Тайное хищение чужого имущества с незаконным прникновением в жилище



Дело № 1-5/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 13 марта 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Соловьева С.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого Краснохолмским районным судом Тверской области 18 апреля 2011 года по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от 05 декабря 2011 года условное осуждение, назначенное Соловьеву С.Н. приговором Краснохолмского районного суда Тверской области от 18 апреля 2011 года отменено, с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселении, применена мера пресечения содержание под стражей, задержан 19 декабря 2011 года, отбывающего наказание, копия обвинительного заключения получена 20 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, у нетрезвого Соловьева С.Н., находящегося по адресу <адрес> г.<адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения имущества, находящегося по адресу <адрес> г.<адрес> <адрес> <адрес>, с целью его дальнейшей продажи. В тот же день, около 17 часов, после возникновения умысла, направленного на хищение имущества, находящегося по адресу г.<адрес> <адрес>, Соловьев, зная, что в этой квартире никто не проживает, взяв с собой стамеску, подошел к туалету <адрес> вышеуказанного дома, где реализуя преступный умысел, с помощью стамески, оторвал несколько досок от стены туалета. Действуя тайно, понимая и осознавая характер своих преступных действий, Соловьев через образовавшееся пространство, незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО3. Находясь в квартире, Соловьев нашел холодильник «Иней» стоимостью 800 рублей, настольный светильник стоимостью 200 рублей, металлический чайник стоимостью 150 рублей, электропереноску стоимостью 150 рублей и три, не представляющие ценности, лампы накаливания, принадлежащие ФИО3, и похитил их, вынеся из квартиры. После чего, Соловьев с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Соловьева С.Н. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая возражений не представила.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в редакции ФЗ от 07 марта 2011года N26-ФЗ, поскольку новая редакция ст.158 ч.3 п.а УК РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ ухудшает положение лица, совершившего преступление.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимый Соловьев С.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в период отбытия испытательного срока, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области, копий приговоров Краснохолмского районного суда, постановлений о продлении испытательного срока, отмене условного осуждения, Соловьев С.Н. ранее судим /л.д.44, л.д.46-58/, согласно информации филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Соловьев С.Н. снят с учета в связи с отменой условного осуждения и исполнением наказания по приговору суда, в период отбывания испытательного срока Соловьев С.Н. не исполнял обязанности, возложенные приговором суда и скрывался от контроля инспекции /л.д.45/,согласно рапорту - характеристике УУП МО МВД «Краснохолмский», Соловьев С.Н. проживал без регистрации в д.<адрес>, постоянного места жительства не имеет, нигде не работает, средств к существованию не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения состоит из лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, ведет антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ /л.д.59/. Из характеристики администрации Ульянинского сельского поселения следует, что Соловьев С.Н. зарегистрирован в <адрес>, на территории поселения появился в 2008 году проживал в различных деревнях в (<адрес> Постоянно зарегистрироваться попыток не принимал, часто употребляет спиртные напитки и поддерживает отношения с лицами, употребляющими спиртное, не имеет постоянного источника, периодически работал у ИП ФИО8 на заготовке леса. К административной ответственности не привлекался /л.д.60/. По данным Краснохолмской ЦРБ Соловьев С.Н. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога /л.д.61/

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, в период отбытия условного осуждения, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что подсудимый Соловьев С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, но с учетом общественной опасности совершенного им преступления, а также того, что Соловьев С.Н. ранее судим, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в период испытательного срока, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ отбытие наказания Соловьеву С.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011года N26-ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 18 апреля 2011 года, окончательно назначить Соловьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить в отношении Соловьева С.Н. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания ввиде ограничения свободы, и обязать Соловьева С.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Применить к Соловьеву С.Н. меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 18 апреля 2011 года, с 19 декабря 2011 года по 13 марта 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2012 года.