Кража группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-41/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 21 июля 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Сизовой О. Н.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Ветчинина Ю. О. и Грачева А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ветчинина Ю. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

18.05.2002 г. Тверским областным судом по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 23 июля 2009 г., судимость не снята и не погашена, и

Грачева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (обоих),

у с т а н о в и л:

Ветчинин Ю. О. и Грачев А. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов нетрезвые Грачев А. В. и Ветчинин Ю. О., проходя мимо родильного отделения муниципального учреждения Краснохолмская центральная районная больница, расположенного по адресу: Тверская область, г. Красный Холм, ул. Мясникова, д. 59, и, увидев там велосипед, на руле которого висела сумка, по предложению Грачева вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества из сумки, которая принадлежала ФИО1. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Грачев и Ветчинин подошли к данному велосипеду. Ветчинин стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Грачева о появлении людей, в Грачев в это время вытащил из сумки принадлежащие ФИО1 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором было 230 рублей, и пластиковые карты Россельхозбанка по погашению кредита и Сберегательного банка РФ, не представляющие ценности для потерпевшей. После чего Ветчинин и Грачев с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб в сумме 730 рублей.

Подсудимые Ветчинин Ю. О. и Грачев А. В. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинения им понятны, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А. и государственный обвинитель Сизова О. Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Ветчинина Ю. О. и Грачева А. В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т. е. в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - обоих. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Ветчинин Ю. О. и Грачев А. В. вину в преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, что смягчает наказание и позволяет суду дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

В то же время наказание подсудимого Ветчинина Ю. О. отягчает рецидив преступления, который имеет место в их действиях в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что оба подсудимых совершили преступление в алкогольном опьянении, общественно полезным трудом не занимаются, мер к трудоустройству, согласно характеристикам участкового уполномоченного милиции, не предпринимают, Ветчинин ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное преступление спустя небольшой промежуток времени после освобождения из исправительной колонии, имеет не снятую и не погашенную судимость, Грачев отрицательно характеризуется по месту жительства как злоупотребляющий спиртным, ведущий аморальный образ жизни, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершений правонарушений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к ним иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд назначает Ветчинину Ю. О. и Грачеву А. В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Ветчинин и Грачев совершил одно преступление, которое относится к категории средней тяжести, от которого тяжких последствий не наступило, Грачев ранее не судим, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, претензий она к подсудимым не имеет, не настаивает на строгом их наказании, суд полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу пластиковые карты Сберегательного банка РФ и Россельхозбанка вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ветчинина Ю. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Грачева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

. На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Ветчинину Ю. О. и Грачеву А. В., считать условными с испытательным сроком Ветчинину- в один год, Грачеву- в шесть месяцев. Возложить на осужденных Ветчинина и Грачева обязанности: не менять места жительства, а в случае трудоустройства - работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе два раза в месяц в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грачеву А. В. и Ветчинину Ю. О. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу пластиковые карты Сберегательного банка РФ и Россельхозбанка вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.