Незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц, по предварительному сговору



дело № 1-53/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 27 сентября 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Сизовой О. Н.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Бердникова А. В. и Бердникова В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бердникова А. В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

и

Бердникова В. В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (обоих),

у с т а н о в и л:

Бердников В. В. и Бердников А. В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (два эпизода).

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бердников А. В. и Бердников В. В. по предложению Бердникова А.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве квартала 5 литера 5 лесов Краснохолмского лесничества Департамента УПРООС Тверской области, расположенном в 2.150 километрах от д. <адрес>, с целью заготовки древесины для использования в личных целях. При этом Бердников А.В. и Бердников В.В. знали, что они не имеют соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев в данном месте и не имеют права производить рубку деревьев. Реализуя обоюдный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бердников А.В. и Бердников В.В. за два раза, используя принадлежащую Бердникову А.В. бензопилу Husgvarna-55», в нарушение требований ст.75 Лесного Кодекса РФ, а так же п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007г № 184, не имея документов, на основании которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно спилили 5 деревьев породы «Береза» и 27 деревьев породы «Ольха серая» общим объемом 14,24 кубических метра, общей стоимостью 18 230 рублей 35 копеек, находившихся в квартале 5 литере 5 лесов Краснохолмского лесничества Департамента УПРООС Тверской области, которые в дальнейшем вывезли на принадлежащей Бердникову А.В. автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № и распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бердникова А.В. и Бердникова В.В. Краснохолмскому лесничеству Департамента УПРООС Тверской области согласно ведомости материально - денежной оценки лесосек, был причинен материальный ущерб на сумму 18 230 рублей 35 копеек, что превышает 5000 рублей и является значительным размером ущерба, в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ.

Они же ДД.ММ.ГГГГ по предложению Бердникова А.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве квартала 5 литера 5 лесов Краснохолмского лесничества Департамента УПРООС Тверской области, расположенном в 2.2 километрах от д.<адрес> <адрес>, с целью заготовки древесины для использования в личных целях. При этом Бердников А.В. и Бердников В.В. знали, что они не имеют соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев в данном месте и не имеют права производить рубку деревьев. Реализуя обоюдный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки, в период с 22 мая по 3 июня 2010 года Бердников А.В. и Бердников В.В. за три раза, используя принадлежащую Бердникову А.В. бензопилу Husgvarna-55», в нарушение требований ст.75 Лесного Кодекса РФ, а так же п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007г № 184, не имея документов, на основании которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно спилили 11 деревьев породы «Береза», 1 дерево породы «Осина» и 61 дерево породы «Ольха серая» общим объемом 23,84 кубических метра, общей стоимостью 36 015 рублей 57 копеек, находившихся в квартале 5 литере 5 лесов Краснохолмского лесничества Департамента УПРООС Тверской области, которые в дальнейшем вывезли на принадлежащей Бердникову А.В. автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № и распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бердникова А.В. и Бердникова В.В. Краснохолмскому лесничеству Департамента УПРООС Тверской области согласно ведомости материально -денежной оценки лесосек, был причинен материальный ущерб на сумму 36 015 рублей 57 копеек, что превышает 5000 рублей и является значительным размером ущерба, в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ.

Подсудимые Бердников А. В. и Бердников В. В. признали себя виновными в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (оба) и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинения им понятны, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А. и государственный обвинитель Сизова О. Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Бердникова А. В. и Бердникова В. В. в совершении двух преступлений -незаконных рубок лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, т. е. в двух преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (обоих). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Бердников А. В. и Бердников В. В. вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб частично (в основной его части) возмещен в сумме 45000 рублей, что смягчает наказание и позволяет суду дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать.

Вместе с тем, учитывая, что оба подсудимых совершили 2 тяжких общественно опасных преступления, суд считает, что наказание им должно быть назначено только связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к ним иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая при этом также материальное положение подсудимых.

Суд назначает Бердникову А. В. и Бердникову В. В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено, Бердников А. В. и Бердников В. В. по месту жительства и работы характеризуются положительно, оба имеют на иждивении по несовершеннолетнему ребенку, не судимы, Бердников А. В. занимается общественно полезным трудом, Бердников В. В. состоит на учете в Центре занятости Краснохолмского района, поэтому считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором Краснохолмского района в интересах Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области заявлен иск о возмещении причиненного подсудимыми ущерба в сумме 54245 руб. 92 коп.. В связи с частичным погашением причиненного ущерба Бердниковыми А. В. и В. В. в сумме 45000 рублей, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от иска в этой части, просил взыскать с подсудимых солидарно не погашенную часть ущерба в сумме 9245 рублей 92 коп..

В соответствии со ст. 1064 ГУ РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии со ч. 1 ст. 1080 ГК РФ суд полагает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в пользу Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области частично заявленный прокурором к Бердникову А. В. и Бердникову В. В. иск в сумме 9245 рублей 92 коп..

В соответствии со ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. По делу вещественным доказательством признана бензопила Husgvarna-55, являющаяся орудием преступления, в связи с чем она подлежит конфискации.

Кроме того, пару мужских рабочих сапог, автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком №, также признанных вещественными доказательствами по делу, суд полагает вернуть подсудимому Бердникову А. В. по принадлежности.

Вещественными доказательствами по делу признаны колотые дрова деревьев породы береза, ольха и осина серая общим объемом 18.2 куб. м, береза и ольха серая объемом 13,4 куб. м, береза и ольха серая объемом 4,8 куб. м. В связи с началом отопительного сезона и отсутствием у подсудимых топлива, возмещением большей части заявленного иска- в сумме 45000 рублей, суд полагает вернуть данные вещественные доказательства подсудимым в равных частях.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бердникова А. В. и Бердникова В. В. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ обоих и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 260 УК РФ (эпизод преступления, совершенного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому;

-по ч. 3 ст. 260 УК РФ (эпизод преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Бердникову А. В. и Бердникову В. В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Бердникову А. В. и Бердникову В. В., считать условными с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев каждому. Возложить на осужденных обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом, Бердникову А. В.- не менять места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, Бердникову В. В. в случае трудоустройства- не менять места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бердникову А. В. и Бердникову В. В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Краснохолмского района удовлетворить частично, взыскать солидарно в пользу Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области с Бердникова А. В. и Бердникова В. В. причиненный ущерб в сумме 9245 рублей 92 коп..

Вещественные доказательства по делу: бензопилу Husgvarna-55 -конфисковать, пару мужских рабочих сапог, автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком № вернуть Бердникову А. В., колотые дрова деревьев породы береза, ольха и осина серая общим объемом 18.2 куб. м, береза и ольха серая объемом 13,4 куб. м, береза и ольха серая объемом 4,8 куб. м. вернуть Бердникову А. В. и Бердникову В. В. в равных частях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010