 30 копеек, в упаковочном пакете, не имеющем стоимости, 500 граммов конфет «Кокетка» стоимостью 84 рубля 65 копеек из расчета стоимости 1 килограмма конфет 169 рублей 30 копеек, в упаковочном пакете, не имеющем стоимости, 3 пачки макаронных изделий «MAKFA» стоимостью 108 рублей 60 копеек из расчета стоимости 1 пачки 36 рублей 20 копеек, тюбик горчицы «Столичная, русская» стоимостью 22 рубля 70 копеек и с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Ефремова А.С. и Иванова А.Б., ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму 571 рубль 40 копеек.

Подсудимый Ефремов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов А.Б. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.10 УК РФ переквалифицировать действия подсудимых Ефремова А.С. и Иванова А.Б. со ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011года N26-ФЗ на ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку новая редакция улучшает положение лиц, совершивших преступление.

Суд считает, что вина подсудимых Ефремова А.С. и Иванова А.Б. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью, и их действия квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. а УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд признает в отношении Ефремова А.С. рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ и назначает наказание с учетом правил предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Ефремов А.С. и Иванов А.Б. вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их ответственность.

Отягчающим обстоятельством у Ефремова А.С. суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств у Иванова А.Б. судом не установлено.

Судом не установлено таких смягчающих обстоятельств, которые позволили бы назначить Ефремову А.С. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. Также судом не установлено обстоятельств позволяющих изменить Иванову А.Б. категорию преступления на основании ст. 15 ч.6 УК РФ,

Суд назначает Ефремову А.С. и Иванову А.Б. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые Ефремов А.С. и Иванов А.Б. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, также учитывая, что подсудимые совершил тяжкое преступление, высокой степени общественной опасности, Ефремов А.С. явился инициатором преступления, ранее судимы, Иванов А.Б. совершил преступление во время испытательного срока при условном осуждении, согласно информации уголовно-исполнительной инспекции Иванов А.Б. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, скрывается от контроля инспекции, ему дважды продлевался испытательный срок за нарушения порядка отбывания условного осуждения, по месту жительства Иванов А.Б. также характеризуется крайне отрицательно, Ефремов А.С. характеризуются отрицательно и как злоупотребляющий спиртными напитками, оба подсудимых совершили преступление, не имея острой материальной потребности для совершения хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, необходимым условное осуждение, назначенное Иванову А.Б. отменить и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и считает невозможным с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств преступления, личности подсудимого Иванова А.Б., назначения ему других наказаний, предусмотренных санкцией статьи, также суд считает необходимым назначить Ефремову А.С. наказание, связанное с лишением свободы, и считает невозможным с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств преступления, личности подсудимого, назначения ему других наказаний, предусмотренных санкцией статьи, но считает целесообразным назначить Ефремову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что считает, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании ст. 58 ч.1 п. б УК РФ отбытие наказания Иванову А.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимые Ефремов А.С. и Иванов А.Б. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, их материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом общественной опасности совершенного ими преступления, а также того, что они ранее судимы, Ефремов А.С. совершил преступление при рецидиве, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Обязать Ефремова А.С. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову А.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию один раз в месяц, в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Иванова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Обязать Иванова А.Б. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Иванову А.Б. по приговору Некоузского районного суда Ярославской области от 28 июля 2008 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания не отбытого по приговору Некоузского районного суда Ярославской области от 28 июля 2008 года, окончательно назначить Иванову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефремову А.С. оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Иванову А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: навесной замок с приданным ключом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ивановым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года