Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1- 54/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 07 октября 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Османова Р.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Османова Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого:1/ Краснохолмским районным судом Тверской области 07.12.2005 года по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год; 2/ мировым судьей судебного участка Краснохолмского района Тверской области 17.07.2006 года по ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Османов Р. А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Османова Р. А., в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, вместе с ФИО1, с которым распивали спиртные напитки. Увидев ключи от замка зажигания автомобиля <данные изъяты> р/з № на журнальном столике в комнате дома ФИО1 у Османова Р.А. возник умысел на совершение угона автомобиля, принадлежащего ФИО1, без цели его хищения, с целью съездить на автомобиле за спиртным. В отсутствие ФИО1, Османов Р.А., взял ключи от автомобиля с журнального столика, находящегося в одной из комнат дома ФИО1, положил ключи от замка зажигания автомобиля в карман своих джинсов и вышел на улицу. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой ранее задуманный умысел, около 20 часов, вернулся к дому ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ 2101 р/з Н 134 НК 69, принадлежащий ФИО1, который находился в заулке дома ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая характер своих действий, Османова Р. А., убедившись, что его никто не видит и не мешает осуществить задуманное, открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2101 р/з Н 134 НК 69, которая была не заперта, открыл стекло, развернул руль и стал толкать автомобиль в сторону дороги. Выкатив автомобиль на дорогу Османова Р. А. сел на водительское сидение достал ключи от замка зажигания автомобиля, которые взял ранее с журнального столика, в одной из комнат дома ФИО1, вставил ключ в замок зажигания, повернул ключ и завел машину и поехал по дороге в <адрес>. Приехав в <адрес> автомобиль <данные изъяты> р/з №, принадлежащий ФИО1 оставил во дворе <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимый Османов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Османова Р.А. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Османов Р.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчает наказание Османова Р.А. наличие рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, семейное положение, условия жизни. Османов Р.А. ранее судим /л.д.47-48, л.д. 54-60/, состоит на учете в Краснохолмской ЦРБ у психиатра, у нарколога не состоит /л.д.50-51/. По месту жительства администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> Османов Р.А. характеризуется следующим образом: зарегистрирован в доме вместе с родителями и братом, имеет начальное образование, работает с братом в лесу, по характеру спокойный, отзывчивый, уважительный /л.д.66-67/. Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Османова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Османова Р.А не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Применить к Османову Р.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> р/з №– оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010