Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-50 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 16 сентября 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Афанасьева Д.В.

Потерпевшей ФИО9

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 и ордер №030970

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Д.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 26 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев Д.В., находился в <адрес> <адрес>, зная о том, что в <адрес> находятся нежилые дома, у последнего возник умысел, направленный на хищение бревен и другого пиломатериала, находящегося в данных домах, для использования по ремонту бани.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение бревен и другого пиломатериала, находящихся в домах <адрес>, Афанасьев Д.В., взял трактор Т-25 г.н.1481, находившийся в <адрес>, принадлежащий Афанасьеву Д.В. и пригнал его в <адрес>, где взял телегу, предназначенную для трактора МТЗ-80, принадлежащую ФИО6, имеющуюся в личном пользовании бензопилу марки – «Штиль-180» и около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО7, оказывающим помощь по ремонту бани, не знающем о преступных намерениях Афанасьева Д.В., направились в <адрес> <адрес>. Около 19 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев Д.В. и ФИО7, не знающий о преступных намерениях Афанасьева Д.В. приехали в д<адрес> <адрес>, затем проехали к дому с желтой верандой под номером № принадлежащему ФИО9 Находясь в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО9, понимая и осознавая преступных характер своих действий, зная, что его действия никто не видит и не мешает осуществить задуманное, Афанасьев Д.В., проник в дворовую пристройку с помощью привезенной с собой бензопилы марки «Штиль-180», выпилив из левой стены дворовой пристройки дома 7 бревен, впоследствии, Афанасьев Д.В., вместе с ФИО7, не знающем о преступных намерениях Афанасьева Д.В., погрузили бревна в телегу трактора Т-25. Затем, Афанасьев Д.В. через выпиленный проем, проник в дворовую пристройку и из стены, прилегающей к дому, выпилил 5 бревен, 3 из которых вместе с ФИО7.А., не знающем о преступных намерениях Афанасьева Д.В. погрузили в телегу трактора Т-25. В продолжение своего преступного умысла, Афанасьев Д.В., через входную дверь, не имеющую запорных устройств, проник в веранду № расположенного в <адрес>, составляющую единое целое с домом, принадлежащим ФИО9 Находясь в веранде дома, Афанасьев Д.В. обнаружил перегородку, состоящую из 6 досок, окрашенных желтой краской, разобрал ее и вынес на улицу, где вместе с ФИО7, не знающем о преступных намерениях Афанасьева Д.В., погрузили в телегу трактора Т-25. Затем, Афанасьев Д.В. и ФИО7 с похищенными досками, общей стоимостью 3000 рублей и бревнами, общей стоимостью 22000 рублей, скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Афанасьев Д.В. распорядился бревнами по своему усмотрению. В результате преступных действий Афанасьева Д.В., ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, являющийся значительным для последней.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО9 возражений не представила.

Подсудимый Афанасьев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Афанасьева Д.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Афанасьев Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева Д.В., не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимый Афанасьев Д.В., согласно характеристике, выданной зам. директора <данные изъяты>» характеризуется, с положительной стороны, как трудолюбивый, аккуратный ответственный работник, не имеющий нарушений дисциплины и замечаний /л.д.57/, из характеристики ИП ФИО8 на Афанасьева Д.В. следует, что Афанасьев Д.В. работает в должности водителя, зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный дисциплинированный работник, спокойный, уравновешенный, в быту скромен, в употреблении спиртных напитков замечен не был, пользуется уважением среди сотрудников /л.д.58/. Из рапорта-характеристики на Афанасьева Д.В. УУМ ОУУМ ОУУ и ПДН УВД <адрес> следует, что на Афанасьева Д.В. жалоб не поступало, за употреблением спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, компрометирующими материалами на него не располагает /л.д.59/

Также, суд учитывает, что подсудимый Афанасьев Д.В. совершил тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, дерзкое по своему характеру, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Афанасьеву Д.В. только связанное с лишением свободы и полагает нецелесообразным назначение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Афанасьева Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к возмещению ущерба.

Вещественные доказательства – шесть досок оставить у потерпевшей ФИО9, баню у Афанасьева Д.В.

Меру пресечения Афанасьеву Д.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.