Управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-49/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 14 сентября 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Озерова А.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Озерова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого Краснохолмским районным судом Тверской области 15 июля 2009 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озеров А.А. совершил, управляя мотоциклом, в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Озеров А.А., двигался на мотоцикле ВОСХОД-3М без регистрационного знака, по <адрес>, при этом не имея права на управление транспортным средством, тем самым нарушил п.п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит, -«водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение…»; управлял мотоциклом без застегнутого мотошлема, и перевозил пассажира ФИО2 без застегнутого мотошлема, тем самым нарушил п.п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ,-«водитель обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»; двигался в темное время суток с негорящими фарами, тем самым нарушил п.п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ,- «запрещающего водителю движение при неисправной рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада «, управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п.п.2.7 Правил дорожного движения РФ, - «запрещающего водителю управлять транспортным в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», и с учетом сложившейся дорожно-транспортной ситуации, не выбрал безопасный скоростной режим движения, тем самым нарушил п.п.10.1 Правил дорожного движения РФ, - « водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего, не справился с управлением и возле дома № совершил опрокидывание мотоцикла на проезжую часть автодороги. В момент ДТП на мотоцикле под управлением Озерова А.А. находился пассажир ФИО2 В результате нарушения водителем Озеровым А.А. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мотоцикла ВОСХОД-3М ФИО2 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: - перелом обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) левой голени в нижней трети диафизов, паранефральная гематома справа (кровоизлияние в области правой почки). Перелом диафиза большеберцовой кости вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, поэтому все повреждения у ФИО2 расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимый Озеров А.А. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Озерова А.А. надлежит квалифицировать по ст.264 ч.2УК РФ – Озеров А.А. совершил, управляя мотоциклом, в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Озеров А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Озерова А.А., не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, семейное положение, условия жизни. Озеров А.А., по месту жительства администрацией <адрес> сельского поселения характеризуется положительно, проживает в <адрес> <адрес>, с матерью, братом и сестрой, холост, нигде не работает, по характеру сдержан, исполнителен, жалоб на него не поступало на административной комиссии при администрации поселения не разбирался /л.д.54-55/ Из рапорта-характеристики ст. УУМ ОВД по <адрес> следует, что Озеров А.А. нигде не работает, проживает в <адрес>, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, склонен к употреблению спиртных напитков /л.д.56/ Суд, также учитывает мнение потерпевшего о не назначении строгого наказания, связанного с лишением свободы.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Суд считает, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, возможным с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, сохранить условное осуждение, назначенное приговором Краснохолмского районного суда от 15 июля 2009 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Озерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Озерова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор Краснохолмского районного суда от 15 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Озерову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – мотоцикл Восход -3М – оставить у осужденного Озерова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.