Кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением занчительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-34/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 19 июля 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Сизовой Н. Н.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимых Ремизова И. В. и Ремизова Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ремизова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

11 апреля 2001 г. Удомельским районным судом Тверской области по п. п.«б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 04.08.2005 года;

23.03.2009 г. Краснохолмским районным судом Тверской области по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от 11.03.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

судимости не сняты и не погашены,

и

Ремизова Ю. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

ранее судимого:

02.11.2001 г. Краснохолмским районным судом тверской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Бежецкого городского суда Тверской области от 26.01.2005 г. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней;

11.05.2010 г. мировым судьей судебного участка Краснохолмского района Тверской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (обоих),

у с т а н о в и л:

Ремизов И. В. и Ремизов Ю. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов нетрезвые Ремизов И. В. и Ремизов Ю. В., находясь по месту временного проживания Ремизова И. В. по адресу: <адрес>, по предложению Ремизова И. В. вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества, содержащего металл, из дома ФИО 1 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ремизов И. В. и Ремизою Ю. В., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, подошли к дому ФИО 1. После чего Ремизов И. В., дернув ручку входной двери, сорвал на ней запорное устройство, открыл ее и совместно с Ремизовым Ю. В. проник внутрь дома. Действуя в продолжение совместного преступного умысла, Ремизов И. В. и Ремизов Ю. В. похитили из дома принадлежащие ФИО1: газовую двухкомфорочную плиту стоимостью 500 рублей, газовую двухкомфорочную плиту стоимостью 1000 рублей, газовый баллон с газом стоимостью 1000 рублей из расчета стоимости газа 488 рублей, газового баллона-512 рублей, газовый редуктор за 200 рублей, электрическую плитку за 500 рублей, холодильник стоимостью 1500 рублей, 2 металлические кровати по 500 рублей каждая, электрическую проводку длиной 14 метров стоимостью 1000 рублей, 2 металлические печные плиты по 800 рублей каждая, металлическую дверцу от печи за 200 рублей, металлическую задвижку от печи стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Ремизов Ю. В. и Ремизов И. В. с места преступления скрылись. В результате преступных действий Ремизова И. В. и Ремизова Ю. В. ФИО 1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8600 рублей.

Подсудимые Ремизова И. В. и Ремизова Ю. В. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинения им понятны, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А., потерпевший ФИО 1 и государственный обвинитель Сизова О. Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Ремизова И. В. и Ремизова Ю. В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -обоих. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Ремизов И. В. и Ремизов Ю. В. вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, что смягчает наказание и позволяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать.

В то же время наказание подсудимых Ремизова И. В. и Ремизова Ю. В. отягчает опасный рецидив преступления, который имеет место в их действиях в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Ремизов Ю. В.- по месту жительства администрацией <адрес> характеризуется отрицательно, за время проживания в сельском поселении авторитетом у односельчан не пользовался, злоупотребляет спиртным. По месту прежней работы в колхозе <адрес> характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртным, появлялся на рабочем месте в нетрезвом виде, имел замечания со стороны руководства и специалистов, имели место прогулы, за что был уволен с работы ДД.ММ.ГГГГ.

Ремизов И. В. по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции Краснохолмского района характеризуется отрицательно, как лицо, допускавшее нарушения порядка отбывания наказания, нигде не работающее. Кроме того он не имеет регистрации по месту жительства, а также документов, удостоверяющих личность. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ремизов И. В. характеризуется также отрицательно, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая, что оба подсудимых склонны к злоупотреблению спиртным, совершению преступлений, ранее отбывали наказания за преступления различной степени тяжести в местах лишения свободы, оба совершили преступления, имея не снятые и не погашенные судимости, Ремизов И. В. -в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, Ремизов Ю. В.- спустя месяц после ранее совершенного преступления, за которое осужден 11.05.2010 года приговором мирового судьи судебного участка Краснохолмского района, совершили тяжкое преступление, будучи в алкогольном опьянении, оба нигде не работают, живут на случайные заработки, отрицательно характеризуются, не имеют регистрации по месту жительства, суд считает, что наказание им должно быть назначено только связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к ним иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд назначает Ремизову И. В. и Ремизову Ю. В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ремизов И. В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, будучи условно осужденным, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Ремизов Ю. В. осужден мировым судьей судебного участка Краснохолмского района 11.05.2010 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору мирового судьи от 11.05.2010 г. надлежит исполнять самостоятельно.

Местом отбытия наказания суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ избирает Ремизову И. В. и Ремизову Ю. В. исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: газовый баллон, газовый редуктор, оконную раму суд полагает вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ремизова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка Краснохолмского района Тверской области от 11 мая 2010 года в отношении Ремизова Ю. В. исполнять самостоятельно.

Ремизова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ремизову И. В. по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 23 марта 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить Ремизову И. В. частично, в виде одного года лишения свободы, наказание по приговору Краснохолмского районного суда от 23 марта 2009 года и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранные в отношении Ремизова И. В. и Ремизова Ю. В., отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, газовый редуктор, оконную раму вернуть потерпевшему ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.