Кража с незаконным проникновение в жилище. Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



дело № 1-19/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 19 апреля 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Соколова С. В.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Бушланова Г. П. и Смирнова А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бушланова Г. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

27.04.2005 г. Краснохолмским районным судом Тверской области по п. п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Краснохолмского районного суда от 17.07.2006 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчисляется с 17.07.2006 г.. Постановлением Бологовского городского суда Тверской области от 03.05.2007 г. от отбывания дальнейшего наказания освобожден условно-досрочно на 2 месяца 14 дней, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ),

и

Смирнова А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Бушланов Г. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бушланов Г. П., будучи в алкогольном опьянении, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя во исполнение преступного умысла, Бушланов, через не запертую входную дверь незаконно проник в коридор дома ФИО1, где осветив фонариком помещение, увидел мешок с овсяной посыпкой. Решив похитить его с целью последующей реализации. Бушланов, действуя в осуществление своего преступного намерения, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное выше время взял принадлежащий ФИО1 мешок с овсяной посыпкой весом 25 кг общей стоимостью 50 рублей. После чего он, открыв входную дверь, вынес мешок с посыпкой на улицу и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 50 рублей.

Он же Бушланов Г. П. совместно со Смирновым А. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бушланов Г. П. и Смирнов А. А., будучи в алкогольном опьянении, находясь в доме Бушланова в д. <адрес>, по предложению Смирнова вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения двух мешков с отходами хлебных изделий со склада колхоза «<данные изъяты>», расположенного в д. <адрес>. Действуя во исполнение обоюдного преступного умысла, Смирнов и Бушланов подошли к названному складу. Действуя тайно, совместно и согласованно с Бушлановым, Смирнов оттянул низ ворот склада, в результате чего между землей и воротами образовалось свободное пространство, через которое Бушланов незаконно проник в помещение склада, откуда через тот же проем поочередно просунул 2 мешка с отходами хлебных изделий по цене 11 рублей 80 коп. за 1 кг, а всего на 283 рубля 20 копеек. После чего Бушланова Г. П. и Смирнов, взяв каждый по мешку с названными отходами, с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым колхозу «<данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб в сумме 283 рубля 20 копеек.

Подсудимый Бушланов Г. П. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинения им понятны, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А., потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Соколов С. В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Бушланова Г. П. в совершил кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т. е. в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Бушланов Г. П. и Смирнов А. А. вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб от кражи со склада хлебных изделий колхоза «<данные изъяты>» <адрес> возмещен в полном объеме, что смягчает их наказание и позволяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Бушланову также и в виде штрафа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не назначать.

Ввиду неудовлетворительного материального положения подсудимых суд полагает нецелесообразным применение к ним такого вида наказания как штраф.

Вместе с тем, учитывая, что оба подсудимых склонны к злоупотреблению спиртным, совершили преступления большой общественной опасности, связанные с хищением чужого имущества, будучи в алкогольном опьянении, с целью последующей продажи похищенного и приобретения спиртного, отрицательно характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным милиции, Бушланов нигде не работает, совершил два преступления, суд считает, что наказание им должно быть назначено только связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении Бушланова Г. П.).

В соответствии с ст. 68 УК РФ.

Суд назначает Бушланову Г. П. и Смирнову А. А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Смирнов А. А. занимается общественно полезным трудом, совершил одно преступление средней тяжести, оба подсудимых по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуются удовлетворительно, тяжких последствий от содеянного ими не наступило, Бушланов Г. П. написал явку с повинной в совершении кражи из дома ФИО1, которая на строгом его наказании не настаивает. Ввиду чего, учитывая положения ст. 73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: 2 мешка с отходами хлебных изделий общим весом 24 килограмма -вернуть потерпевшему- колхозу «<данные изъяты>» <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бушланова Г. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), и назначить наказание:

по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бушланову Г. П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бушланову Г. П., считать условными с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного Бушланова Г. П. обязанности: трудоустроиться, не менять места жительства, а в случае трудоустройства- и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом.

Смирнова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову А. А., считать условными с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного Смирнова А. А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бушланову Г. П. и Смирнову А. А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу 2 мешка с отходами хлебных изделий общим весом 24 килограмма-вернуть потерпевшему-колхозу «<данные изъяты>» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 30.04.2010