Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-56 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 07 октября 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимой Сидоровой Н.А.

Потерпевшей ФИО1

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоровой Н. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой Брейтовским районным судом Ярославской области 29.07.2002 года к 3 годам лишения свободы, освобождена 28.04.2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней, судимость не снята и не погашена, копия обвинительного заключения получена 21.09.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.вУК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова Н. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Сидоровой Н. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в ее отсутствие, для выполнения хозяйственных работ. В это время у Сидоровой возник преступный умысел на хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО1, с целью их дальнейшей реализации за спиртное. Сидорова, воспользовавшись моментом, что хозяева дома отсутствуют, а присутствующая в дома престарелая ФИО2, находилась в другой комнате, действуя тайно, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, прошла в детскую комнату вышеуказанного дома и похитила из шкатулки, находящейся на зеркале, принадлежащие ФИО1: золотое кольцо с алмазной гранью 585 пробы весом 2.12 грамма стоимостью 1272 рубля, золотое кольцо с камнем 585 пробы весом 2.33 грамма стоимостью 1398 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3.94 грамма стоимостью 2364 рубля, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1.46 грамма стоимостью 876 рублей. После чего, Сидорова с места совершения преступления скрылась, а похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Сидоровой Н.А. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5910 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО1 возражений не представила.

Подсудимая Сидорова Н.А.. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сидоровой Н.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Сидорова Н.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Отягчает наказание Сидоровой Н.А. наличие рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Сидорова Н.А., согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснохолмскому району характеризуется, следующим образом: проживает в <адрес> <адрес>, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ранее судима, официально нигде не работает /л.д.43/, на учете у психиатра и нарколога в Краснохолмской ЦРБ не состоит /л.д.44/.Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией <адрес> сельского поселения, Сидорова Н.А. проживает одна /л.д.45/, согласно характеристики с места жительства администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Сидорова Н.А. прибыла на территорию <адрес> сельского поселения в июле 2008 года из мест лишения свободы, отбывала срок за кражу, зарегистрирована по адресу <адрес>, постоянной регистрации не имеет, проживает в доме сестры. В настоящее время находится на пенсии, но помогает по хозяйству семье ФИО1, иногда выпивает, за время проживания на территории поселения жалоб от жителей на Сидорову не поступало, на заседаниях административной комиссии не рассматривалась /л.д.46/, ранее судима /л.д. 48-59/. Также, суд учитывает, что подсудимая Сидорова Н.А.совершила преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Сидоровой Н.А. только связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорову Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Сидорову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства – 4 золотых кольца - оставить у потерпевшей ФИО1

Меру пресечения Сидоровой Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010