Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-13/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 10 мая 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимой Шульгиной Н.И.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО7

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шульгиной Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, копия обвинительного заключения получена 25 апреля 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгина Н.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, нетрезвая Шульгина Н.И., находясь в своей <адрес> по адресу <адрес>, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желая ввести этим в заблуждение правоохранительные органы, так же с целью отомстить своему сожителю ФИО7 за личные обиды, обратилась посредством телефонной связи в МО МВД России «Краснохолмский» с сообщением о совершенном в отношении ее преступления, якобы имеющем место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а именно о совершении хищения денежных средств в сумме 5000 рублей и золотого обручального кольца, принадлежащих ей, из ее <адрес> по адресу <адрес>, совершенном якобы ее сожителем ФИО7, а также о совершении преступления, якобы имеющем место ДД.ММ.ГГГГ, а именно об угрозе убийством, совершенном в ее <адрес> по адресу <адрес> якобы ее сожителем ФИО7, то есть сообщила о не имеющих места преступлениях, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ.

По приезду СОГ МО МВД России «Краснохолмский» на место совершения преступления по адресу: <адрес> кВ.5 в период времени с 22часов 30 минут до 23 часов 00 минут Шульгина Н.И., будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, вновь подтвердила ранее сообщенные ею заведомо ложные сведения о совершенных в отношении ее преступлениях. По данному заявлению органом дознания МО МВД России «Краснохолмский» в период с 17по ДД.ММ.ГГГГ производилась предварительная проверка. В ходе проведенной проверки, сообщенные Шульгиной заведомо ложные сведения, о якобы совершенных ФИО7 преступлениях, подтверждены не были.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевший ФИО7 возражений не представил.

Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.

Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими её наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает Шульгиной Н.И. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимой, состояние её здоровья, её семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Шульгина Н.И. ранее не судима /л.д.51-52/. По данным Краснохолмской ЦРБ Шульгина Н.И.. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.53/ Из справки о составе семьи и характеристики с места жительства следует, что Шульгина Н.И. зарегистрирована в <адрес>, с двумя сыновьями, за время проживания жалоб на неё не поступало, на заседаниях административной комиссии при администрации городского поселения не рассматривалась /л.д.54-55/, по месту работы характеризуется также положительно /л.д.56/.

Суд, также учитывает, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимой, в виде обязательных работ и считает нецелесообразным назначение подсудимой других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шульгину Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения Шульгиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 года.