Кража с незаконным проникновением в помещение



дело № 1-33/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 12 июля 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Сизовой О. Н.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ощепкова П. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ощепкова П. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№162-ФЗ)

у с т а н о в и л:

Ощепков П. А. совершил два преступления- кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ( 2 эпизода).

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что на складе колхоза «<данные изъяты>» <адрес> хранятся бензопилы «Урал», решил похитить такую пилу. Реализуя преступный умысел, Ощепков, взяв с собой зажигалку со встроенным фонариком, направился к названному складу. Подойдя около 22 часов к складу, понимая и осознавая преступный характер своих действий, зная, что за ним никто не наблюдает и не помешает осуществить задуманное, Ощепков при помощи палки, найденной рядом со складом, сломал навесной замок с накладкой на входной двери склада. После чего он проник в помещение склада, осветил его принесенной с собой зажигалкой с фонариком, и, обнаружив там бензопилу марки «Урал», красного цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую колхозу «<данные изъяты>» <адрес>, похитил ее, скрывшись с места преступления, а затем спрятал в своем гараже. В результате преступных действий Ощепкова П. А. колхозу «<данные изъяты>» <адрес> причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после совершения хищения бензопилы «Урал» красного цвета, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что на складе колхоза «<данные изъяты>» <адрес> хранятся бензопилы «Урал», он же, Ощепков П. А., решил похитить такую пилу. Реализуя преступный умысел, Ощепков, взяв с собой зажигалку со встроенным фонариком, подошел около 22 часов к складу. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, зная, что за ним никто не наблюдает и не помешает осуществить задуманное, Ощепков, отодвинув кирпич, с помощью которого была закрыта входная дверь склада, проник в помещение названного склада, осветил внутри него принесенным с собой фонариком, и, обнаружив там бензопилу марки «Урал», зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую колхозу «<данные изъяты>» <адрес>, похитил ее, скрывшись с места преступления. После чего Ощепков спрятал похищенную бензопилу в своем гараже. В результате преступных действий Ощепкова П. А. колхозу «<данные изъяты>» <адрес> причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Ощепков П. А. признал себя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№162-ФЗ) и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А. и государственный обвинитель Сизова О. Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Ощепкова П. А. в совершении двух преступлений- краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т. е. в двух преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№162-ФЗ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ощепков П. А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий к нему не имеет, что смягчает наказание подсудимого.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый нигде не работает, совершил два преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции как лицо, злоупотребляющее спиртным и привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к нему иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд назначает Ощепкову П. А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Ощепков П. А. по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, ранее не судим, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, от которых тяжких последствий не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства две бензопилы марки «Урал» суд полагает вернуть по принадлежности потерпевшему –колхозу «<данные изъяты>» <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ощепкова П. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№162-ФЗ) и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№162-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№162-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ощепкову П. А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ощепкову П. А., считать условными с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного Ощепкова П. А. обязанности: не менять места жительства, а в случае трудоустройства- и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ощепкову П. А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу две бензопилы марки «Урал» вернуть колхозу «<данные изъяты>» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.