Подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-51/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 06 октября 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Федорченко В.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорченко В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного акта получена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорченко В. Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Федорченко В. Н., находясь у себя в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты> р/н №, стоящего около здания ПТО, расположенного по адресу: <адрес>, с целью прохождения техосмотра и обнаружив, что в медицинской справке на его имя истек срок действия справки, без чего, ему техосмотр не пройти, умышленно, с целью дальнейшего использования, а именно для предъявления сотрудникам ОГИБДД ОВД по Краснохолмскому району для прохождения технического осмотра личного автомобиля, в медицинской справке №, форма которой утверждена Минздравом СССР 29 сентября 1989 года №555, на свое имя, выданной ему комиссией по медосвидетельствованию водителей Краснохолмской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, имеющая фотографию, а также штамп и печать лечебного учреждения, срок годности которой истек, собственноручно, путем дописки простым карандашом первоначального содержания документа в строке «Очередное освидетельствование, годен до», исправил цифровое обозначение месяца «03» на «08». Медицинская справка на основании п.В положения о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации( утв.Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 года №880 с изменениями от 24 января 2001 года, 06 февраля 2002 года, 07 мая 2003 года, 31 декабря 2005 года) является необходимым документом для предоставления в Госавтоинспекцию для прохождения технического осмотра транспортного средства, то есть является официальным документом, предоставляющим право для прохождения техосмотра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначально выполненные рукописные записи, медицинской справки № (для предоставления в Госавтоинспекцию) формы №083/У-89, выписанной на имя Федорченко В. Н., подвергались изменениям первоначального содержания реквизитов документа, а именно в строке «Очередное освидетельствование» в месяце даты рукописной записи «Годен до ДД.ММ.ГГГГ» путем дорисовки левых овальных элементов цифры «8» к цифре «3». Первоначальное содержание записи «Годен до ДД.ММ.ГГГГ». ДД.ММ.ГГГГ Федорченко В.Н. предъявил подложную медицинскую справку с целью прохождения технического осмотра личного автомобиля <данные изъяты> р/н № ИДПС ОВД по Краснохолмскому району ФИО1 который обнаружил признаки подделки и изъял медицинскую справку у Федорченко В.Н.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый Федорченко В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федорченко В.Н. надлежит квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ как, совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Федорченко В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорченко В.Н, не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, семейное положение, условия жизни. Федорченко В.Н. ранее не судим, на учете у психиатра-нарколога не состоит /л.д.28, л.д.30/; по месту жительства администрацией городского поселения город Красный Холм характеризуется положительно, жалоб и обращений в администрацию поселения на него не поступало, к административной ответственности не привлекался / л.д.33/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и считает нецелесообразным назначение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорченко В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденного Федоченко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественное доказательство – медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Федорченко В.Н. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010