Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-11 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 26 апреля 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Иванова А.Г.

Защитника Старостиной Ю.В., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО9

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.04.2005 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию, наказаний, не отбытых по приговору Краснохолмского районного суда от 01.03.2005 года, по приговору мирового судьи от 18.03.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 31.07.2008 года освобожден по отбытию срока наказания из ОН-55/10 Тверской области; 18 ноября 2009 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 29 августа 2011 года на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, под стражей не содержащегося, копия постановления о назначении судебного заседания получена 20 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, нетрезвый Иванов А.Г., находился на втором этаже <адрес>, куда пришел к своему знакомому ФИО13 которого дома не оказалось. В этот момент Иванов обнаружил находящийся в коридоре второго этажа <адрес> велосипед и решил его похитить с целью дальнейшей продажи. Иванов, после возникновения умысла, направленного на хищение велосипеда, действуя тайно, понимая и осознавая характер своих преступных действий, похитил принадлежащий ФИО9 велосипед «Stels-410» стоимостью 4500 рублей, вытащив его на улицу. После чего, Иванов А.Г. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Иванова А.Г. ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, прокурор и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО9 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представила.

Подсудимый Иванов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова А.Г. надлежит квалифицировать ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд признает в отношении Иванова А.Г. рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ и назначает наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Иванов А.Г. вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчает вину Иванова А.Г. наличие рецидива преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимый Иванов А.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в период условно досрочного освобождения, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, явку с повинной, согласно требованию о судимости ИЦ УМВД России по Тверской области, копий приговоров, справки об освобождении, Иванов А.Г. ранее судим, освобожден условно досрочно 29 августа 2011 года на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней /л.д.44-59/, из справок Краснохолмской ЦРБ следует, что Иванов А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.60/. Согласно характеристики администрации городского поселения <адрес> Иванов А.Г. зарегистрирован в <адрес>, жалоб и заявлений на Иванова А.Г. в администрацию поселения не поступало, на административной комиссии не рассматривался /л.д.61/, из рапорта –характеристики УУП МО МВД России «Краснохолмский» следует, что Иванов А.Г. зарегистрирован в <адрес>, фактически проживает <адрес>, условно-досрочно освобожден, не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21, ст.20.1 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками, является лицом, склонным к совершению административных правонарушений и преступлений /л.д.62/, из справки о составе семьи МП ЖКУ следует, что по месту регистрации значится один /л.д.63/, а также, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, высокой степени общественной опасности, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о том, что Иванов А.Г. на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, но с учетом общественной опасности совершенного им преступления, а также того, что Иванов А.Г. ранее судим, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в период условно-досрочного освобождения, характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ отбытие наказания Иванову А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п.в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Краснохолмского районного суда от 18 ноября 2009 года Иванову А.Г. – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 18 ноября 2009 года, окончательно назначить Иванову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить в отношении Иванова А.Г. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и обязать Иванова А.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс-410» – оставить у потерпевшей ФИО9

Меру пресечения Иванову А.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 года.