Подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-6/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 14 марта 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Савельева И.Н.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, копия обвинительного акта получена 28 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев И.Н. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Савельев И.Н., около 14 часов, находясь по месту своего жительства, в <адрес> д.<адрес>, имея водительское удостоверение серии , выданное ему ДД.ММ.ГГГГ, описание образца водительского удостоверения утверждено приказом МВД РФ №365 от 13 мая 2009 года «О введении в действие водительского удостоверения», имеющее разрешающую отметку категории «А», что согласно правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ №1396 от 15.12.1999 года предоставляло Савельеву И.Н. право управлять мотоциклом, и согласно тех же правил не предоставляло ему право управлять легковым автомобилем, так как водительское удостоверение не имело разрешающей отметки категории «В», Савельев, желая управлять легковым автомобилем марки ВАЗ-21033 , принадлежащим его отцу, решил совершить подделку водительского удостоверения и внести соответствующую отметку в реквизит водительского удостоверения, предназначенный для разрешающей отметки категории «В», предоставляющей право управлять легковым автомобилем. С целью использования водительского удостоверения, чтобы беспрепятственно управлять легковым автомобилем, Савельев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, собственноручно, дополнил содержание реквизитов документа в виде отметки, обозначающей категорию «В» путем вклеивания на поверхность бланка водительского удостоверения печатной буквы «В», вырезанной из фрагмента газеты в месте расположения запрещающей отметки в виде звездочки указанной категории.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Савельев И.Н., управляя автомобилем марки ВАЗ-21033 , принадлежащим его отцу, был остановлен сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» лейтенантом полиции ФИО7, которому предъявил поддельное водительское удостоверение серии с целью беспрепятственного управления дальше данным легковым автомобилем. Сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» лейтенантом полиции ФИО7 были обнаружены в предоставленном ему Савельевым водительском удостоверении признаки подделки, в виду чего, данное водительское удостоверение было изъято сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на экспертизу водительском удостоверении серии <адрес> на имя Савельева И.Н., внесены изменения первоначального содержания реквизитов документа, в виде отметки обозначающей категорию «В» выполненной путем нанесения на поверхность бланка водительского удостоверения, фрагмента бумаги серого цвета, с выполненной на ее поверхности красящим веществом черного цвета печатной буквы «В», в месте расположения запрещающей отметки ( в виде звездочки) указанной категории.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает Савельеву И.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области, копии приговора Краснохолмского районного суда, постановления о снятии судимости Савельев И.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д.44-50/, согласно информации филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Савельев И.Н. снят с учета в связи с отменой условного осуждения и снятием судимости /л.д.52/, из характеристики государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище » следует, что Савельев И.Н. обучается на 3 курсе по профессии «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», показал средние способности, задолженностей нет, принимает активное участие во внутриучилищных и районных спортивных мероприятиях, конфликтных ситуаций не создает, по характеру спокойный, медлительный, уравновешенный, нарушений дисциплины не допускал, в употреблении алкогольных напитков замечен не был /л.д.54/. По данным Краснохолмской ЦРБ Савельев И.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.56/ Из справки о составе семьи и характеристики администрации Глебенского сельского поселения следует, что Савельев И.Н. зарегистрирован в <адрес>, проживает вместе с отцом и мачехой ФИО8, сестрой, учится в <адрес> за время проживания жалоб на него не поступало, на заседаниях административной комиссии не разбирался /л.д.57-58/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, положительно характеризуется, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, в виде ограничения свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить в отношении Савельева И.Н. при исполнении наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства д.<адрес> в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязать Савельева И.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства – фрагмент газеты уничтожить, водительское удостоверение на имя Савельева И.Н. – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.