Незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-12/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 10 мая 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимого Суворова С.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суорова С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 23 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов С.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное время в ходе дознания не установлено, Суворов С.А., находясь на охоте, на торфяных болотах, расположенных около д.<адрес>, нашел 9 патронов, которые, согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62х39) и относятся к боеприпасам для ряда видов оружия – самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС). Данные патроны для стрельбы пригодны. В этот момент у Суворова возник умысел забрать данные патроны с собой в дом, расположенный по адресу <адрес>. После чего, Суворов С.А., понимая и осознавая, что не имеет законного права на хранение боеприпасов, перевез с торфяных болот, расположенных около д.<адрес>, в свой дом, расположенный по адресу <адрес>, 9 патронов калибра 7,62 мм, где хранил их на нижней полке сейфа для хранения оружия, не имея намерения их добровольно выдать.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении профилактических мероприятий по проверке владельцев оружия, у Суворова С.А., в <адрес> по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты 9 патронов калибра 7,62 мм. В период с конца августа 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ Суворов С.А., понимая и осознавая характер своих действий, осуществлял незаконное хранение 9 патронов калибра 7,62 мм в сейфе для хранения оружия, находящемся в <адрес>.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, интересы государства и общества, суд считает, что нет оснований для изменения подсудимому в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает Суворову С.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Суворов С.А. ранее не судим / л.д.41/, по данным Краснохолмской ЦРБ Суворов С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д.43-44/.По месту работы Суворов С.А. характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник, добросовестно относящийся к своим трудовым обязанностям /л.д.45/. По месту жительства администрацией городского поселения города Красный Холм характеризуется положительно, жалоб в администрацию на Суворова С.А. не поступало, на административной комиссии не рассматривался /л.д.47/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Суворов С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется, а также учитывая его материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суворова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Суворову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Суворова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства – 9 гильз от патронов 7,62 калибра хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснохолмский», передать в разрешительную систему ЦАХ и ТО УМВД по Тверской области для уничтожения.

Применить к Суворову С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 года.