Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-14 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 11 мая 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимых Иванова А.Н. и Геронтьева С.Е.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванов А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

Геронтьева С.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Н. и Геронтьев С.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у нетрезвого Иванова А.Н., находившегося в д.<адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из <адрес>, расположенного в д.<адрес> принадлежащего ФИО10 Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя тайно, Иванов А.Н. подошел к веранде <адрес>, расположенного в д.<адрес>, принадлежащего ФИО10, разбил стекло оконного проема веранды и незаконно проник в нее, затем через оконный проем кухни, проник в жилое помещение дома и стал искать подходящее имущество. Обнаруженное имущество Иванов А.Н. сложил перед оконным проемом, ведущим в жилое помещение дома и перед оконным проемом веранды в местах проникновения. Затем Иванов А.Н. при помощи своего сотового телефона позвонил Геронтьеву С.Е., находившемуся в это время в <адрес> д.<адрес> <адрес> <адрес>. Около 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Геронтьев С.Е. подошел к дому , расположенному в д.<адрес>, где по предложению Иванова А.Н. они вступили в обоюдный преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из данного дома, заранее приготовленного Ивановым А.Н. Реализуя обоюдный преступный умысел, направленный на совершение кражи, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя тайно и согласованно, Геронтьев С.Н. тем же путем, что и Иванов, проник в <адрес>, расположенный в д.<адрес>, откуда совместно с Ивановым совершили кражу двух стаканов оранжевого цвета с металлическими подстаканниками темно желтого цвета, общей стоимостью 120 рублей, стоимостью одного стакана с подстаканником 60 рублей, электрического утюга марки «BOSCH» мощностью 1600W, стоимостью 500 рублей, сковороды дюралевой стоимостью 100 рублей, сковороды марки «Тefal» стоимостью 400 рублей, сковороды с пластмассовой ручкой черного цвета, стоимостью 200 рублей, сковороды с пластмассовой ручкой черного цвета, стоимостью 150 рублей, алюминиевой крышки стоимостью 80 рублей, жестяной крышки стоимостью 100 рублей, сковороды с крышкой из термостекла стоимостью 450 рублей, сковороды с крышкой из термостекла стоимостью 300 рублей, сковороды с пластмассовой ручкой черного цвета, стоимостью 200 рублей, электроудлиннителя длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, удочки телескопической длиной 4 метра марки «Discus Special 400/4» стоимостью 280 рублей, рыболовной катушки марки «Zedro Cool» стоимостью 50 рублей, рыболовной сети длиной 30 метров, стоимостью 140 рублей, рыболовных телевизоров в количестве 5 штук, общей стоимостью 400 рублей, стоимостью одного 80 рублей, телевизора марки «Нitachi» стоимостью 1500 рублей, видиоплеера марки «Akai» стоимостью 200 рублей, магнитофона марки «АRTECH» без колонок стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.Н. и Геронтьев С.Е. скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова А.Н. и Геронтьева С.Е. ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, прокурор и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО10 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые Иванов А.Н., Геронтьев С.Е. вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Иванова А.Н. и Геронтьева С.Е. надлежит квалифицировать ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые Иванов А.Н. и Геронтьев С.Е. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения им в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, условия жизни, согласно требованию о судимости ИЦ УМВД России по Тверской области, Иванов А.Н., Геронтьев С.Е. ранее не судимы, /л.д.62,л.д.75/, из справок Молоковской ЦРБ следует, что Иванов А.Н. состоит на учете у психиатра, у нарколога не состоит /л.д.63/, Геронтьев С.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.76/ Согласно характеристики администрации Черкасовского сельского поселения <адрес> <адрес> <адрес> следует, что Иванов А.Н. зарегистрирован в д.<адрес> вместе с матерью, школу бросил, дальнейшее обучение не продолжил, в армии не служил, регулярно употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного поведения его поведение неадекватно, нигде не работает, в администрацию обращалась мать с жалобой на его поведение /л.д.64/, из рапорта –характеристики УУП Молоковского ПП следует, что Иванов А.Н. зарегистрирован в д.<адрес>, проживает с матерью, склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения может совершить противоправные поступки, нигде не работает, конфликтов с жителями деревни не было, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения /л.д.65/, из характеристики администрации Черкасовского сельского поселения <адрес> следует, что Геронтьев С.Е. зарегистрирован в д.Черкасово с матерью, постоянной работы не имеет, в июле 2011 года вернулся из армии, по характеру спокойный, молчаливый, поддерживает хорошие отношения со сверстниками, спиртными не увлекается, в конфликтах и нарушениях не замечен, жалоб на него не поступало, работает у индивидуального предпринимателя /л.д.77/, из рапорта –характеристики УУП Молоковского ПП следует, что Геронтьев С.Е. зарегистрирован в д.<адрес>, проживает с матерью, склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, конфликтов с жителями деревни не было, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения /л.д.78/ а также, суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимым других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимых, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, а также с учетом материального положения подсудимых и обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Н. и Геронтьева С.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание Иванову А.Н в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа, Геронтьеву С.Е. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.Н. и Геронтьеву С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на Иванову А.Н. на 1 год 6 месяцев, Геронтьеву С.Е. на 1 год.

Обязать осужденных Иванова А.Н. и Геронтьева С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: два стакана оранжевого цвета с металлическими подстаканниками темно желтого цвета, электрический утюг марки «BOSCH» мощностью 1600W, сковороду дюралевую, сковороду марки «Тefal», сковороду с пластмассовой ручкой черного цвета, сковороду с пластмассовой ручкой черного цвета, алюминиевую крышку, жестяную крышку, сковороду с крышкой из термостекла, сковороду с крышкой из термостекла, сковороду с пластмассовой ручкой черного цвета, электроудлиннитель длиной 10 метров, удочку телескопическую длиной 4 метра марки «Discus Special 400/4», рыболовную катушку марки «Zedro Cool», рыболовную сеть длиной 30 метров, рыболовные телевизоры в количестве 5 штук, телевизор марки «Нitachi», видиоплеер марки «Akai», магнитофон марки «АRTECH» без колонок – оставить у потерпевшего ФИО10

Меру пресечения Иванову А.Н. и Геронтьеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года