Дача взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



дело № 1-42/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июля 2010 г. г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Сизовой О. Н.,

адвоката Петровой Е. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мусулмонова С. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусулмонова С. Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в к. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мусулмонов С. Х. совершил дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление имело место в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ведущему специалисту-эксперту -государственному инженеру-инспектору Гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробову Е. И., назначенному на должность государственной службы Тверской области приказом начальника управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» №-к от ДД.ММ.ГГГГ, принятому со ДД.ММ.ГГГГ на государственную службу Тверской области, в силу выполнения своих должностных обязанностей, находившемуся в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляющему функции по оказанию государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям, изложенных в постановлении администрации Тверской области от 12.04.2004 г. № 53-па и должностным регламентом ведущего специалиста — эксперта — государственного инженера гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», утвержденного начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» 09.06.2004 г. и 01.09.2009 г., в том числе прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), обратился Мусулмонов С. Х., зарегистрированный на территории <адрес>, фактически проживающий на территории <адрес>, с целью получения государственной услуги по замене просроченного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и открытия дополнительной категории «F» - на управление самоходными сельскохозяйственными машинами, заведомо зная, что замена данного удостоверения должна быть произведена по зарегистрированному месту жительства (пребывания) гражданина, а открытие дополнительной категории по результатам сдачи экзамена, понимая, что своим предложением он склоняет должностное лицо к совершению незаконных действий по службе и желает наступления конкретного результата таких действий - выдачи подложного документа, подразумевая, что за данные незаконные услуги он передаст должностному лицу денежные средства в виде взятки. Коробов Е.И. согласился произвести ему замену удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и открыть дополнительную категорию «F» на управление самоходными сельскохозяйственными машинами, но при этом пояснил Мусулмонову С.Х., что для получения государственной услуги по замене удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) следует представить необходимый перечень документов, и Мусулмонов С.Х. должен будет за указанные услуги передать лично ему в виде взятки денежные средства в сумме 2000 рублей. Мусулмонов С.Х. принял предложение Коробова Е.И. о передаче последнему денег в виде взятки в сумме 2000 рублей и предоставил Коробову Е.И. требуемые им документы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мусулмонов С.Х. в корыстных целях, зная, что совершает незаконные действия, понимая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, для оформления Коробовым Е.И. подложных официальных документов к обозначенному времени пришел в рабочий кабинет Коробова Е. И., расположенный по адресу: <адрес>, где Коробов Е. И. в нарушении п. 12 раздела 1 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №796 от 12.07.1999 г. и п. 13 раздела 1 Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации №807 от 29.11.1999 г., согласно которым, прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания сроком шесть месяцев и более) на территории субъекта Российской Федерации, выдал указанные подложные документы, а именно удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии АС № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором уже была установлена разрешающая отметка на управление самоходными сельскохозяйственными машинами, то есть открыта категория «F» и временное разрешение серии АМ № от ДД.ММ.ГГГГ, Мусулмонову С.Х., напомнив последнему о том, что тот должен за оказанные им услуги передать ему лично в виде взятки денежные средства в сумме 2000 рублей. Мусулмонов С.Х., зная, что на территории Краснохолмского района Тверской области он не зарегистрирован, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на территории Краснохолмского района получать не вправе, обучение для открытия дополнительной категории «F» не проходил и экзамены не сдавал, лично, передал Коробову Е.И. в рабочее время в виде взятки, за незаконную выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) серии АС № от ДД.ММ.ГГГГ и временного разрешения серии АМ № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей.

Подсудимый Мусулмонов С. Х. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Мусулмонова С. Х. в даче взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мусулмонов С. Х. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что смягчает наказание.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, характер преступления, суд полагает назначить Мусулмонову С. Х. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, нет.

Суд назначает Мусулмонову С. Х. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Мусулмонова обстоятельств, то, что подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, как добросовестный и ответственный работник, хороший семьянин, спокойный и уравновешенный человек, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить наказание условно с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мусулмонова С. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мусулмонову С. Х., считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мусулмонову С. Х. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010