Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



дело № 1-40/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 21 июля 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Сизовой О. Н.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Брусникина Д. А. и Громова В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брусникина Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

и

Громова В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (обоих),

у с т а н о в и л:

Брусникин Д. А. и Громов В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа нетрезвые Брусникин Д. А. и Громов В. А., находясь в гараже возле дома Брусникина по адресу: <адрес>, по предложению Громова вступили в преступный сговор, направленный на хищение кормов из телятника колхоза «<данные изъяты> в <адрес>. В тот же день около 1 часа 30 минут Брусникин и Громов на мотоцикле Громова марки «Урал» поехали к названному телятнику. Не доехав 400 метров до него, оставив мотоцикл на дороге, подошли к телятнику. В продолжение преступного умысла, действуя тайно, понимая и осознавая характер своих действий, Брусникин и Громов через незапертую дверь незаконно, тайно проникли в помещение телятника, затем сняв с петель дверь помещения, где хранились корма, проникли в него. При помощи ведра заполнили в 2 мешка, принадлежащих колхозу «<данные изъяты>» по 3 рубля каждый, 60 кг овсяной посыпки, также принадлежащей данному колхозу, на сумму 234 рубля 60 коп., исходя из цены 3 рубля 91 коп. за 1 кг, и с похищенным с места преступления скрылись. Преступными действиями Брусникина и Громова колхозу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 240 рублей 60 коп..

Подсудимые Брусникин Д. А. и Громов В. А. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинения им понятны, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А. и государственный обвинитель Сизова О. Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Брусникина Д. А. и Громова В. А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т. е. в преступлении, предусмотренном п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -обоих. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Брусникин Д. А. и Громов В. А. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, потерпевший не настаивает на строгом их наказании, ущерб по делу возмещен, что смягчает наказание.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимые нигде не работают, совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Брусникин неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.25, 20.1 КоАП РФ, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к ним иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд назначает Брусникину Д. А. и Громову В. А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу- 2 мешка с 60 кг посыпки вернуть по принадлежности потерпевшему-колхозу «<данные изъяты>» <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Брусникина Д. А. и Громова В. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоих и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства каждому.

Меру пресечения Брусникину Д. А. и Громову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу 2 мешка с посыпкой в количестве 60 кг вернуть колхозу «<данные изъяты>» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010