Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 52/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 23 сентября 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Графова Н.Ю., Тихомирова И.Ю.

Защитника Федорова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Графова Н.Ю., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ,

Тихомирова И.Ю., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Графов Н.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

Тихомиров И.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: приказом директора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Графов Н.Ю. принят на работу лесником 6 разряда <адрес> производственного участка с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностным инструкциям лесника, утвержденным директором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности Графова Н.Ю. на ряду с другими обязанностями включалось осуществление охраны и защиты лесов от самовольных рубок и других лесонарушений, вредоносных насекомых и болезней леса, лесных пожаров. Согласно должностным инструкциям Графов Н.Ю., обязан сообщать вышестоящему руководству о выявленных нарушениях лесного законодательства, правилах противопожарной безопасности, лесных пожаров. Организует и руководит работами по тушению лесных пожаров до прибытия вышестоящего должностного лица.

ДД.ММ.ГГГГ Графов Н.Ю. находился в доме, где проживает в <адрес>. Зная о том, что в квартале 69, выделе 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества закрепленного за Графовым и на котором Графов, согласно своим должностным инструкциям, обязан осуществлять охрану леса от незаконных рубок, расположенном на расстоянии около 1,5 километров от <адрес> у Графова Н.Ю. использующего свое служебное положение, рассчитывающего на то, что незаконная рубка не будет обнаружена, т.к. Графов, используя свое служебное положение, намеревался скрыть совершение незаконной рубки от вышестоящего руководства, возник умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в закрепленном за ним лесном массиве, расположенном в квартале 69, выделе 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, на расстоянии около 1,5 километров от д. <адрес>, с целью заготовки дров для использования в личных целях. При этом, Графов знал, что он не имеет соответствующих документов разрешающих рубку деревьев в данном месте и не имеет права производить рубку деревьев. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки Графов Н.Ю. взял с собой из дома принадлежащую ему бензопилу марки «Дружба- 4» и около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ направился в квартал 69, выдел 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенный на расстоянии около 1,5 километра от д. <адрес>. К указанному выше месту Графов прибыл около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, Графов используя взятую бензопилу марки «Дружба- 4», в нарушение требований ст. 75 Лесного Кодекса РФ, а так же п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007г № 184, не имея документов на основании, которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно спилили 16 деревьев породы береза общим объемом 5,385 метров кубических, общей стоимостью 22689 рублей 70 копеек, находившихся в квартале 69, выделе 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенном на расстоянии около 1,5 километров от д<адрес>. Понимая, что незаконно заготовленную древесину необходимо вывезти из указанного выше лесного массива Графов предложил осуществить вывоз незаконно заготовленной древесины Тихомирову И.Ю., имеющему в личном пользовании трактор МТЗ- 80, с телегой, а так же предложил заготовить еще древесины, заранее поставив Тихомирова в известность, о том, что документов разрешающих рубку данной древесины у него нет. При этом, используя свое служебное положение убедил Тихомирова в том, что Графов работает лесником и за совершение незаконной рубки они наказания не понесут. Таким образом, Графов Н.Ю. и Тихомиров И.Ю. вступили между собой в обоюдный преступный сговор направленный на незаконную заготовку древесины в квартале 69, выделе 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенного на расстоянии около 1,5 километров от <адрес> <адрес>. В продолжение обоюдного преступного сговора, направленного на незаконную заготовку древесины в квартале 69, выделе 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенного на расстоянии около 1,5 километров от <адрес> <адрес>, Тихомиров И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, на принадлежащем ему тракторе МТЗ- 80, с телегой заехал за Графовым Н.Ю. в <адрес> <адрес>. Графов Н.Ю. взял с собой из дома принадлежащую ему бензопилу марки «Дружба- 4», после чего, они проехали в квартал 69, выдел 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенный на расстоянии около 1,5 километров от д.Лихачево <адрес>. К указанному выше месту Графов и Тихомиров приехали около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, по ранее имевшейся договоренности, Тихомиров и Графов загрузили в телегу, незаконно заготовленную древесину Графовым ДД.ММ.ГГГГ, после чего Тихомиров согласно совместной договоренности повез ее в д. <адрес>, где складировали у дома Графова Н.Ю., а Графов в свою очередь остался на месте совершения незаконной рубки и используя взятую бензопилу марки «Дружба- 4», в нарушение требований ст. 75 Лесного Кодекса РФ, а так же п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007г № 184, не имея документов на основании, которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно спилил 10 деревьев породы береза деревьев общим объемом 5,385 метров кубических, общей стоимостью 22689 рублей, 70 копеек и 1 дерево породы осина, объемом 1,29 кубических метров, стоимостью 1076 рублей, 50 копеек, находившихся в квартале 69, выделе 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенному на расстоянии около 1,5 километров от д. <адрес>. Действуя в продолжение своего преступного умысла, 10 незаконно спиленных деревьев породы береза и 1 дерево породы осина Графов распилил на круглые дрова, Тихомиров в свою очередь загрузил их в телегу трактора МТЗ- 80, после чего, совместно вывезли древесину с места совершения незаконной рубки и складировали у дома Графова Н.Ю. в д. <адрес>.

Таким образом, Графов Н.Ю. совместно с Тихомировым И.Ю. незаконно спилили 10 деревьев породы береза общим объемом 5,385 метров кубических, общей стоимостью 22689 рублей, 70 копеек и 1 дерево породы осина, объемом 1,29 кубических метров, стоимостью 1076 рублей, 50 копеек, находившихся в квартал 69, выдел 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенном на расстоянии около 1,5 километра от д. <адрес>.

В общем, Графов Н.Ю. незаконно спилил 26 деревьев породы береза, общим объемом 10,77 кубических метров, общей стоимостью 45379 рублей 40 копеек и 1 дерево породы осина объемом 1,29 кубических метра, стоимостью 1076 рублей 50 копеек, находившихся в квартале 69, выделе 25 <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенного на расстоянии около 1,5 километров от д. <адрес>.

В результате преступных действий Графова Н.Ю. и Тихомирова И.Ю. <адрес> лесничеству Департамента УПРООС Тверской области согласно ведомости материально - денежной оценки лесосек, был причинен материальный ущерб на общую сумму 46455 рублей 90 копеек, что превышает 5000 рублей и является значительным размером ущерба в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Графова Н.Ю. надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Тихомирова И.Ю.. надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Тихомиров впервые привлекается к уголовной ответственности, имеют несовершеннолетних детей, Графов Н.Ю. написал явку с повинной, возместил ущерб, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, их семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства и работы, а именно, Графов и Тихомиров проживают на территории <адрес> сельского поселения, жалоб в администрацию сельского поселения на них не поступало, характеризуются положительно /л.д.122, л.д.136/. Состав семьи Графова Н.Ю. – мать ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состав семьи ФИО1. жена, двое сыновей /л.д.121,л.д.135/ Согласно рапорту- характеристике ст.участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, Тихомиров И.Ю. проживает в <адрес>, женат, имеет двоих сыновей, является индивидуальным предпринимателем, имеет частный магазин, характеризуется положительно, как отзывчивы, неконфликтный человек, ведущий здоровый образ жизни К уголовной, административной ответственности не привлекался./л.д.137/ Из рапорта-характеристики ст.участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, Графов Н.Ю. проживает в <адрес>, проживает с матерью в отдельном частном доме, работает лесником в <адрес> на <адрес> производственном участке, характеризуется положительно, как неконфликтный, доброжелательный, спокойный человек, жалоб от соседей и администрации поселения на него не поступало /л.д.124/. По месту работы Графов Н.Ю. характеризуется, как лицо, добросовестно относящееся к работе, выполняющее распоряжения и приказы вовремя и без нареканий, в коллективе пользующееся уважением /л.д.123/.

Суд, также учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, дерзкое по своему характеру, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимым, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Исковые требования прокурора Краснохолмского района в интересах Российской Федерации, Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области к Тихомирову И.Ю. и Графову Н.Ю. о возмещении ущерба удовлетворению не подлежат, в виду отказа от иска.

Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. По делу вещественным доказательством признана бензопила «Дружба - 4», которая является орудием преступления, в связи с чем, она подлежит конфискации.

В виду материального положения подсудимых, а также отопительного сезона, отсутствия у подсудимых дров для отопления, суд считает необходимым вещественные доказательства дрова оставить у подсудимых.

С учетом обстоятельств дела, а именно, что подсудимые полностью возместили ущерб, Графов Н.Ю. написал явку с повинной, подсудимые положительно характеризуются по месту жительства и работы, суд считает возможным дополнительное наказание Тихомирову И.Ю. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать, в виду того, что Графов Н.Ю. совершил преступление, с использованием служебного положения, то суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с охраной и защитой лесов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Графова Н.Ю. и Тихомирова И.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание Графову Н.Ю. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с охраной и защитой лесов сроком на 1 год, Тихомирову И.Ю. в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Графову Н.Ю. и Тихомирову И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком Графову Н.Ю. на 2 года, Тихомирову И.Ю. на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства – бензопилу «Дружба-4» - конфисковать, 12 поленниц дров породы береза и осина – оставить у подсудимого Графова Н.Ю.

Вещественные доказательства - два спила древесины с пней – уничтожить.

Меру пресечения Графову Н.Ю. и Тихомирову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.