Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-57/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 27 октября 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Лазарева В.Н., Ефимовой Е.В., Чиркунова А.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Защитника Калинина В.К., предоставившего удостоверение № и ордер №

Защитника Петровой Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева В.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, копия обвинительного заключения получена 24 сентября 2010 года,

Чиркунова А.Н., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1/ Краснохолмским районным судом Тверской области 24 мая 2001 года по ст.112 ч.2 п.г УК РФ, ст.30 ч.3 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 26 апреля 2005 года по отбытии срока наказания;

2/ Краснохолмским районным судом Тверской области 16 июня 2009 года по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, копия обвинительного заключения получена 26 сентября 2010 года,

Ефимовой Е.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судима 26.08.2010 года мировым судьей судебного участка Краснохолмского района Тверской области по ст.69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, копия обвинительного заключения получена ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев В.Н., Чиркунов А.Н., Ефимова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, нетрезвый Лазарев В.Н. находился на <адрес> у дома №, где увидел металлическую трубу длиной 5.1 метров стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО4. Труба лежала за огородом дома ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, и у него возник умысел на хищение данной трубы, с целью последующей ее сдачи, как лома металла и приобретения на вырученные деньги спиртного. Действуя во исполнение возникшего преступного умысла, Лазарев, понимая, что одному ему данную трубу не похитить, вследствие её большого веса, решил предложить совершить данное хищение совместно с ним своим знакомым Чиркунову А.Н. и Ефимовой Е.В.. Реализуя возникший преступный умысел, Лазарев, прошел к дому ФИО25 расположенному на <адрес>, где в то время находилась Ефимова, и в разговоре с ней, предложил последней, совместно с ним совершить кражу обнаруженной им трубы с целью последующей её продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного, Ефимова на предложение Лазарева согласилась. Лазарев, в свою очередь, понимая, что для транспортировки трубы к месту сдачи, необходимо средство для перевозки, прошел к дому своего знакомого Чиркунова А.Н., проживающего на <адрес>, где в разговоре с последним предложил ему совершить хищение вышеуказанной трубы и попросил Чиркунова для транспортировки трубы к месту сдачи взять с собой имевшуюся у последнего тачку, пообещав за это Чиркунову часть средств вырученных за сдачу трубы, Чиркунов на предложение Лазарева согласился. Продолжая свои преступные действия, Чиркунов и Лазарев взяв с собой из дома Чиркунова тачку, прошли к дому ФИО25, где находилась Ефимова, после чего, втроем около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ прошли к месту у дома. ФИО4 на <адрес>, на которое указал Лазарев, где в траве находилась обнаруженная им ранее труба, принадлежащая ФИО4 Действуя, во исполнение единого преступного умысла, тайно из корыстных побуждений, Чиркунов и Лазарев руками подняли трубу, после чего, Ефимова подкатила под неё тачку ранее взятую Чиркуновым. Погрузив, таким образом, на вышеуказанную тачку трубу Лазарев, Чиркунов и Ефимова с места совершения преступления с похищенным скрылись.

В результате преступных действий Лазарева, Чиркунова и Ефимовой ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Лазарев В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное. Утром был дождь, и он зашел в полуразрушенное кирпичное строение, находящееся на <адрес>, рядом с домом ФИО4, с ним ещё был ФИО28. Лазарев посмотрел в окно и увидел в траве, рядом с забором дома ФИО4 металлическую трубу, она лежала просто на земле. Они решили её забрать и сдать на металлолом, ему было все равно, чья эта труба, его задача была найти денег, чтобы купить спиртного и поесть. Но им её было не донести, после чего, они с ФИО28 пошли к ФИО25. Там как раз сидела Ефимова Е.В.. Он ей сказал, что нашел трубу и ему её нужно увезти в металлолом, и он не успокоится, пока не сдаст её в металлолом. Точно он сказать не может, но может Ефимова Е.В., и ходила до своей матери, чтобы найти им тачку. Но точно помнит, что через некоторое время они пошли с ФИО28 к Чиркунову А.Н.. К нему он решил пойти потому, что знал, что у него есть большая металлическая тачка с бортами и тем более они раньше с ним совместно сдавали металлолом. Однако, ФИО28 с ним не пошел к Чиркунову А.Н. и по дороге к Чиркунову ушел домой, больше он его в этот день не видел. Когда он пришел к Чиркунову, это было может часов 10.30, может и позже, он попросил у него его тачку. Он также сказал, что нашел металлическую трубу рядом с домом ФИО4, попросил, чтобы он взял тачку и помог ему её отвезти сдать в металлолом. Деньги от выручки решили поделить поровну, он ему сказал, что отдаст за это половину денег от сдачи трубы в металлолом. Может сказать точно, что Чиркунов А.Н. у него не спрашивал ворованная эта труба или нет. У них с ним таких разговоров не было. Он просто согласился с ним забрать эту трубу и отвезти её на его тачке в металлолом. После этого, Чиркунов А.Н. взял тачку, и они поехали за трубой. По дороге они зашли к ФИО25 там они хотели найти Ефимову Е.В., он решил её захватить с ними, т.к. им вдвоем все равно было бы не справиться. Она как раз была в доме ФИО25 Он предложил ей, чтобы она помогла им с Чиркуновым погрузить металлическую трубу, которая находится возле дома ФИО4. Ей пообещал за это дать денег либо спиртного, как получится, это было примерно часов одиннадцать. Насколько он понял, ей было все равно, чья эта труба, она также хотела выпить спиртного. Она согласилась и после этого они все втроем пошли к дому ФИО4. Когда они пришли к дому ФИО4, было, наверное, часов 11-12, место это находится за бывшим зданием сельхозтехники. Когда они только подвезли тачку к трубе, Чиркунов А.Н. сказал, что эта труба, наверное, ФИО4. Он слышал, как Чиркунов это говорил, Ефимова тоже слышала. Но всем было все равно, чья эта труба, никто не пошел к ФИО4 интересоваться, его это труба или нет. Он сказал Чиркунову А.Н., что это труба не ФИО4, потому что лежит вся в траве. Хотя он не знал точно, ФИО4 это труба или нет, он просто сказал это, чтобы они все же увезли эту трубу. Но может сказать точно, что Чиркунова А.Н. он не убеждал, что это не ФИО4 труба. Тем более, он думает, что эму было все равно. Дом ФИО4 находился примерно 10 метрах от трубы, Чиркунов, если захотел сам сходил бы до дома ФИО4 и узнал, чья эта труба, т.к. Чиркунов знает ФИО4 лично. Чиркунов А.Н., после сказанного им ничего не сделал, чтобы узнать, чья это труба действительно. Они вдвоем с Чиркуновым А.Н. схватили края трубы и подняли её, а Ефимова Елена затолкала тележку под трубу. После чего, повезли её к ФИО13 на склад. Чиркунов не отказывался везти трубу на склад к ФИО13, он совместно с ним и Ефимовой так и вел тачку на склад, чтобы сдать эту трубу. Тем более, он думает, если ему это было не надо, он просто дал бы ему тачку, а сам не пошел бы. В этот момент, когда они собирались грузить трубу, приходила его мать, ФИО49, но мать пришла буквально на минуту. Как они грузили трубу, она не видела. Она отмахнулась рукой и ушла. После того, как они втроем вывезли трубу на дорогу, пошли сдавать трубу в ФИО13 на склад. По дороге, вроде у дома ФИО25 к ним присоединилась его мать. Тележку катили он и Чиркунов А.Н.. А Ефимова Е.В. и ФИО49 шли сзади тележки. Когда они дошли до магазина «Лаванда», Ефимова Е.В. и ФИО49 остались у магазина, а он с Чиркуновым пошли на склад. На складе ФИО13 взвесил трубу и принял у них её за 1300 рублей. ФИО13 он сказал, что данную трубу нашел, а где именно не уточнял. Чиркунов, во время сдачи так и находился рядом с ним, помогал грузить трубу на весы и снимать с них. После этого, они пошли в магазин «Лаванда» в г.Красный Холм. Чиркунову А.Н. за работу он дал вроде 500 рублей. Он, точно может сказать, что Чиркунов уходить не собирался, и он его не догонял, а деньги отдал именно у магазина и Чиркунов шел туда вместе с ним. Вечером этого же дня он отдал за работу Ефимовой Е.В. 150 рублей за работу. Свою часть денег он потратил на еду и спиртное. После сдачи трубы они вроде с Чиркуновым пошли распивать спиртное с вырученных денег от сдачи трубы. По времени он может ошибаться, так как часов у него не было и сколько времени было ему сказать трудно. С причиненным ущербом в результате кражи в 4500 рублей он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Ефимова Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, отдачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она находилась в доме, где проживает ФИО49, в доме у ФИО25. К ним пришли ФИО28 и Лазарев В.Н., они сказали, что нашли хорошую трубу и её можно сдать в металлолом, чтобы получить с этого деньги для покупки спиртного. Она решила сходить до матери, ФИО64, чтобы спросить тачку у неё. Но когда она пришла к ней, мать ей тачку не дала. Тогда, после этого Лазарев В.Н. и ФИО28 пошли за тачкой к Чиркунов А.Н.. После этого, примерно часов в 10.30 опять в дом к ФИО25 пришли Лазарев В.Н. и Чиркунов А.Н., ФИО28 уже не было. Лазарев В.Н. предложил ей пойти с ними, чтобы помочь загрузить ту трубу. За это он ей пообещал дать денег, сколько точно не сказал. Как она поняла, все зависеть будет от сдачи трубы. Она согласилась с ними пойти. Тогда они подошли к той трубе, а она находилась рядом с бывшим общежитием Сельхозтехники, и рядом находится дом ФИО4. Точно помнит, что после подошла и ФИО49, но она побыла пару минут и сразу ушла. В это время Чиркунов А.Н. сказал, что эта труба может быть ФИО4. Они удивились этому, но все равно решили забрать эту трубу. Ей было все равно, чья эта труба, так как ей нужны были деньги, чтобы купить спиртного. Как она поняла, Лазареву и Чиркунову тоже было все равно, т.к. нужны были деньги. Может Лазарев, что и говорил Чиркунову об этой трубе, но это явно никак не повлияло на отношении Чиркунова к этой трубе, т.к. он все равно стал её грузить. К ФИО4 они не пошли, спрашивать его эта труба или нет. После этого, Чиркунов и Лазарев подняли трубу за края трубы, а она подогнала тележку под трубу. Труба была длинной 5 метров, диаметром может сантиметров 25. После чего, данную трубу после погрузки, вывезли на дорогу. Трубу она думает они грузили около 11 часов. После этого, Чиркунов и Лазарев повезли трубу для сдачи в металлолом, а она помогала везти только до дома ФИО25 Чиркунов в трубу в металлолом везти не отказывался, она это точно помнит. А вместе с ними так и поехал её сдавать. После, у дома ФИО25 с ними пошла и ФИО49. Она с ФИО49 дошла до магазина «Лаванда», а Чиркунов и Лазарев сдали эту трубу ФИО13. Деньги от сдачи они разделили на всех троих, в том числе деньги получил и Чиркунов А.Н., она это сама видела, происходило это все у магазина «Лаванда». Чиркунов никуда уходить не собирался, а как она понимает, ждал денег от сдачи трубы, Лазарев его не догонял. Сейчас, она точно сказать не может, но вроде она с этих денег получила 200 рублей. Через два дня, когда вновь увидела Чиркунова А.Н., то он начал на неё ругаться, говорил на неё, что зачем она их всех сдала в милицию. После чего, Чиркунов её ударил кулаком по лицу. Вину признает полностью в содеянном раскаивается./л.д.64,75,112,179/

Подсудимый Чиркунов А.Н. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он подходил к своему дому на <адрес> это было он думает, после 9 часов утра, но во сколько, точно сказать не может. Он увидел Лазарева В.Н. и ФИО28, точно он фамилию его не знает. Кто именно из них спросил, он уже не помнит, но кто-то из них спросил у него тачку, сказал, что нужно перевезти железо. Он им дал тачку. Вроде они ушли после этого. Прошло сколько-то времени, и к нему домой зашел Лазарев В.Н.. Лазарев попросил его помочь. Лазарев сказал, что ФИО28 ушел за сигаретами, а ему нужно перевезти трубу, а одному не справиться. После этого, они вдвоем с тачкой пошли к зданию бывшего общежития сельхозтехники. Вел его туда Лазарев, он показал ему трубу металлическую. Она была в траве. А следующий дом за этим, это дом ФИО4. Он спросил у Лазарева, что может это ФИО4 труба. Они совместно с Лазаревым подняли трубу, а Ефимова пододвинула под трубу тачку. Они вывезли трубу на дорогу и довезли её до дома ФИО25. После чего, повезли трубу до ФИО13, до склада, где сдали трубу. Он на полученные деньги купил продукты. Если бы он знал, что эта труба принадлежит ФИО4, то никогда не совершил бы этой кражи.

Кроме полного признания вины самим подсудимыми Лазаревым В.Н., Ефимовой Е.В., не признания вины Чиркуновым А.Н., их вина полностью подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом допустимыми.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что около 10 лет назад, он купил дом, где проживает в настоящее время. У него также имеется металлическая труба, длинной около 5 метров и диаметром около 20 сантиметров. Данная труба раньше у него использовалась в хозяйственных нуждах для водостока. В 2009 году он её выкопал, т.к. она была забита грязью, хотел вычистить её. Поставил трубу за свой дровенник, просто положил на землю. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его сожительница ФИО11 сообщила ему, что его трубу украли. Кто именно это сделал, она не говорила. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в милицию. В этот же день он ездил на склад к ФИО13 Увидел у него на складе и узнал свою трубу. Чиркунова А.Н. он знает. Чиркунов прекрасно знал, что это его труба, потому что они с ним раньше общались, и прекрасно знал, что труба лежала на его территории, и как использовал её. Как ему известно, Чиркунов А.Н. перевозил похищенную у него трубу. В дальнейшем он разговаривал с Чиркуновым А.Н., он ему в разговоре пояснил, что предупреждал тех людей, которые похитили у него трубу, что это труба принадлежит ФИО4, и что он потом буду иметь к ним претензии. Но как, он пояснил, им было все равно. Похищенную трубу он оценивает в 4500 рублей. Ущерб для него является значительным, т.к. зарплата у него составляет около 5000 рублей. Похищенная у него труба, находилась за его дровенником, за его забором. Там территория уже бывшего общежития сельхозтехники. Насколько ему известно, это территория выкуплена ФИО92. Он хранил там свою трубу с их разрешения, и данная труба принадлежит ему, а не ФИО92 В конце мая к нему приходил Лазарев В.Н., извинялся за то, что у него утащил трубу. Также примерно 1 -2 июля к нему приходила Ефимова Е.В., просила извинения за то, что утащила у него эту трубу. Он всех простил за совершенное преступление, и по возможности хотел бы прекратить дело, поскольку у всех дети.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась на улице возле дома. Увидела, как мимо неё проходит её знакомая ФИО12. Она подошла к ней. ФИО12 сказала, что у ФИО4 украли металлическую трубу. После чего, ФИО12 ушла домой, что сделала и она. Позже, она сообщила об этом своему сожителю ФИО4. Труба эта находилась за дровенником их дома, просто лежала на земле. ФИО4 рассказал ей, что разговаривал о краже его трубы с Чиркуновым А.Н.. Как пояснил Чиркунов, он знал, что это труба принадлежит ФИО4 и предупреждал всех, но все равно пошел помогать им увозить трубу. /л.д.37;185/

Свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов она возвращалась к себе домой и двигалась по <адрес> данной улице она увидела Чиркунова А.Н., Лазарева В.Н., ФИО49 и Ефимову Е.В., они все шли рядом с четырехколесной тачкой, а на тачке была большая металлическая труба, длинной около 5 метров и диаметром около 20 сантиметров. Вез тачку Лазарев В.Н., Чиркунов А.Н. придерживал трубу, а Ефимова Е.В. и ФИО49 шли спереди. Насколько ей известно, труба, которую они везли, принадлежит ФИО4. Как они увозили, трубу ещё видела ФИО64. Трубу, она думает, они везли к ФИО13, чтобы сдать на металлолом. ФИО4 у дома хранит и другие вещи, большие металлические ящики и другое, все знают, что той территорией пользуется ФИО4.

Свидетель ФИО13 пояснил, что точно он не помнит, но думает в начале мая 2010 года, примерно во второй половине дня, Чиркунов А.Н. и второй мужчина, фамилии которого он не знает, но зовут его Вова, пришли по адресу <адрес> На металлической тачке двухколесной они привезли металлическую трубу. Они предложили ему её приобрести. Он согласился её приобрести. Они её взвесили, вес её составил около 300 кг., сейчас он точно уже не помнит. Приобрел он её вроде за 1300 рублей. На следующий день к нему пришел ФИО4 и сообщил, что эта труба принадлежит ему, и что она была похищена. Он в дальнейшем выдал её сотрудникам милиции. Труба была длинной около 5 метров, диаметром около 30 см.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст.УУМ ОВД по Краснохолмскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что похищена труба, принадлежащая ФИО4 (л.д.11).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4, о том, что у него похищена труба (л.д.12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного во дворе <адрес>. На данном участке обнаружен отпечаток предположительно от трубы длинной около 5 метров. (л.д.13-14).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 добровольно выдал металлическую трубу /л.д.18/

Актом контрольного взвешивания трубы, вес которой составил 335 кг /л.д.19/

Справкой ООО «Металлобаза» о стоимости трубы, согласно которой стоимость одного метра трубы металлической 203х14 мм за 1 метр погонный составляет – оптовая цена 2571 руб.90 коп., розничная 3036 руб.68 коп. /л.д.28/

Справкой ПО «Пайщик» о среднем заработке потерпевшего ФИО4 за 6 месяцев, который составил 1443 рубля 33 коп. /л.д.34/

Актом оценки трубы ООО «Металлобаза», согласно которого стоимость трубы составляет 4500 рублей /л.д.35/.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО4 на месте указал, где была расположена его труба перед хищением /л.д.49-51/

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, из которого следует, что металлическая труба осмотрена, длина трубы составляет 510 см. /л.д.52-53/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что металлическая труба, похищенная у гр-на ФИО4, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства /л.д. 54/

Оценивая показания свидетелей, подсудимых Лазарева В.Н., Ефимовой Е.В., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого Чиркунова А.Н., устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Чиркунова А.Н. подсудимыми Лазаревым, Ефимовой, потерпевшим ФИО4, не установлено.

Исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, проверив версию осужденного о том, что он не вступал в предварительный сговор с Лазаревым и Ефимовой на хищение трубы и не знал, что совершает хищение, суд приходит к выводу о достаточности доказательств для признания Чиркунова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ и расценивает версию подсудимого, как способ защиты, желание смягчить свою ответственность.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В судебном заседании установлено, что Лазарев В.Н. предложил хищение трубы Чиркунову А.Н. и Ефимовой Е.В., на что последние согласились, тем самым, вступили в сговор на хищение.

Объективная сторона хищения характеризуется такими действиями как: противозаконные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, а также причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества.

Субъективная сторона всякого хищения характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью.

В судебном заседании также установлено, что Чиркунов А.Н., знал, что труба, находящаяся у дома ФИО4, принадлежит ФИО4, на что указывает сам потерпевший ФИО4, Лазарев и Ефимова, но совершил все действия, как и Ефимова и Лазарев, направленные на хищение трубы, ее изъятия у собственника, для распоряжения трубой в дальнейшем по их усмотрению, а именно сдачи в металлолом, получения денег.

Доводы защитника Петровой Е.А. об оправдании подсудимого Чиркунова А.Н. на том основании, что он не совершал противоправных действий, не знал, чья труба, следовательно, не совершал и хищения, не состоятельны, поскольку анализ вышеприведенных доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности Чиркунова А.Н.

Суд, также не усматривает оснований для прекращения уголовного дела.

Суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба потерпевшему. Согласно, представленных доказательств имущественного положения потерпевшего, средняя заработная плата потерпевшего ФИО4 за 6 месяцев, составляет 1443 рубля 33 коп. Сам потерпевший указывает на то, что ущерб от кражи для него значительный.

Вина подсудимых Лазарева В.Н., Ефимовой Е.В., Чиркунова А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена полностью и суд их действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимый Чиркунов А.Н. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимый Лазарев В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимая Ефимова Е.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Отягчает наказание Чиркунова А.Н. наличие рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой Е.В. и Лазарева В.Н., не установлено.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, а также их состояние здоровья, семейное положение, условия жизни, мнение потерпевшего ФИО4 о не назначении строго наказания.

Подсудимый Чиркунов А.Н. согласно свидетельствам о рождении и паспорта имеет троих несовершеннолетних детей /л.д.80-82, ранее судим /л.д.83-87, л.д.186-192/, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, работает машинистом–кочегаром, показал себя как ответственный, положительный работник, всю работу выполняет качественно и в срок. Замечаний со стороны руководства не имеет /л.д.88/. Согласно справки Краснохолмской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.89/. Из рапорта –характеристики УУМ ОВД по Краснохолмскому району следует, что Чиркунов А.Н. проживает по адресу <адрес> женой ФИО14 и тремя несовершеннолетними детьми, трудоустроен в <данные изъяты> машинистом-кочегаром. Спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей и родственников жалоб на его поведение не поступало /л.д.90/. Из справки ОВД по Сандовскому району следует, что по данным ОВД в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чиркунов А.Н. к административной ответственности не привлекался /л.д.91/. По данным Сандовской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога Чиркунов А.Н. не состоит /л.д.92/. По месту регистрации, администрацией городского поселения поселок «Сандово», характеризуется следующим образом: по месту регистрации <адрес> не проживает, проживает в <адрес> с сожительницей. Имеет троих детей. Жалоб в администрацию поселения на Чиркунова А.Н. не поступало./л.д.93-94/. Согласно информации УИИ № от ДД.ММ.ГГГГ Чиркунов А.Н. состоит на учете и отбывает наказание по приговору Краснохолмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Нарушений порядка и условий отбытия наказания нет/л.д.95/ Согласно постановлению мирового судьи Чиркунов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ /л.д.96/.

Подсудимый Лазарев В.Н. по данным Краснохолмской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.105/. По месту регистрации администрацией Глебенского сельского поселения Лазарев В.Н. характеризуется следующим образом, зарегистрирован один в <адрес> но фактически проживает в <адрес>, где имеет жену и ребенка. Лазарев В.Н. длительное время не проживает на территории сельского поселения, примерно 5-6 лет. За то время, что проживал на территории поселения, зарекомендовал себя, как тихий, спокойный человек. В пьяных компаниях замечен не был. На заседаниях административной комиссии при администрации не рассматривался, жалоб на него не поступало /л.д.106-107/. Согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по Краснохолмскому району Лазарев В.Н. характеризуется, как гражданин, употребляющий спиртные напитки, официально нигде не трудоустроен. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Со стороны соседей и администрации Глебенского сельского поселения жалоб на него не поступало /л.д.108/.

Подсудимая Ефимова Е.В. согласно рапорту –характеристике УУМ ОВД по Краснохолмскому району от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется следующим образом, проживает в д<адрес> с ФИО15, имела двоих несовершеннолетних детей, в настоящее время лишена родительских прав. Образование среднее. Нигде официально не трудоустроена. Источника дохода и средств к существованию не имеет, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно доставлялась в ОВД по Краснохолмскому району за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, за что привлечена к ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства/л.д.121-122/

Суд также учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, Чиркунов А.Н. совершил преступление в период отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е условного осуждения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых Лазарева В.Н., Ефимовой Е.В. без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В соответствии ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Чиркунову А.Н. приговором Краснохолмского районного суда Тверской области от 16.06.2009 года, подлежит отмене, поскольку Чиркунов А.Н. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимых, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбытие наказания Чиркунову А.Н., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева В.Н., Ефимову Е.В., Чиркунова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а, в УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лазареву В.Н. и Ефимовой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать осужденных Лазарева В.Н. и Ефимову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, Лазарева В.Н. трудоустроиться.

Приговор мирового судьи судебного участка Краснохолмского района Тверской области в отношении Ефимовой Е.В. исполнять самостоятельно.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Чиркунову А.Н. приговором Краснохолмского районного суда Тверской области от 16.06.2009 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 16.06.2009 года, окончательно назначить Чиркунову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Лазареву В.Н., Ефимовой Е.В. до вступления приговора применить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Применить к Чиркунову А.Н. меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – металлическую трубу весом 335 кг., оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.