Незаконное хранение огнестрельного оружия



дело № 1-55/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 13 октября 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Соколова С. В.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лебедева В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева В. А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедев В. А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из летних месяцев ДД.ММ.ГГГГ года в заброшенном <адрес> Лебедев В. А. нашел мелкокалиберную винтовку, решив забрать ее себе. Согласно заключению баллистической экспертизы она является нарезным охотничьим огнестрельным оружием спортивно-охотничьей винтовкой <данные изъяты> № калибра 5,6 мм под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм, изготовленной заводским способом в 1956 году, исправна и пригодна для производства выстрелов. Понимая и осознавая, что он не имеет права на хранение огнестрельного оружия, Лебедев перенес данную винтовку в свой дом, где хранил в углу за шкафом в спальном помещении своего дома, не имея намерения ее добровольно выдать. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу проживания Лебедева: <адрес>, <адрес>, <адрес> ходе проведения проверки по факту обращения с телесными повреждениями в приемный покой Краснохолмской ЦРБ Лебедева, была обнаружена и изъята мелкокалиберная винтовка марки <данные изъяты> №, принадлежащая Лебедеву. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В. А. в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, понимая и осознавая свой преступный умысел, незаконно хранил нарезное охотничье огнестрельное оружие - спортивно-охотничью винтовку марки <данные изъяты> №.

Подсудимый Лебедев В. А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А. и государственный обвинитель Соколов С. В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Лебедева В. А. в незаконном хранении огнестрельного оружия, т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лебедев вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, является пенсионером, что смягчает его наказание позволяет суду дополнительного наказания в виде штрафа не назначать.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, длительность времени хранения оружия Лебедевым в своем дачном доме, который оставлял на долгое время без присмотра и соблюдения предусмотренных законом правил хранения оружия, создавая таким образом возможность для использования винтовки посторонними лицами, то, что Лебедев склонен к злоупотреблению спиртным, привлекался в 2010 году к административной ответственности по ст. 64 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к ним иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд назначает Лебедеву В. А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Лебедев имеет престарелый возраст, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, от которого тяжких последствий не наступило, поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство винтовку марки <данные изъяты> № суд полагает передать в УВД по Тверской области в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ для уничтожения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дебедева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лебедеву В. А., считать условными с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Лебедева В. А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных 1 раз в месяц в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лебедева В. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу винтовку марки <данные изъяты> №уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010