грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 7 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Денисова С.Н.

Защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 27.04.2009 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.264 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года, освобожден 09 апреля 2010 года условно – досрочно на основании постановления Ржевского городского суда от 07 апреля 2010 года на 1 год 6 месяцев 19 дней,

Судимость не снята и не погашена.

Мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ** часов Денисов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине ***, расположенном по адресу: <адрес>, где заказал с целью приобретения у продавца магазина ФИО8 пачку сигарет «Святой Георгий» - легкие, стоимостью 22 рубля 50 копеек и бутылку пива «Охота» - крепкое, объемом 2,5 литра, стоимостью 109 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около ** часов, после того, как Денисов С.Н. получил от продавца заказанный им вышеперечисленный товар, у Денисова С.Н. возник преступный умысел на открытое хищение перечисленного выше товара на общую сумму 131 рубль 50 копеек. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение товара, понимая и осознавая преступный характер своих действий Денисов С.Н., понимая, что за его действиями наблюдает продавец ФИО8, взяв с прилавка магазина пачку сигарет «Святой Георгий», стоимостью 22 рубля 50 копеек и взяв из холодильной камеры бутылку пива «Охота» - крепкое объемом 2,5 литра, стоимостью 109 рублей, пошел к выходу из магазина. ФИО8, понимая, что Денисов, совершает хищение, потребовала от Денисова прекратить преступные действия. Денисов, осознавая, что продавец Савельева понимает и осознает преступный характер его действий, игнорируя требования продавца магазина ФИО8 остановиться и вернуть товар, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Денисова С.Н. Краснохолмскому городскому потребительскому обществу «Краснохолмский пищекомбинат» был причинен материальный ущерб на сумму 131 рубль 50 копеек.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ** часов Денисов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине ***, расположенном по адресу: <адрес>, где заказал у продавца магазина ФИО8 с целью совершить хищение, пачку сигарет «Святой Георгий» - легкие, стоимостью 22 рубля 50 копеек и бутылку пива «Три медведя», объемом 2,5 литра, стоимостью 103 рубля 00 копеек. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение товара, понимая и осознавая преступный характер своих действий Денисов С.Н. понимая, что за его действиями наблюдает продавец ФИО8, взяв с прилавка магазина пачку сигарет «Святой Георгий», стоимостью 22 рубля 50 копеек и взяв из холодильной камеры бутылку пива «Три медведя» объемом 2,5 литра, стоимостью 103 рубля, пошел к выходу из магазина, игнорируя требования продавца магазина ФИО8 остановиться и вернуть товар. Понимая, что Денисов С.Н. совершает хищение товара, ФИО8 догнала Денисова С.Н. на улице около входа в магазин и уронив его на снег отняла товар на общую сумму 125 рублей 50 копеек, который Денисов С.Н. пытался удерживать. Таким образом, преступление не было доведено Денисовым С.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Денисов С.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Денисова С.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, и вина подсудимого Денисова С.Н. в совершении покушения, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Денисов С.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств в отношении Денисова С.Н. судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства каждого преступления и степень их общественной опасности, то, что подсудимый Денисов С.Н. совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения и с целью употребления спиртного, суд считает, что нет оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает Денисову С.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Денисов С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, ущерб, причиненный потерпевшей является небольшим и возмещен, характеризуется в целом положительно, также учитывая, что подсудимый Денисов С.Н. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести, высокой степени общественной опасности и значимости, совершил преступления находясь в состоянии алкогольного опьянения и с целью употребления спиртного, не имея острой материальной необходимости для совершения хищения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и считает невозможным с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств преступления, личности подсудимого, назначения ему других наказаний, предусмотренных санкцией статьи, но считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что считает, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА;

По ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию один раз в месяц, в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Денисову С.Н. применить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012 года